Антибиотики при бронхитах

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антибиотики достаточно часто прописываются именно при заболеваниях нижних дыхательных путей. Такая терапия распространена, например, для пневмоний. Поэтому, заболевая бронхитом, человек привычно рассчитывает именно на такие лекарства. И часто возмущается, если врач выписывает препараты других групп. Почему в современной медицинской практике применение антибиотиков при бронхитах крайне ограничено, расскажет MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Бронхит: характерные симптомы и причины

Бронхит — заболевание нижних дыхательных путей, воспаление бронхов, которое одинаково распространено среди взрослых и детей. Переносится болезнь достаточно тяжело, пациента мучают следующие симптомы:

  • Приступы сухого кашля, учащающиеся ночью. Через некоторое время кашель переходит во влажный.
  • Общая слабость.
  • Повышение температуры.
  • Затрудненное дыхание, хрипы.

Воспаление бронхов может быть вызвано разными причинами, и в одних случаях антибиотики будут оправданы, а в других не принесут никакого результата. Так, вызвать заболевание могут:

  • Бактерии (стрептококки, стафилококки или пневмококки).
  • Вирусы.
  • Смешанная инфекция (вирусы и бактерии).
  • Аллергическая реакция.
  • Микоплазма и хламидии.
  • Воздействие других факторов (курение, загрязненный воздух, отравления химикатами и прочее).

Антибиотики при бронхите для взрослых

Антибиотики при бронхите для взрослых

У взрослых бронхиты чаще всего развиваются под влиянием патогенных бактерий. В этом случае антибиотики будут необходимы, ведь эти препараты активны как раз в отношении бактериальных инфекций. Характерными признаками такой формы заболевания являются мокрый кашель с отхождением густой желтой или зеленоватой мокроты и фебрильная температура (38-39°С). Если такие симптомы держатся у человека дольше 5 дней, то врач выпишет антибактериальные средства. Однако нужно помнить, что самостоятельно, даже при наличии характерных симптомов, принимать антибиотики при бронхите противопоказано. Во-первых, такое лечение само по себе достаточно серьезно и может вызывать ряд осложнений. Во-вторых, врач порекомендует наиболее подходящие препараты, ведь антибиотики достаточно разнообразны и действуют неодинаково.

Еще одна форма поражения бронхов, часто встречающаяся у взрослых — хронический бронхит. Терапия при обострениях этой болезни должна проводиться строго под контролем врача. Нередко именно неправильное лечение антибиотиками приводит к тому, что острый бронхит переходит в хронический. Лечение должно быть комплексным, одними препаратами оно не ограничивается, поэтому консультация специалиста обязательна.

У курящих людей развивается «кашель курильщика», который тоже часто связан с воспалением бронхов. В данном случае, даже если на фоне воздействия никотина развилась бактериальная инфекция, антибиотики не будут выходом. Как и с хроническим бронхитом, в этом случае нужна комплексная терапия. А если на фоне курения наблюдается затяжной кашель дольше 3 месяцев, человеку нужно проконсультироваться с пульмонологом. Даже незначительные откашливания могут быть симптомом более тяжелых заболеваний — рака легких или туберкулеза.

Антибиотики при бронхите для детей

В детском возрасте причиной острого бронхита чаще всего становится вирусная инфекция. И в этом случае антибиотики не просто бесполезны (поскольку не действуют на вирусы), но и опасны. При заболеваниях дыхательных путей чаще всего назначаются препараты широкого спектра, это значит, что убивают они все бактерии, в том числе и полезную микрофлору. А во время болезни именно она дает организму дополнительную защиту, если полезные бактерии исчезают, на их месте могут размножаться патогенные. В результате антибиотики для детей на стадии вирусного бронхита заканчиваются осложнениями — к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. И на этом этапе ребёнку уже врачом, скорее всего, будет назначен дополнительный курс антибактериальных средств.

При этом в современной педиатрии антибиотики для детей прописываются только в крайнем случае. Даже если подтверждена бактериальная инфекция, выбирается выжидательная тактика и симптоматическое лечение. Ребёнку назначаются ингаляции, отхаркивающие средства, корректируется режим.

Антибиотики при бронхите детям выписываются в случае, если организм не может самостоятельно справиться с инфекцией. Если ниже перечисленные симптомы держаться 3-5 дней, назначается курс антибактериальных препаратов. При этом врач должен осмотреть ребёнка в первый же день! Опасные признаки:

  • Высокая температура, которая сложно сбивается и быстро поднимается до фебрильных показателей (от 38°С).
  • Кашель с отхождением густой непрозрачной мокроты.

Срочное лечение назначается, если состояние ребёнка ухудшается, наблюдается слабость, затрудненное дыхание, есть выраженные боли в груди. Также показанием к лечению антибиотиками является высокий лейкоцитоз и показатель СОЭ выше 20 мм/ч в анализе крови.

Еще одна распространенная причина детского бронхита — аллергия. От инфекционного он отличается отсутствием повышенной температуры, также у ребёнка не ухудшается общее состояние, нет признаков интоксикации. Антибиотики для детей в данном случае не принесут никакой пользы, к тому же они могут навредить. Пенициллины, которые чаще всего и прописываются при респираторных инфекциях, достаточно аллергенны и могут спровоцировать приступ медикаментозной аллергии.

Если у ребёнка проявляется гиперчувствительность на пыльцу растений, шерсть животных, пыль и прочее, часто мучает аллергический бронхит, нужно обязательно проконсультироваться с аллергологом. Дело в том, что без лечения болезнь может перерасти в бронхиальную астму.

Популярные антибиотики и другие лекарства при бронхите

Популярные антибиотики и другие лекарства при бронхите

При инфекционном бронхите больному прописываются симптоматические лекарства, то есть такие, которые облегчают симптомы:

  • Отхаркивающие (бромгексин, амброксол) для облегчения приступов кашля.
  • Жаропонижающие (например, популярный анальгетик и антипиретик парацетамол).
  • Нестероидные противовоспалительные препараты (чаще всего для детей рекомендуется ибупрофен), которые помогают справиться с температурой и болью.

Больному назначаются обильное питье, диета на основе легкой и жидкой пищи, а также в случае высокой температуры постельный режим.

Антибиотики при бронхите в идеале назначаются после анализов и определения возбудителя. В этом случае врач может подобрать лекарства, которые будут наиболее эффективны именно против конкретного вида бактерий. Для лечения бронхита используется широкий круг антибактериальных средств. Среди них:

  • Аминопенициллины (производные пенициллинов): Амоксиклав, Амоксил, Аугментин, Флемоклав Солютаб. Несмотря на то, что это лекарства первого ряда, если у человека наблюдалась аллергия на пенициллин, препараты данной группы принимать нельзя.
  • Макролиды (разрешены такие антибиотики для детей от 6 месяцев): Сумамед, Азитрокс, Хемомицин, Ровамицин.
  • Цефалоспорины (как и макролиды, используются в педиатрии): Медаксон, Цефаксон, Зиннат.
  • Фторхинолоны (запрещено применять пациентам до 14 лет): Ципринол, Левомак. Назначаются только в крайних случаях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2017 11:21, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Острый бронхит / Лещенко И.В. 2019
Острый бронхит / Куценко М. А., Баранова И. А. // Медицинский совет 2010 №9-10

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Нарушение дыхательной функции при бронхите
Бронхит является распространенным заболеванием дыхательной системы. Какими симптомами он проявляется?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?
Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению
Бронхит: последствия
Нельзя игнорировать кашель, как и самостоятельно лечить бронхит, последствия которого могут привести к необратимому поражению сердца.