Ожог первой степени: признаки и неотложная помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Ожог первой степени – это самая легкая степень тяжести повреждения кожи, вызванный какими либо внешними факторами. Это наиболее часто встречающийся тип ожога, который возникает, как правило, в быту или на производстве.

Основные виды ожогов кожи

  • Термический ожог – это повреждение кожи, которое вызвано контактом с горячими жидкостями, газами, твердыми предметами.
  • Электрический ожог – повреждение кожи и внутренних органов электрическими током.
  • Химический ожог – повреждение кожного покрова какими то химическими веществами, например щелочами или кислотами.
  • Лучевой ожог – повреждения, которые возникают в результате воздействия облучения.

Ожог 1 степени может иметь место чаще всего при термическом воздействии, когда контакт длился недолго, и площадь его была невелика. При химическом ожоге даже при небольшой площади соприкосновения с щелочью или кислотой, имеют место повреждения глубоких слоев кожи, и ожог будет иметь большую степень тяжести. В отношении электрического или лучевого ожога понятие «ожог первой степени» неприменимо, так как изменения касаются не только кожи, но и внутренних органов.

Как проявляется ожог самой легкой степени?

При ожоге первой степени повреждения касаются поверхностного слоя кожи или эпидермиса. Изменения микроциркуляции практически не выражены. Эпидермис здорового человека регенерирует в течение нескольких суток, это означает, что признаки ожога первой степени пройдут при оказании неотложной помощи в течение недели.

При возникновении ожога 1 степени будут иметь место покраснение кожи, умеренная боль. При прикосновении к месту повреждения возникает жжение. Отек окружающих тканей может либо отсутствовать, либо быть выраженным незначительно. Опасности развития ожоговой болезни не существует, если это единственное повреждение.

Как оказывать помощь при ожоге первой степени?

В случае если у пострадавшего имеются ожоги первой степени, помощь необходимо оказать как можно скорее. Это поможет ускорить процесс выздоровления и избежать косметических дефектов в последствии

  1. Прекратить контакт с повреждающим фактором (горячим предметом или химической жидкостью).
  2. Обработать кожу легким раствором антисептика (ромашка, фурациллин). Не стоит лить на рану йод, зеленку или спирт – так можно только увеличить объём повреждения.
  3. Нанести на рану спрей Пантенол.
  4. Лучше всего заживает открытая рана, но если есть риск инфицирования, то лучше прикрыть поврежденное место легкой марлей или салфеткой.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2016 15:59, обновлено 10.06.2020 15:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Эпидемиология детского ожогового травматизма / Сахаров С.П. // Детская хирургия 2013 2

Читайте также

Ожоги: типы и степени тяжести
Ожоги — одна из наиболее частых травм, получаемых на производстве и в быту. Чтобы правильно оказать первую помощь, необходимо иметь базовые знания о типах ожогов и мерах первой помощи.
Первая помощь при ожогах

Это должен знать каждый — и взрослый, и ребенок. Химические, термические и солнечные ожоги — довольно распространенный вид травм. И от того, насколько грамотно оказана первая помощь пострадавшему, зависит его здоровье, а порой и жизнь.

Ожог руки, лица и другие: первая помощь
Наиболее распространенные ожоги получают либо на кухне, либо от использования утюга и щипцов для завивки. Но даже самые маленькие ожоги могут быть опасны.
Что запрещено делать при ожогах?
Ожоги и ошибки при оказании первой помощи. Термические и химические ожоги. Что нельзя делать при ожогах у детей и взрослых?
Ожоги: классификация и основы первой помощи
Первая помощь при ожогах зависит от степени и площади поражения. Выделяют три степени ожогов по глубине поражения: ожог первой степени, ожог второй степени и ожог третьей степени.
Ожог пищевода: признаки и первая помощь
В этой статье можно узнать про признаки ожога пищевода и его степени. Эти знания могут спасти жизнь вам или вашим близким.