Первая помощь при химическом ожоге пищевода

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Химический ожог пищевода – опасное состояние, и прогноз для пострадавшего очень часто определяется тем, насколько быстро была оказана первая помощь. Возникает он в результате употребления внутрь растворов кислот, щелочей, бытовых растворов. Чаще всего страдают дети из-за их природной любознательности и желания пробовать на вкус все неизвестное и яркое. Так же ожог пищевода бывает как следствие суицидальной попытки или из-за ошибочного приема внутрь опасного раствора человеком, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Основные признаки химического ожога пищевода – это выраженная боль в шее, за грудиной у пострадавшего, визуальные признаки ожога полости рта, рвота кровью и слизью с примесью кусочков слизистой пищевода. Ну и часто неподалеку вы сможете увидеть бутылочку с причинным раствором.

Первая помощь при химическом ожоге пищевода

Если вы заподозрили у кого то из своих близких или просто незнакомого человека химический ожог пищевода, первое, что надо сделать – это вызвать скорую помощь и описать то, что вы видите. Но то время, пока едет бригада скорой помощи, вы не должны сидеть сложа руки, а попытаться начать оказывать неотложную помощь, так как именно от этого будет зависеть тяжесть состояния пострадавшего и дальнейший прогноз заболевания.

  1. Промывание желудка. Конечно, у вас нет специального зонда, при помощи которого это делают в больнице. Но вы можете заставить пострадавшего выпить простую чистую комнатной температуры воду в объёме 1-2 литра и естественным образом вызвать у него рвоту. Таким образом, часть опасного вещества не успеет нанести вред пищеводу и желудку, а выйдет наружу вместе с рвотными массами.
  2. Так же очень желательно, если вы сумеете провести нейтрализацию причинного вещества. Из курса химии многие знают, что при взаимодействии кислоты и щелочи образуются относительно безопасные продукты – соли, углекислый газ и вода. Поэтому если ожог вызван щелочью – то можно попытаться промыть желудок очень легким раствором кислоты, например столовым уксусом. Если ожог вызван кислотой – тогда помогут такие доступные вещества, как столовая сода или обычное молоко. Важно помнить, что растворы должны быть комнатной температуры, чтобы не усугубить состояние. Посте того, как пострадавший выпьет этот раствор он должен вызвать рвоту сам, или при вашей помощи.
  3. Если вы не знаете, какое вещество стало причиной ожога пищевода, то промывание можно сделать опять же обычным молоком комнатной температуры. Важно успеть сделать промывание в первые 6 часов от попадания опасного вещества внутрь пострадавшего. Это значительно улучшит прогноз.
  4. Больной с ожогом пищевода испытывает очень сильную боль, поэтому если вы имеете навык внутримышечных инъекции очень хорошо, если вы сделаете ему укол анальгина или кеторола. Давать таблетки не стоит, так как при этом состоянии часто возникает непроходимость пищевода и таблетка не достигнет желудка, а останется в пищеводе и усугубит ситуацию.
  5. Важно попытаться успокоить больного, сказав ему, что помощь в пути. Страх и стресс усиливает вероятность спазма пищевода и его закупорки.
  6. Обязательно сохраните баночку с тем веществом, которое выпил пострадавший. Это поможет прибывшим докторам правильно поставить диагноз и начать лечение. Ведь оно будет зависеть от того, какое вещество стало причиной ожога.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.12.2015 12:15, обновлено 15.05.2020 16:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Бужирование пищевода при рубцовых ожоговых стриктурах / Богопольский П.М., Черноусов А.Ф. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1998 №10

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Химический ожог
Химический ожог дома или на производстве: вещества, способные вызвать ожоги кожи, глаз или слизистой. Первая помощь при химических ожогах. Особенности химических повреждений.
Ожог пищевода: признаки и первая помощь
В этой статье можно узнать про признаки ожога пищевода и его степени. Эти знания могут спасти жизнь вам или вашим близким.
Первая помощь при термических ожогах
Умение оказать помощь пострадавшему от ожога может спасти ему жизнь и помочь восстановить здоровье. Первая помощь при термических ожогах: что нужно делать и чего нельзя