Болезнь Берже: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнь Берже — это одна из наиболее распространенных форм гломерулонефрита. Данное заболевание характеризуется развитием воспалительного процесса, имеющего аутоиммунную природу, в почечных структурах. Помимо аутоиммунных нарушений, свою роль в возникновении этой патологии играют и инфекционные факторы. Наиболее распространенным осложнением такого состояния является почечная недостаточность. Помимо этого, у людей с данным диагнозом могут возникать гиповолемический шок, нефротический криз и многие другие опасные осложнения.

Болезнь Берже также называют очаговым пролиферативным гломерулонефритом, идиопатической возвратной макрогематурией и IgA-нефропатией. Впервые такое заболевание было описано в тысяча девятьсот шестьдесят восьмом году. По данным статистики, распространенность этой патологии среди населения составляет примерно пять случаев на сто тысяч человек. Самое большое количество случаев ежегодно регистрируется на территории Японии. IgA-нефропатия составляет практически пятьдесят процентов от всех случаев гломерулонефрита среди японцев.

Замечено, что мужчины в несколько раз чаще женщин сталкиваются с пролиферативным гломерулонефритом. При этом пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от пятнадцати до тридцати лет.

Суть данного патологического процесса заключается в том, что в почечном мезангии развивается воспаление, сопровождающееся его пролиферацией и отложением иммунных комплексов. Мезангием называются соединительнотканные структуры, расположенные между капиллярами сосудистого клубочка почки. Механизм развития пролиферативного гломерулонефрита достаточно сложен. Кроме этого, многие моменты все еще остаются под вопросом.

Как мы уже сказали, формирование болезни Берже связано с совместным воздействием на организм сразу нескольких факторов, а именно — иммунологических и инфекционных. Также считается, что определенная роль в развитии этой патологии принадлежит генетической предрасположенности. Что касается инфекционных факторов, спровоцировать такое поражение почек могут практически любые вирусы и бактерии. Наиболее часто IgA-нефропатии предшествуют перенесенные ангины, герпесвирусные инфекции и многое другое.

Еще одним важным моментом в возникновении пролиферативного гломерулонефрита являются иммунные комплексы, откладывающиеся в почечных структурах. Как правило, в ответ на воздействие инфекционного фактора организм начинает вырабатывать измененные иммуноглобулины А, молекулы которых не могут выводиться почками за счет своего слишком большого размера. Именно накопление этих иммуноглобулинов и становится первичным толчком для развития воспаления.

Кроме этого, доказано, что определенные генетические нарушения также имеют свой вес в формировании болезни Берже. Было замечено, что у людей с таким диагнозом имеются мутации в шестой хромосоме и ряд других нетипичных изменений.

В классификацию данного патологического процесса включены несколько его вариантов, которые выделяются на основании сопутствующих клинических проявлений. Однако это разделение в большей степени носит условный характер, так как один вариант с течением времени может преобразовываться в другой. К ним относятся: синфарингитный, латентный и нефротический варианты.

Наиболее часто встречается синфарингитный вариант болезни Берже. Его возникновение связано с перенесенными кишечными или респираторными инфекциями. Для этого варианта характерна смена периодов ремиссий и обострений. Выраженность клинических проявлений различается у каждого конкретного больного. В период ремиссии никаких нарушений не обнаруживается.

При латентном варианте больной человек может не предъявлять вообще никаких жалоб. Заболевание обнаруживается только при проведении обследования. При этом именно латентный вариант чаще всего осложняется хронической почечной недостаточностью. Нефротический вариант в большинстве случаев имеет вторичный характер. Он встречается у небольшого процента людей с пролиферативным гломерулонефритом. Симптомы, как правило, развиваются стремительно и выражены достаточно интенсивно.

Симптомы, указывающие на болезнь Берже

Симптомы, указывающие на болезнь Берже

Синфарингитный вариант чаще всего сопровождается резким нарастанием клинической картины после перенесенной инфекции. Симптомы возникают примерно на вторые или третьи сутки. Больной человек предъявляет жалобы на болевой синдром, локализующийся в поясничной области. Характер боли может быть самым различным. Параллельно отмечается уменьшение количества выделяемой мочи и появление ее красноватого оттенка. Иногда на этом фоне может развиться острая почечная недостаточность, что является крайне неблагоприятным моментом в плане прогноза.

Как мы уже сказали, латентный вариант не сопровождается никакими симптомами. В редких случаях пациент может обращать внимание на повышенную слабость и периодически возникающие отеки. При нефротическом варианте клиническая картина проявляется резкими отеками, скоплением жидкости в брюшной полости и нарастающими признаками дегидратации организма.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление диагностируется на основании целого ряда дополнительных методов исследования. К ним относятся общий, биохимический и иммунологический анализы крови, лабораторное исследование мочи. Из инструментальных методов применяются ультразвуковое обследование почек и экскреторная урография. Кроме этого, может проводиться биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Лечение болезни Берже складывается из назначения глюкокортикостероидов, иммуносупрессоров, антибактериальных препаратов и гипертензивных средств. Вся остальная терапия носит симптоматический характер.

Профилактика развития болезни Берже

Единого мнения о методах профилактики данного патологического процесса нет. Предполагается, что для предотвращения этого заболевания следует своевременно бороться с хроническими инфекционными очагами в организме. Однако такое мнение не было достоверно обосновано.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.08.2018 10:45, обновлено 19.08.2021 20:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Иммунотактоидный гломерулонефрит / Варшавский В.А., Голицына Е.П., Метелева Н.А. // Архив патологии 2009 Т. 71 №1
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Болезнь Лайма: чем грозит укус клеща?
О том, что укусы клещей могут быть опасны – знают многие, но не всем известно, что насекомые переносят клещевой боррелиоз.
Болезнь нечаянно нагрянет: как правильно болеть?
Все ли умеют правильно болеть? Или пускают все на самотек? Как предотвратить последствия заболевания?
Чесотка: современный взгляд на кожную болезнь
Разновидности чесотки, исследования эффективности препаратов и особенности лечения.
Гипертоническая болезнь: почему повышено давление
Сегодня от гипертонической болезни страдает большое количество людей среднего и пожилого возраста.
Болезнь Гилкриста: причины и симптомы
Болезнь Гилкриста – это системное заболевание, вызванное грибами. Насколько оно опасно?
Рассеянный склероз: болезнь интеллектуалов
Кто болеет рассеянным склерозом и почему до сих пор не удается найти лекарство от этой болезни?