Осложнения инфаркта миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Осложнения после инфаркта встречаются довольно часто. Даже самый мелкоочаговый и кратковременный инфаркт подрывает здоровье человека. Часть из тех, кто пережил инфаркт, погибают в первый год после него.  Даже если инфаркт удалось пережить относительно легко, стоит очень внимательно отнестись к своему здоровью. Некоторые осложнения появляются не сразу, а в течение нескольких месяцев после острого периода.

Ранние осложнения

Осложнения инфаркта можно условно разделить на ранние и поздние.

Ранние осложнения возникают иногда прямо во время приступа и в первые часы после него, иногда в первые 3-4 дня – так называемый острый период.

  • Разрыв сердечной мышцы, чаще всего – свободной стенки левого желудочка. Для устранения требуется немедленное хирургическое вмешательство.
  • Кардиогенный шок – сердцу становится гораздо труднее сокращаться, и давление резко падает, из-за чего многие ткани в организме могут погибнуть. Состояние крайне опасно, без немедленного врачебного вмешательства смерть неизбежна.
  • Острая сердечная недостаточность – причина кардиогенного шока, неспособность миокарда к нормальному сокращению. Может проявляться по-разному, не только в виде кардиогенного шока, но и, например, отека легких, когда легкие затапливает жидкостью.
  • Аритмия на фоне вышеперечисленного может показаться не такой пугающей, однако на самом деле она не менее опасна – если сердце сбивается с нормального ритма, то кровоснабжение организма нарушается. А при инфаркте из-за аритмии может развиться фибрилляции желудочков, когда обе части сердца сокращаются быстро и вразнобой. Если при фибрилляции не будет немедленно оказана врачебная помощь (тот самый дефибриллятор, который все видели в фильмах о медицине, когда через больного пропускают кратковременный электроразряд), то через полторы минуты может наступить клиническая смерть.
  • Тромбоэмболия, когда небольшие тромбы закупоривают кровеносные сосуды и ткани начинают умирать от кислородного голодания.
  • Перикардит – воспаление серозной оболочки сердца, возможно, наименее опасный из видов осложнений, но при этом требующий долговременного лечения. Без лечения может привести к сердечной недостаточности.

И все эти осложнения инфаркта миокарда подстерегают больного в самый опасный период – ранний. Но инфаркт приводит и к долговременным последствиям.

Поздние осложнения

  • Постинфарктный синдром (он же синдром Дресслера). Наш организм активно старается уничтожить любые чужеродные клетки, попавшие в него. Это работа иммунитета. Но после инфаркта некоторая часть сердечной мышцы отмирает, на сердце остается рубец – омертвевшая (некротизированная) ткань, которую иммунитет может воспринять как «нарушителя границы». В этом случае, они могут быть атакованы – это, так называемая, аутоиммунная реакция. В результате может развиться воспаление самых разных тканей – сердца (перикардит), плевры (плеврит), легких (пневмонит).
  • Хроническая сердечная недостаточность. После столь значительных повреждений сердце в любом случае будет работать куда хуже, с трудом справляясь с нагрузками. Это может наложить немалые ограничения на образ жизни.
  • Аневризма сердца – выпячивание и истончение стенки желудочка, которое чаще всего и приводит к сердечной недостаточности. Во многих случаях аневризма может быть удалена хирургически.

Поздние осложнения инфаркта могут создавать множество неудобств, исключая из жизни привычные вещи. Советы врачей иногда кажутся перестраховкой и выглядят слишком суровыми. Ведь для полного выздоровления нужно внести существенные изменения в привычный образ жизни, отказаться от сигарет и спиртного, следить за своим весом, заниматься спортом по мере сил, придерживаться здорового питания. В случае с инфарктом данные советы являются не просто рекомендациями, а жесткой необходимостью. Смертность в первый год после инфаркта крайне высока, и осложнения могут появиться не только в первые дни. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.03.2016 17:38, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфаркт миокарда / Якушин С.С. 2010

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.
Инфаркт миокарда: лечение и первая помощь
Инфаркт миокарда обязательно требует лечения, ведь приступ сильно сказывается на состоянии здоровья в целом. Что входит в начальную терапию?
Заболевания сердца: инфаркт и его атипичные формы
Как распознать инфаркт? 4 атипичные формы инфаркта, которые легко спутать с другими болезнями.