Атерома: в чем опасность болезни и как с ней бороться?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Любые болезни, тем более новообразования на теле, не могут оставить человека равнодушным. Тем более, если это образование располагается на самом видном месте — на лице, ухе, шее. Атерома либо, как еще ее называют в народе, жировик представляет собой незлокачественную опухоль сальных желез, причиной образования которой является закупоривание выводящих протоков. Какую опасность представляет атерома для здоровья человека и как справиться с этой болезнью, расскажет MedAboutMe.

Атерома: симптомы болезни

Атерома: симптомы болезни

Атерома — это заболевание кожи, представляющее собой безболезненное, имеющее разные размеры новообразование округлой формы с четкими границами. Поверхность его представляет собой неизмененный участок кожных покровов. При пальпации новообразование подвижно. Растет атерома довольно медленно, но в отдельных случаях может достичь размеров куриного яйца или даже больше того, причиняя тем самым ощутимое чувство дискомфорта своему обладателю. В большинстве ситуаций атерома образуется на тех участках кожи, которые содержат много сальных желез. Областью локализации опухоли нередко становятся:

  • подмышечные места;
  • зона половых органов;
  • молочные железы;
  • голова или шея;
  • ягодицы;
  • плечи;
  • верхняя часть спины;
  • лицевая зона, в частности, подбородок.

Медики выделяют два вида атеромы:

  • Истинная — новообразование, причиной которого стала генетическая предрасположенность. Развивается, как правило, из микрочастиц эпидермиса.
  • Ложная — образующаяся в области закупорки сального протока, в результате чего не выводящийся наружу секрет скапливается и растягивает его стенки. Следствием этого является образование полости, которая заполнена однородной белой массой. В состав ее, помимо жировых клеток, могут еще входить частицы холестерина, а также ороговевший эпителий.

Признаки болезни весьма однообразны и практически не зависят от места локализации атеромы. Само новообразование до самого момента его воспаления не может представлять большой опасности для здоровья человека.

В отдельных случаях на выступающей части опухоли можно обнаружить отверстие, являющееся устьем протока сальной железы. При нажатии на это место выделяется определенное количество атероматозного содержимого опухоли.

Причины болезни и профилактика атеромы

Точные причины болезней подобного рода неизвестны. И все таки медики выделяют несколько факторов, способных спровоцировать появление этого неприятного недуга:

  • нарушение структуры сальной железы, спровоцированное развитием кожных болезней, связанных с воспалительными процессами;
  • некоторые врожденные аномалии — иногда атерома способна развиваться еще в период внутриутробного развития;
  • наследственный фактор;
  • нарушения процессов обмена;
  • негативное влияние окружающей среды;
  • гормональные нарушения, сопровождающиеся повышенным потоотделением, появлением жирной себореи либо угревой сыпи.

Кроме того, причинами болезни могут стать:

  • травмы, полученные в процессе выдавливания прыщей;
  • неправильно наложенные швы после оперативного вмешательства;
  • защемления кожных покровов;
  • пренебрежительное отношение к соблюдению личной гигиены;
  • случаи рассечения кожи;
  • врастание в кожу волос после неудачного бритья или депиляции;
  • злоупотребление дезодорирующими средствами;
  • использование косметики плохого качества.

Зная причины болезней подобного рода, можно побеспокоиться и о профилактике их развития. Возможно, для этого некоторым придется сменить место работы или жительства, некоторым обратиться к врачу для выравнивания гормонального фона и улучшения состояния здоровья в целом, а некоторым пересмотреть свой рацион питания и больше внимания уделять уходу за кожей.

Лечение болезни: обследование у врача-онколога

Лечение болезни: обследование у врача-онколога

Атерома, равно как и другие болезни, в случае неправильного лечения или полного его отсутствия может спровоцировать развитие осложнений. В данном случае это:

  • Развитие процессов воспаления — если внутрь новообразования проникает инфекция, оно может увеличиваться в размерах, а также стать болезненным и гиперемированным. Кроме этого, подобные симптомы болезни могут спровоцировать развитие такого заболевания, как флегмона, в том случае, если гнойное содержимое не вышло наружу, а распространилось под кожным покровом.
  • Абцесс при разрыве капсулы.
  • Увеличение опухоли до крупных размеров, что способно причинять ощутимое чувство дискомфорта больному.
  • Известно немного случаев, когда атерома перерождалась в опухоль онкологического характера.

По этой причине при обнаружении у себя симптомов болезни желательно отправляться на прием к врачу. И пусть даже это заболевание не считается онкологическим, в целях профилактики осложнений рекомендуется все же провести обследование в отделении онкологии.

Диагностика атеромы особых трудностей не представляет. Чтобы определить симптомы болезни, опытному специалисту достаточно визуального обследования. Основным признаком, указывающим на развитие болезни, считается расширение сального протока.

Единственным и правильным способом лечения является полное удаление атеромы при помощи хирургической операции. Подобные процедуры не являются особенно сложными, тем более, что в наши дни известно несколько практически безболезненных способов удаления жировика с небольшими кровопотерями и малой травматизацией кожных покровов, прилегающих к новообразованию:

  • Хирургическое вмешательство, проводимое с целью полного удаления атеромы вместе с капсулой. Как правило, проводится амбулаторно. В отдельных случаях, например, при внушительных размерах атеромы, операция может проводиться в стационарных условиях.
  • Избавление от новообразования с помощью лазера.
  • Удаление опухоли радиоволновым способом, что является самым безопасным и эффективным способом лечения. К тому же, что крайне важно для представительниц прекрасной половины человечества, после проведения подобных операций рубцы не остаются.

Все иссеченные новообразования в обязательном порядке подлежат лабораторному исследованию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 12:29, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Атерома, липома, фурункул: как лечить проблемы кожи?
Часто к дерматологу и хирургу обращаются пациенты с воспалительными или опухолевыми образованиями на коже тела.
Атерома: удалять или оставить?
Что такое атерома, каким образом она образуется, насколько опасна и нужно ли ее удаление, каким образом его проводят?
О современных методах лечения атеромы
Атерома – это скопившийся секрет сальной железы в результате закупорки ее протока. Методов лечения атеромы много, но объединяет их одно – они хирургические.
Атерома: диагностика и лечение
Атерома является заболеванием, которое доставляет значительный психологический дискомфорт. Как можно помочь в этом случае?