Аллергическая крапивница у детей: неотложная помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Крапивница может быть острой или хронической. Название заболевания появилось из-за схожести симптомов – появления кожных элементов, волдырей, которые похожи на крапивный «ожог». Это распространенное состояние – хотя бы раз в жизни от крапивницы страдает каждый третий. Острая форма развивается внезапно, когда «ничто не предвещало» реакцию – так тело реагирует на различные аллергены, попадающие на кожу. Рассказываем, почему появляется крапивница, первая помощь детям при этом заболевании.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему развивается крапивница?

Почему развивается крапивница?

Причин у этого состояния немало, но основное – аллергическая реакция немедленного типа. Это означает, что острая форма развивается немедленно под воздействием белка-аллергена. В детском возрасте чаще всего влияют укусы насекомых, пищевые продукты и медикаменты.

Из продуктов основными аллергенами считают рыбу, яичный и молочный белок, цитрусовые фрукты. Аллергия может возникать не на сам продукт, а на добавки, которые используются в промышленности как красители, консерванты, улучшители вкуса и т. п.

Среди лекарств реакцию чаще вызывают анальгетики, в том числе разрешенные для детей парацетамол и ибупрофен, пенициллины, обезболивающие препараты, которые используют в процессе лечения зубов и т. д. Причем не важно, как действующее вещество попадает в организм – в виде таблетки, геля или инъекции.

Если аллерген выявлен, его, конечно, надо избегать. По исследованиям, во взрослом возрасте аллергическая реакция становится причиной крапивницы всего в 2% случаев, а у детей намного чаще. Но аллергическая крапивница может развиваться практически в любом возрасте на множество продуктов и препаратов. Как она проявляется?

Высыпания и зуд

Основное клиническое проявление – появление волдырей на коже, практически таких же, как после ожога крапивой. Эти волдыри могут быть единичными, но чаще склонны сливаться в обширные области. Отмечается также краснота и кожный зуд.

Появляться высыпания могут на всех частях тела. Основное отличие крапивницы от многих иных кожных заболеваний в полной обратимости элементов, то есть после окончания реакции на коже не остается никаких следов. Однако для дифференциации диагноза надо обратиться к врачу, который также поможет выявить аллерген.

Острая крапивница: первая помощь

Острая крапивница: первая помощь

Терапию аллергической реакции лучше проводить по назначению врача: он проконтролирует лечение крапивницы. Но острые формы могут возникать и нарастать в течение нескольких минут, когда нет возможности ждать. Если процесс идет в «ураганном» стиле, не сомневайтесь и вызывайте скорую помощь: аллергические реакции опасны отеком гортани и анафилактическим шоком.

Если же высыпания ограничиваются небольшой площадью и это происходит не в первый раз, можно предпринять следующие меры. Итак, острая аллергическая крапивница: первая помощь.

  • Самое главное – остановить контакт с источником аллергии. Если это укус насекомого – уйти из места, где они летают. При укусе пчелы надо изъять жало. Если реакция на пищу или еду – прекратить их принимать.
  • Небольшие группы высыпаний, которые не распространяются, можно смазать гелем или мазью, которые рекомендуются для детей при укусах насекомых от зуда. Но лучше дать лекарство внутрь. Маленьким детям разрешены капельки с цитерезином, возрастные дозы хлоропирамина гидрохлорида. Несмотря на прогресс в фармакологии, оптимальны в этом случае «старые» препараты первого поколения антигистаминов.
  • Если есть подозрение, что аллерген был в пище, питье, лекарстве, можно дать сорбент, например, активированный уголь.

Если же количество высыпаний нарастает, несмотря на принятые меры, появляется отечность или волдыри образуются на лице, горле, это опасная крапивница: первая помощь должна проводиться бригадой скорой помощи. В некоторых случаях ребёнку может потребоваться госпитализация, чтобы избежать или купировать отек Квинке.

В стационаре прибегают к введению гормональных препаратов, антигистаминных средств внутримышечно, промыванию желудка, клизмам, сорбентам – всему, что нужно для спасения жизни, так как ураганная аллергическая реакция опасна остановкой дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.08.2015 02:34, обновлено 10.07.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Характеристика больных хронической крапивницей на этапе поликлинического обследования / Скороходкина О.В., Ключарова А.Р. // Практическая медицина 2015 №4 (89), том 2.

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Крапивница у кормящей мамы: тонкости лечения
Крапивница у кормящей грудью женщины – ситуация непростая. Как лечить этот недуг в столь деликатный период, расскажет специалист.
История болезни хроническая рецидивирующая крапивница
Крапивница возникает, когда на коже активируется воспаление, провоцируемое выбросом гистамина. Крапивница – проявление аллергии.
Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.