Болезни ногтей: на что они указывают?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Любые патологические изменения формы, цвета и плотности ногтей могут указывать на болезни внутренних органов. Эти изменения могут формироваться в любом возрасте, независимо от пола. Дерматологи отмечают, что болезни ногтей могут выступать как самостоятельная патология, а также как симптом соматических или инфекционных заболеваний. MedAboutMe расскажет, на какие симптомы изменений ногтей необходимо обратить особое внимание.

Симптомы изменения ногтей

Симптомы изменения ногтей

Видов поражений ногтей огромное разнообразие. В клинической практике все поражения ногтей принято классифицировать по:

  • изменению формы и размеров;
  • дистрофическим изменениям;
  • изменениям цвета.

Если ногти поменяли форму и размер

Изменений формы и размеров ногтей большое количество. Их разнообразие просто поражает. Некоторые формы изменений были описаны тысячелетия назад, например, гиппократовы ногти. Симптомы таких изменений сводятся к расширению верхних фаланг пальцев (барабанные палочки), изменяется размер ногтя, они становятся выпуклыми, широкими и начинают напоминать стекло у часов. Чаще всего формирование такого вида ногтей связывают с болезнями сердца и сосудов.

Микрохиния — маленькие укороченные ногти. Такие изменения могут быть связаны с наследственностью и иметь врожденный характер. Иногда это приобретенная патология, которая всегда является проявлением болезней внутренних органов. Некоторые специалисты связывают микрохинию с вредной привычкой грызть ногти.

При онихогрифозе ногтевая пластина утолщается, искривляется и формируется так называемый ноготь птицы. Кроме изменения формы, характерно изменение цвета. Причинами таких проявлений будут различные травмы, болезни эндокринной системы, а также процессы, связанные с нарушением кератинизации кожных покровов.

Онихауксис — утолщение и последующее увеличение размеров ногтей. Этот процесс чаще происходит за счет подлежащих тканей. Сами ногти теряют свою прозрачность и изменяют цвет. Причин таким изменения довольно много: начиная от небрежного и травматичного маникюра и заканчивая серьезными болезнями внутренних органов и обменных процессов.

Когда ногти внешне напоминают ложку и по центру отмечается углубление, доктор ставит диагноз — койлонихии.

Дистрофические изменения ногтей

Иногда ногти могут отсутствовать на всех пальцах или только на нескольких — анонихия. Такие проявления объясняются пороками внутриутробного развития или же могут быть следствием приобретенной болезни.

К числу дистрофических изменений можно отнести поперечные и продольные борозды на ногтях, канавки по длине, ломкость ногтей. Причинами таких изменений могут быть: травмы ногтей, некачественный маникюр, использование агрессивных средств по уходу за руками, разнообразные болезни внутренних органов.

Иногда ногти могут сильно размягчаться и расщепляться по свободному краю. Визуально такие изменения делают ноготь похожим на веер. Такое изменение ногтей в медицине принято называть гаплонихией. Причины могут скрываться в нарушениях обменных процессов, дефиците некоторых минералов и витаминов, а также болезнях внутренних органов.

При онихоптозе ногти начинают отслаиваться от ложа, прослеживаются симптомы воспаления. Такое явление указывают на серьезные болезни и может свидетельствовать о различных серьезных системных заболеваниях. Нельзя исключать болезни эндокринной системы, травмы. Онихоптоз может указывать на сифилис.

Ониходистрофия — изменение структуры и формы ногтя, причина которого скрывается в аномальном протекании трофических процессов. Если рассматривать ногти, то они становятся мутными, истонченными, наблюдается продольное или поперечное расслоение. Сами ногти становятся шероховатыми, появляются борозды, углубления, частичное или полное разрушение ногтя. Причины таких изменений могут оказаться врожденными или же указывать на длительно существующую интоксикацию. Нельзя исключать травмирующий фактор.

Инфекционные болезни ногтей

Ногти довольно часто поражаются различными инфекциями с развитием характерных симптомов. Чаще всего специалистами диагностируются грибковые поражения, реже — бактериальные. Особенно опасны грибковые поражения, требующие длительного и сложного лечения. В противном случае развиваются осложнения вплоть до потери ногтей.

Несмотря на весь широкий спектр разнообразных возбудителей болезней ногтей и разнообразие симптомов, врачами выделяются общие:

  • различные виды деформаций ногтевой пластины, полная или частичная потеря ногтя;
  • появление поперечной исчерченности, продольных борозд и различных видов гребешков;
  • нередко формируются точечные углубления;
  • ногти истончаются, шелушатся, ломаются;
  • нагноение под ногтями, на подушечках, по протяженности кутикулы;
  • изменяется цвет ногтей: становятся мутными, бледными.

Некоторые виды грибкового поражения ногтей проявляются их утолщением, изменением цвета, ломкостью, воспалением околоногтевого ложа, кутикулы.

Способы и методы диагностики болезней ногтей

Способы и методы диагностики болезней ногтей

Диагностикой и лечением болезней ногтей занимается врач-дерматолог. Диагноз выставляется на основе опроса, осмотра и некоторых лабораторных и инструментальных видов исследования.

При опросе врача интересует наличие хронических и острых заболеваний внутренних органов, нарушения обменных процессов. Особенно тщательно врачи опрашивают пациентов на предмет профессиональных вредностей.

После этого доктор приступает непосредственно к осмотру ногтей, как на руках, так и ногах, проводится соскоб. Материал для исследования отправляется в лабораторию, где делают посев и выявляют возбудителя.

Обязательно назначается ряд общих исследований: анализ мочи, крови, кала. При подозрении на связь состояния ногтей и соматических патологий, к процессу лечения и диагностики привлекаются другие специалисты: кардиологи, гастроэнтерологи, эндокринологи, неврологи и многие другие.

Какое лечение предложит врач?

Лечение определяется поставленным диагнозом и причиной таких изменений. И это включает не только лечение ногтей, но и причину возникновения болезни.

Если говорить о лечении ногтей, то существуют общие рекомендации, которые характерны для любых изменений:

  • прием витаминно-минеральных комплексов;
  • терапия, направленная на укрепление ногтевой пластины и повышение ее защитных свойств;
  • ванночки, массаж пальцев для стимуляции кровообращения;
  • при выявлении грибковых и бактериальных видов поражений назначаются соответствующие препараты.

Чтобы не допустить развития болезней ногтей, необходимо принимать комплекс профилактических мер: полноценный, качественный и безопасный уход за ногтями и кутикулой. Стоит помнить, что маникюр не у профессионалов может быть крайне опасным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.04.2018 11:30, обновлено 08.03.2021 13:35
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Дифференциальная диагностика внутренних болезней / под ред. В.В. Щёкотова, А.И. Мартынова, А.А. Спасского 2017

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Изменение цвета ногтей: ставим диагноз
Нередко по изменению цвета ногтей можно определить наличие определенных заболеваний и расстройств обмена веществ.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Почему изменяется форма и поверхность ногтей?
Изменения скорости роста ногтей, их формы или появление пятен нередко указывает на проблемы организма.