Ушиб головного мозга: симптомы и последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ушиб головного мозга — это опасное состояние, характеризующееся появлением в тканях данного органа некротических очагов, обусловленных механическим воздействием на череп. В тяжелых случаях такое состояние может быть причиной выраженных неврологических нарушений, которые даже со временем регрессируют не полностью. Помимо этого, за счет поражения нервной ткани происходит угнетение функциональной активности и других жизненно важных систем, например, сердечно-сосудистой.

По данным статистики, среди всех черепно-мозговых травм на долю этой патологии приходится около двадцати пяти процентов случаев. При этом мужчины сталкиваются с таким нарушением в несколько раз чаще, чем женщины. Замечено, что практически в двадцати процентах случаев у пострадавшего человека выявляется алкоголь в крови. В последние годы ушиб головного мозга является одной из ведущих причин потери трудоспособности среди людей в возрасте до сорока пяти лет.

Принципиально важный момент заключается в том, чтобы отличать ушиб от сотрясения. Как мы уже сказали, головной мозг при ушибе подвергается очаговым некротическим изменениям. В случае сотрясения такого не наблюдается. Существует три степени тяжести, которые выделяются на основании сопутствующих неврологических изменений. Клиническую картину, характерную для каждой степени, мы рассмотрим несколько ниже. Стоит сказать лишь о том, что в России легкая степень данного нарушения встречается в тридцати трех процентах случаев, а средняя — в сорока девяти процентах. На долю тяжелой степени остается восемнадцать процентов.

Ранее мы уже говорили о том, что такая черепно-мозговая травма является результатом механического воздействия на череп. Она может быть получена при автокатастрофах, падении с высоты, ударе тяжелым предметом и так далее. Среди детей ведущей причиной как раз является падение. Практически в пятидесяти процентах случаев ушиб сопровождается внутричерепным кровоизлиянием.

Механизм развития данного патологического процесса первично заключается в том, что головной мозг смешается внутри черепной коробки. В том месте, куда пришелся удар, формируются структурные изменения. При этом очаги повреждения могут быть единичными или множественными. Помимо этого, зачастую в области противоудара также образуется участки некроза. Непосредственно после удара в месте повреждения, как правило, развивается воспалительная реакция, сопровождающаяся отеком и нарушением кровообращения. Все это приводит к увеличению площади поражения и еще большему усугублению некротических изменений.

Симптомы при ушибе головного мозга

Симптомы при ушибе головного мозга

Клиническая картина при данном нарушении будет напрямую зависеть от того, насколько сильно пострадал головной мозг. Ранее мы уже говорили о том, что выделяют три степени такого патологического процесса.

При легкой степени серьезные неврологические нарушения не возникают. За счет этого угроза для жизни пострадавшего человека минимальна. Основным симптомом, появляющимся непосредственно после удара, является потеря сознания. Она связана с тем, что происходит кратковременное нарушение передачи нервных импульсов в мозговых структурах. В большинстве случаев продолжительность потери сознания составляет несколько минут. Однако иногда пострадавший человек может прибывать в бессознательном состоянии до часа. К другим характерным проявлениям относятся легкая заторможенность, дезориентация во времени и пространстве, а также головная боль и общая слабость. Нередко клиническая картина дополняется приступами тошноты и рвоты, головокружениями. Как правило, рвота не приносит облегчения и может иметь многократный характер. У пациента наблюдается травматическая потеря памяти и появляются неврологические нарушения. В большинстве случаев состояние человека нормализуется через две или три недели.

При средней степени тяжести появляются точно такие же симптомы, однако они выражены гораздо интенсивнее. Потеря сознания может доходить до нескольких часов. В обязательном порядке присутствуют очень сильная головная боль, рвота и потеря памяти. Оглушенность и амнезия в ряде случаев сохраняются в течение нескольких дней. Нередко температура тела повышается до субфебрильных значений, сердечный ритм ускоряется или замедляется, а артериальное давление повышается. Очаговые проявления также нарастают. Как правило, период восстановления занимает от четырех до шести недель.

Тяжелая степень характеризуется неблагоприятным прогнозом. Пострадавший человек прибывает в бессознательном состоянии несколько суток, а в совсем тяжелых ситуациях — несколько недель. Присутствуют симптомы, свидетельствующие о поражении жизненно важных органов: артериальное давление опускается или поднимается, сердечный и дыхательный ритмы нарушаются. Очаговые изменения выражены очень сильно. Иногда развиваются фебрильная лихорадка и судорожный синдром. Неврологические признаки, как правило, до конца не исчезают даже через длительное время.

Диагностика черепно-мозговой травмы

В первую очередь такая черепно-мозговая травма диагностируется на основании анамнеза и клинической картины. Подтвердить морфологические изменения в нервной ткани позволяет компьютерная томография. Она также помогает в оценке степени тяжести развившихся нарушений.

Лечение ушиба головного мозга

При ушибе головного мозга показана срочная госпитализация пострадавшего человека. Первоначально проводят терапию, направленную на восстановление функциональной активности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Параллельно назначают нейропротекторы и симптоматическое лечение. Примерно в двадцати процентах случаев возникает необходимость провести хирургическое вмешательство.

Принципы профилактики

Принципы профилактики

Для профилактики такого патологического процесса необходимо соблюдать правила дорожного движения, использовать защитное снаряжение при занятиях спортом, избегать прыжков с большой высоты и нахождения на стройках без необходимых элементов защиты головы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2018 14:14, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Лечение ушибов головного мозга / Талыпов А. Э., Петриков С. С., Пурас Ю. В. // Медицинский совет 2013 04-01

Читайте также

Сотрясение мозга: механизм, симптомы, лечение
Сотрясение — самая легкая травма мозга, с которой мы встречаемся довольно часто. Важно знать, чем чревато сотрясение мозга, и как помочь пострадавшему.
Сотрясение головного мозга: правила первой помощи
Сотрясение головного мозга - самая распространенная травма современности. Оказание немедленной помощи пострадавшему часто определяет успех дальнейшего лечения. Что может принести нам это болезненное состояние и как с ним правильно бороться, мы решили выяснить сегодня.
Последствия сотрясения мозга: обычные и необычные
Сотрясение мозга может пройти незамеченным, а может кардинально изменить человека: его память, поведение и даже личность.