Алкогольный панкреатит и его признаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкогольный панкреатит — это тяжело протекающее воспалительное заболевание, при котором происходит поражение поджелудочной железы. Такая патология вызывает большие трудности в плане лечения и нередко становится причиной гибели больного человека. Она встречается не только у систематически выпивающих людей, но иногда даже при однократном употреблении некачественного алкоголя. Данный патологический процесс достаточно часто приобретает хроническое течение, которое постепенно приводит к дисфункции поджелудочной железы и ряду следующих за этим осложнений.

Первое описание воспалительного процесса в поджелудочной железе на фоне приема алкоголя было сделано еще в тысяча семьсот восемьдесят восьмом году. В настоящее время точных данных о распространенности этой патологии нет. Однако известно, что на территории России уровень заболеваемости панкреатитом составляет около сорока человек на сто тысяч населения. Более пятидесяти процентов случаев из этого числа имеют алкогольную природу. Таким образом можно сделать вывод о том, что с данным заболеванием ежегодно сталкивается очень большое количество людей.

Наиболее часто алкогольный панкреатит диагностируется у представителей мужского пола. Замечено, что у женщин такой патологический процесс развивается примерно через десять лет после начала систематического употребления алкоголя. Для того чтобы данное воспаление возникло у мужчины необходимо около семнадцати лет алкогольной зависимости. Приведенные цифры имеют очень относительное значение, так как иногда, как мы уже говорили, эта болезнь может формироваться даже после однократного приема спиртных напитков.

Считается, что алкогольный панкреатит — это полиэтиологичное заболевание. Другими словами, в подавляющем большинстве случаев одного лишь факта злоупотребления алкоголем недостаточно. Существует предположение о том, что свою роль в развитии этой патологии играет генетическая предрасположенность. В том случае, если человек систематически параллельно выпивке употребляет слишком жирную пищу или никотин, вероятность формирования у него данного патологического процесса в несколько раз возрастает. Что касательно самого алкоголя, доказано, что ни его вид, ни его качество не имеют решающего значения в возникновении воспалительной реакции в поджелудочной железе.

Механизм развития этой болезни достаточно сложен. Этиловый спирт оказывает на клетки поджелудочной железы токсическое воздействие, за счет чего данный орган начинает вырабатывать слишком большое количество ферментов. Непосредственно ферменты повреждают саму поджелудочную железу, и она подвергается некротическим изменениям. Параллельно внутри поджелудочной железы образуются участки фиброза, за счет которых протоки и строма деформируются, а вырабатываемые вещества начинают застаиваться. Все это ведет к еще большему угнетению функциональной активности поджелудочной железы.

В классификацию алкогольного панкреатита включены его острая и хроническая формы. Острая форма в подавляющем большинстве случаев связана с одномоментным употреблением слишком большого количества алкоголя в совокупности с другими провоцирующими факторами. Она характеризуется стремительно нарастающей клинической картиной. Хроническая форма может развиваться самостоятельно или являться следствием острой формы. В ее основе как раз и лежит систематический прием алкогольных напитков. Замечено, что для пятидесяти процентов людей, у которых на протяжении двадцати лет присутствует хроническое воспаление поджелудочной железы, это заболевание заканчивается летальным исходом.

Симптомы при алкогольном панкреатите

Симптомы при алкогольном панкреатите

Основным симптомом данного патологического процесса является боль. Она локализуется в эпигастральной области и, как правило, имеет опоясывающий характер. Однако были описаны случаи, когда болевой синдром при таком заболевании был не выражен. Интенсивность боли может быть различной у каждого конкретного пациента. Она становится гораздо более выраженной при приеме жирной пищи. В случае хронического течения воспалительной реакции болевой синдром присутствует постоянно. При этом отмечается его усиление после выпивки или еды.

В подавляющем большинстве случаев больного человека беспокоят симптомы, указывающие на диспепсические нарушения. К ним можно отнести периодически возникающие приступы тошноты, переходящие в рвоту, а также расстройство стула в виде диареи. Выделяемый стул при этом имеет обильный характер, зловонный запах и сероватую окраску. Кроме этого, отмечаются вздутие живота и частая отрыжка.

На фоне того, что поступающая в кишечник пища перестает полноценно перевариваться, и питательные вещества не поступают в кровь, развиваются такие симптомы, как снижение массы тела, ломкость ногтей, выпадение волос и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В большинстве случаев диагностика алкогольного панкреатита становится возможной только тогда, когда в тканях поджелудочной железы присутствуют значительные изменения. До этого момента дополнительные методы исследования не дают какой-либо достоверной информации. Решающее значение в диагностике имеют общий и биохимический анализы крови, копрограмма, ультразвуковое обследование и эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. В сомнительных случаях могут назначаться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Лечение этой болезни в первую очередь основывается на полном отказе от алкоголя. Из лекарственных препаратов применяются нестероидные противовоспалительные средства, ферменты и жирорастворимые витамины. Иногда возникает необходимость провести оперативное вмешательство.

Профилактика алкогольного панкреатита

Первоочередным методом профилактики данного патологического процесса является отказ от алкоголя. Кроме этого, следует избегать употребления никотина, полноценно и сбалансировано питаться, а также систематически проходить профилактические обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.08.2018 12:50, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Алкогольный панкреатит / Салихов И.Г. // Практическая медицина 2003 №4

Читайте также

Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Хронический панкреатит: в чем опасность?
Хронический панкреатит не проявляет себя ярко выраженными симптомами. Почему же он так опасен? В чем причины заболевания и как избежать осложнений?
Симптомы, сопутствующие острому панкреатиту
Острый панкреатит – опасная патология, требующая немедленной медицинской помощи. Как ее избежать?
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Как проявляются панкреатит и холецистит в полости рта?
Взаимосвязь состояния полости рта с панкреатитом и холециститом. Как воспаление десен и кариес влияет на панкреатит и холецистит.
Виды панкреатита: как распознать болезнь?
Симптомы острого и хронического панкреатита совершенно разные. Как распознать болезнь и какими последствиями может обернуться отсутствие своевременного лечения?