Инфаркт передней стенки сердца: как определить

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт передней стенки сердца — одна из самых распространенных форм инфаркта миокарда и, к несчастью, и одна из самых опасных. От того, какая именно часть миокарда погибнет, зависят шансы на выживание и, в случае удачного исхода, сроки и тяжесть реабилитации.

По каким признакам определить?

Разумеется, даже передний инфаркт миокарда — это еще не приговор. Главное — вовремя распознать симптомы болезни и своевременно обратиться к врачу. Первыми тревожными проявлениями обычно являются сильная боль в области сердца (особенно давящая), которая может затянуться на полчаса и более, а также слабость, вплоть до обмороков. Но признаки могут быть и менее очевидными — тошнота, рвота, изжога, одышка. При появлении подобных симптомов следует немедленно вызвать скорую помощь! Опасность для жизни особенно велика в первые двое суток после появления первых симптомов.

Однако значительная часть группы риска — это люди, страдающие сахарным диабетом. Очень часто у них признаки инфаркта миокарда не проявляются открыто, в результате чего драгоценное время может быть упущено. Бывает так, что все, что ощущает диабетик — просто легкий дискомфорт, и так может продолжаться до тех пор, пока не станет слишком поздно. Именно поэтому так важно для людей из этой группы соблюдать все врачебные предписания и регулярно посещать врача.

Причины появления болезни

Появляется инфаркт передней стенки сердца в результате закупорки крупных коронарных артерий, что приводит к смерти клеток сердца от кислородного голодания. Именно поэтому во время реанимации врачи часто не ограничиваются введением антикоагулянтов, растворяющих тромб, который перегораживает артерию — он может не успеть раствориться. В таких случаях проводится хирургическое вмешательство — шунтирование. Конечно, это приводит к увеличению срока реабилитации, но в подобных обстоятельствах выбирать не приходится.

Первые четыре месяца после инфаркта передней стенки — самые опасные, именно в это время случается большинство смертельных исходов. Необходимо постоянно находиться под наблюдением врача, так как могут развиться очень тяжелые осложнения, такие как брадикардия — сильное снижение сердечного ритма, ведь поврежденные части сердца уже не могут сокращаться. Восстановление может быть медленным, физические нагрузки в такое время могут быть не только противопоказаны, но и просто невозможны для ослабленного организма.  Желательно весь первый год проходить санаторное лечение, и абсолютно необходимо выполнять все советы врача!


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 17:53, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Стентирование после инфаркта: чем может помочь операция
Одним из вариантов экстренного лечения инфаркта миокарда является стентирование. В чем заключается метод и какие его плюсы?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Виды инфарктов миокарда
Инфаркт миокарда – это всегда трагедия. Однако существуют различные виды инфаркта и проявления его так же могут сильно отличаться.