Легенды скорой помощи: магнезия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди лекарственных средств, которые широко применяются для оказания неотложной помощи, определенную нишу занимает магнезия. Несмотря на то, что существует большое количество более современных препаратов, она не теряет своей актуальности по сей день, и своевременное использование магния сульфата продолжает ежедневно спасать множество людских жизней. Все о магнезии в новой статье на портале MedAboutMe.

Что собой представляет лекарство магнезия

Что собой представляет лекарство магнезия

Магнезия — это лекарство с очень простым составом. В него входит исключительно сульфат магния, который имеет простонародное название «английская соль». Никаких вспомогательных компонентов в этом препарате нет, поэтому весь спектр клинических проявлений обуславливают ионы магния либо сульфата. Механизм действия магнезии достаточно прост, однако эффект от нее наступает очень быстро, что делает ее настолько популярной и широко применяемой в различных областях медицины (включая оказание неотложной помощи).

Эффекты магнезии, которые применяют в медицине

Магний вызывает практически мгновенное расслабление мышечных клеток сосудов различного калибра (в скелетных мышцах, кишечнике, матке и другой локализации). Помимо этого, у него есть ряд эффектов, которые обусловлены в большей степени его способностью уменьшать спазм:

  • расширение сосудов, которое приводит к быстрому снижению артериального давления,
  • обезболивающий (уменьшает выраженность сокращения мускулатуры, приводящей к боли);
  • противосудорожный (снижает тонус скелетных мышц);
  • уменьшает частоту пульса и, как следствие, снижает выраженность аритмии;
  • успокоительный и снотворный эффекты;
  • профилактика и лечение гипертонуса матки при беременности;
  • слабительный (за счет расслабления стенок кишечника);
  • желчегонный (в результате повышения тонуса мышц в желчевыводящих путях).

За счет того, что при внутривенном введении магнезия практически мгновенно поступает к месту своего прямого назначения (клеткам сосудистой стенки), эффект препарата наступает «на глазах». Именно это его свойство обуславливает широкое применение магния сульфата при оказании неотложной помощи в различных областях медицины.

Магнезия: скорая помощь в кардиологии

Магнезия: скорая помощь в кардиологии

Наиболее часто магнезии сульфат применяют при различных неотложных кардиологических ситуациях. Даже несмотря на то, что на сегодняшний день в арсенале врачей есть более современные средства, он не потерял своей актуальности и до сих пор продолжает оставаться одним из самых «популярных» медицинских средств.

Сульфат магния применяют как средство первой помощи при гипертонических кризах, так как он очень быстро снижает уровень артериального давления и пульса. Аритмию нельзя назвать прямым показанием для этого препарата, однако при отсутствии более эффективной альтернативы он занимает определенную нишу в лечении этого неотложного состояния. Речь идет в первую очередь о тахиаритмиях, то есть состояниях, когда нарушение ритма сердца сочетается с высоким пульсом.

Путь введения магнезии при данных состояниях внутривенный. Начинают обычно со струйного введения 5-10 мл 25%-ного раствора. Если эффект препарата недостаточный, сотрудники скорой помощи приступают к внутривенному капельному введению магнезии и одновременно транспортируют больного в стационар для более полного лечения.

К побочным эффектам данной терапии можно отнести резкую гипотонию (падение давления) при превышении допустимой дозы, ведь она зависит от пола, веса, первоначального уровня давления. Гипотония проявляется слабостью, головокружением, головной болью и возможной потерей сознания. Также стоит помнить, что магнезия не является средством для постоянного лечения гипертонии, так как способность магния снижать тонус сосудистой стенки длится около 30-60 минут, по истечению которых давление может вновь подняться. Она используется исключительно для купирования гипертонического криза, по выходу из которого больному необходимо продолжить принимать все прописанные доктором лекарства от повышенного давления.

Магнезия в акушерстве

Магнезия в акушерстве

Чрезвычайно популярна магнезия для оказания неотложной помощи при патологических состояниях, связанных с повышенным тонусом гладких мышц матки. Особенно это опасно в первом или втором триместре беременности, так как длительный гипертонус может привести к выкидышу или преждевременным родам. Помимо этого, магния сульфат иногда применяется в качестве одной из вспомогательных мер при лечении эклампсии беременных, так как обладает мочегонным эффектом, уменьшает отеки и уровень артериального давления.

При наличии этих показаний данный препарат также вводят внутривенно струйно или капельно в объёме 5-10 мл 25% раствора. Однако при оказании подобного вида помощи доктор должен всегда учитывать первоначальный уровень давления у беременной женщины, ведь при резком его понижении ухудшается кровоснабжение плода. Поэтому перед введением магнезии по поводу гипертонуса матки женщина должна обязательно сообщить врачу о том, что страдает гипотонией. При ухудшении состояния в виде головокружения, головной боли, появления мушек перед глазами, инфузию стоит прекратить.

Учитывая способность магния сульфата расслаблять мускулатуру матки, естественно, он не должен применяться при наличии текущей родовой деятельности или за 2 часа до предполагаемых родов (если речь идет о плановой стимуляции или операции кесарево сечение).

Магнезия для лечения заболеваний пищеварительной системы

Магнезия для лечения заболеваний пищеварительной системы

В гастроэнтерологии магния сульфат применяется не так часто, как в кардиологии или акушерстве. Однако при отсутствии более современных лекарственных средств (что имеет место на фельдшерско-акушерских пунктах или в сельских амбулаториях) сотрудникам иногда приходится применять ее и в этой отрасли.

Благодаря способности магния сульфата расслаблять сосудистую стенку кишечника, его используют при выраженном копростазе (запорах), который имеет место у тяжелых, лежачих больных. Если такие пациенты перенесли инсульт, спинальную травму, то иногда они не могут самостоятельно регулярно опорожнять кишечник. В таких случаях применяют пероральный путь введения, то есть 10-30 г порошка разводят водой или раствором глюкозы и дают больному выпить за несколько минут до приема пищи 3 раза в сутки.

В некоторых случаях магнезию применяют в качестве подготовки перед дуоденальным зондированием. Для этого готовят 10-25%-ный раствор и через зонд его вводят в двенадцатиперстную кишку непосредственно перед процедурой. Магнезия усиливает тонус желчевыводящих путей, поэтому она ускоряет выведение желчи, что важно при ее застое.

Прочие отрасли применения магнезии

Прочие отрасли применения магнезии

Помимо вышеуказанных показаний, существует еще довольно обширный список ситуаций, когда магнезия может сослужить хорошую службу. Вот некоторые их областей ее применения:

  • Тюбажи при желчнокаменной болезни или гипомоторной дискинезии желчевыводящих путей.
  • При проведении физиотерапии (компрессы, электрофорез, лечебные ванны и др.).
  • В неврологии для лечения заболеваний, связанных с повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, раздражительностью.
  • Для похудения (мочегонный и слабительный эффект). Правда, в данном случае необходимо знать, что снижение веса будет происходить не за счет уменьшения жировой ткани, а лишь в результате выведения излишков жидкости.

Таким образом, про магнезию можно сказать, что она является надежным лекарственным препаратом, проверенным временем. Актуальность ее сохраняется и сегодня, в век высоких технологий. Однако лечение должен выбирать исключительно лечащий врач, ведь, как и все другие лекарства, сульфат магния имеет противопоказания и побочные эффекты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2017 16:22, обновлено 22.05.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Алтайское мумие в альтернативной медицине
Что такое мумие и как при помощи этого вещества можно лечить болезни? Свойства алтайского мумие. Советы врача, как не спровоцировать появление осложнений заболеваний?
Магнезия при беременности: действие, противопоказания
Чем полезна магнезия при беременности? Зачем ее назначают будущим мамам? Какие могут быть побочные эффекты? Читайте об этом в нашей статье.
Легенды о мумие: правда и вымысел
Когда-то мумие было дефицитом, сейчас его можно купить в аптеке. Лечит ли мумие, когда-то считавшееся панацеей от всех болезнее?