Питание при заболевании печени: особенности и рекомендации

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Правильное питание при заболеваниях печени — одно из главных условий успешного выздоровления. Печень является крупнейшей железой человеческого организма. Она выполняет множество жизненно важных функций. Ее работа тесно связана с функционированием желудочно-кишечного тракта. Состав рациона и режим питания отчетливо отражаются на состоянии этого органа. Без соблюдения правильной диеты даже самое активное медикаментозное лечение не будет эффективным. Питание при болезнях печени может как послужить стимулом к выздоровлению, так и спровоцировать ухудшение самочувствия.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание при нарушениях работы печени

Правильное питание при нарушениях работы печени

Питание пациентов с болезнями печени должно быть таким, чтобы не перегружать ослабленный орган и при этом снабжать его всеми необходимыми соединениями для продуктивной работы и регенерации. Пораженная печень остро нуждается в аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах. Все эти нутриенты принимают активное участие в заживлении и обновлении печеночной ткани. У пациентов с нарушениями в работе печени нередко снижается аппетит, поэтому пища должна быть не только легкоусвояемой и насыщенной полезными соединениями, но и вкусной.

Список продуктов питания, разрешенных к употреблению при болезнях печени, довольно широк. Не составит труда разработать разнообразное лечебное меню диеты на каждый день. К включению в рацион рекомендованы каши из всех видов круп, черствый сухой хлеб (лучше пшеничный), макаронные изделия. Очень полезны молочные продукты (с низким процентом жирности): молоко, простокваша, некислый творог, кефир. А вот сметану и сливочное масло нужно употреблять очень умеренно. На обеденном столе должны обязательно присутствовать нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, как ценный источник белка. Это могут быть телятина, говядина, крольчатина, курятина или нежирная рыба: минтай, хек, путассу, сайда, судак, карп, лещ.

Необходимо употреблять достаточное количество овощей — свежих, запеченных и отварных. Но они не должны содержать много грубой клетчатки. Особенно полезны морковь, свекла, тыква, некислая квашеная капуста, сладкие томаты, кабачки, зелень. Заправить овощной салат можно любым из растительных масел — оливковым, льняным, кукурузным, подсолнечным. В лечебное меню должны входить овощные, крупяные, молочные супы. А вот мясные и рыбные бульоны, грибные навары, супы со шпинатом, щавелем или бобовыми во время лечения печени исключаются из рациона.

Сладости не являются неотъемлемой составляющей правильного питания, но при умеренном употреблении простые сахара не нанесут вреда здоровью, а в некоторых случаях могут рассматриваться как ценный источник быстрой энергии. Если имеются проблемы с печенью, категорически запрещены к употреблению торты и пирожные с жирными кремами, шоколад, шоколадные конфеты, мороженое. Десерты, которые можно употреблять: желе, муссы, мармелад, суфле, джем, мед, нежирное печенье. Обязательно должны присутствовать в рационе фрукты и ягоды, но только не слишком кислые. Из напитков предпочтение нужно отдавать сладким компотам и сокам, некрепкому чаю и кофе с молоком.

Также при различных проблемах с печенью могут применяться разнообразные биологически активные добавки к пище. Одна из них — это натуральный комплекс Силимарин Фенхель Артишок. Куперс от бренда ДЕМ4Р.

Важная особенность данного комплекса заключается в полностью натуральном составе. В каждой капсуле препарата содержится высокая концентрация действующего вещества (80 мг силимарина в 1 капсуле). При этом данная добавка имеет усиленную формулу — в её состав входит сразу три мощных гепатопротектора.

Силимарин Фенхель АртишокОсновным активным веществом биологически активной добавки Силимарин Фенхель Артишок. Куперс является силимарин, представляющий собой сложный комплекс активных соединений, выделенных из семян расторопши пятнистой. В составе силимарина находится семь флаволигнанов и флавоноид дигидрокверцетин, оказывающие выраженное антиоксидантное, гепатопротекторное и противовоспалительное действие. Помимо этого, считается, что силимарин обладает противораковой активностью.

Под воздействием данного вещества происходит укрепление мембран гепатоцитов, снижается поступление в них токсических веществ.

Кроме этого, в составе Силимарин Фенхель Артишок. Куперс находится ещё два компонента — экстракты фенхеля и артишока. Данные вещества обладают желчегонным и противовоспалительным действием, способствуют улучшению холестеринового обмена.

Таким образом, действующие вещества данного комплекса восстанавливают и защищают клетки печени, способствуют выведению токсических веществ и устранению воспалительного процесса, нормализуют уровень холестерина в крови.

Биологически активная добавка к пище Силимарин Фенхель Артишок. Куперс может использовать как в составе комплексной терапии при различных заболеваниях печени и желчевыделительных путей, а также для профилактики возникновения болезней, поддержания правильной работы и здоровья печени.

Продукты питания, запрещенные при заболеваниях печени

Продукты питания, запрещенные при заболеваниях печени

При поражениях печени из рациона исключаются продукты питания:

  • с повышенным содержанием жиров (преимущественно животного происхождения);
  • раздражающие желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), стимулирующие усиленную секрецию пищеварительных соков;
  • способствующие газообразованию и брожению;
  • прошедшие обработку методами копчения, жарки, маринования.

В первую очередь, необходимо снять чрезмерную нагрузку с печени, исключив из меню жирные продукты. Это сало, смалец, маргарин, майонез, жирное мясо и рыба, некоторые сорта птицы (гусь, утка), грудинка, твердые сыры, сливки, кондитерские кремы, шоколад, мороженое. Поскольку в яичных желтках также высок процент жира, рекомендуется сократить их употребление до одного желтка в сутки. Не следует варить яйца вкрутую или жарить на сковороде — желательно запекать их в виде омлета.

Людям с нарушениями в работе печени не стоит употреблять свежий хлеб и выпечку. Лучше есть хлебобулочные изделия на второй день после выпекания или подсушивать их в духовке. Пшеничный хлеб предпочтительнее, чем ржаной. Вредны любые мучные блюда, приготовленные на сковороде: жареные пирожки, оладьи, блины. Что касается напитков, то здесь придется отказаться от алкоголя, крепкого кофе, какао, кислых соков. Холодные напитки, как и слишком холодные блюда, также подпадают под запрет.

Правильное питание при заболеваниях печени предполагает ограничение употребления грубой клетчатки и продуктов, вызывающих брожение в кишечнике. Необходимо исключить из рациона неспелые овощи и фрукты, а также бобовые, капусту, редис, грибы. Запрещены копченые и консервированные продукты питания, все виды орехов. Нельзя использовать острые приправы и специи: перец, чеснок, горчица, хрен, уксус. Придется временно отказаться от окрошки, мясных и рыбных бульонов, кислых супов из щавеля и первых блюд с грибами, фасолью, горохом или чечевицей. Для заправки супов лук и другие овощи не поджариваются.

Режим питания и допустимые способы приготовления пищи в диете

Режим питания и допустимые способы приготовления пищи в диете

В период лечения печени необходимо соблюдать дробный режим питания. Пища принимается небольшими порциями 4-6 раз в сутки. Блюда должны быть подогретыми, но не горячими. Исключается употребление охлажденной пищи и напитков. Следует помнить, что употребление жареных блюд усиливает нагрузку на печень и может спровоцировать обострение заболевания. Допустимые способы обработки продуктов:

  • отваривание;
  • запекание в духовке;
  • тушение;
  • приготовление на пару.

Разрешается употреблять некислые и неострые квашеные овощи. Не стоит мариновать пищу, а также включать в рацион соленья, копченые и консервированные продукты.

Все приведенные рекомендации по организации питания можно взять на вооружение не только пациентам с заболеваниями печени и желчевыводящих путей, но и вполне здоровым людям. Следование этим советам послужит профилактикой возможных проблем в будущем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ДЕМ4 Р» (LjN8Kbgxb)
Опубликовано 18.12.2016 18:59, обновлено 21.11.2023 16:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Новогодний стол при циррозе печени
Опасный недуг требует трепетного отношения к правильному питанию даже в праздник. Составим новогоднее меню с учетом специальных рекомендаций.
Специальное правильное питание при язве ЖКТ
Правильное питание при язвенной болезни желудка. Диета при язвах желудочно-кишечного тракта. Полезные и вредные продукты при язве желудка.
Диета при обострении панкреатита: как правильно питаться
Правильная диета при панкреатите – залог успешного лечения. Узнайте из нашей статьи, как организовать питание, чтобы болезнь не вернулась.
Что можно есть при циррозе печени?
Цирроз печени – достаточно веский стимул начать правильно питаться, отказаться от алкоголя и курения. Что можно и нельзя – читайте далее.