Подошвенная бородавка: лечение или удаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нам с детства знакомы бородавки, они бывали практически у каждого ребёнка. С возрастом они исчезали или нет, но всегда доставляли определенные неудобства. У подростков, да и у взрослых людей, нередко возникает такая проблема, как подошвенная бородавка. С чем же связано ее появление?

Причины возникновения подошвенных бородавок

На первый взгляд проблема невелика, внешне выглядит бородавка как нарост и является новообразованием на коже, к счастью, доброкачественным. Только те, кто ощутил на себе симптомы болезни, могут согласиться, что они довольно неприятны. Если не уделять должного внимания болезни и не бороться с подошвенными бородавками, то со временем они могут распространиться по всей стопе.

Кожа в местах, где они располагаются, разрастается, при тщательном рассмотрении наблюдаются небольшие сосочки, поверхность рыхлая. Так как бородавки чаще всего образуются в тех местах, где на ступне точка опоры, то продолжительная ходьба причиняет серьезную боль. Разрастается бородавка не только вширь, но и вглубь, что усложняет впоследствии процесс ее удаления.

Любой может быть жертвой вируса папилломы человека (ВПЧ), именно он является причиной появления подошвенных бородавок. Как многие вирусы, он заразен для человека и, несмотря на то, что живучесть у него довольно низкая, всего несколько часов, часто этого времени достаточно для того, чтобы найти благоприятную среду для развития.

Далеко не все люди подвержены заражению, для этого требуется наличие ряда факторов:

  • сниженный иммунный статус;
  • вегетоневроз (вегетососудистая дистония);
  • излишняя потливость ног;
  • неудобная обувь;
  • несоблюдение гигиены ног;
  • плоскостопие.

Носителями ВПЧ являются многие, но активизируется вирус только при определенных условиях.

Где можно заразиться подошвенной бородавкой? В группе риска, прежде всего, любители бассейна и сауны. Во влажной среде вирус чувствует себя великолепно, он легко проникает через небольшие ранки и порезы на коже. Период «ожидания» (то есть, инкубации) длительный, и болезнь несколько месяцев может не заявлять о себе. Только при снижении иммунитета или, если человек перенес тяжелое заболевание, вирус становится активным.

Поражает он как взрослых, так и детей. Ребёнок больше подвержен риску заразиться, так как у него еще не полностью сформирован иммунитет, и дети чаще нарушают правила гигиены.

Коварство вируса в том, что, пребывая в латентном состоянии, он выжидает подходящий момент, чтобы нанести удар. Даже стресс или психологическая травма могут стать причиной того, что подошвенные бородавки проявятся на ступне.

Диагностика подошвенной бородавки

Диагностика подошвенной бородавки

На стопах ног могут быть и другие образования и наросты. Трещины, сухие мозоли или натоптыши встречаются гораздо чаще, поэтому важно знать какова природа заболевания и только затем приступать к лечению. Точный диагноз может поставить только квалифицированный врач, так как по симптомам это сделать трудно. При нажатии на бородавку боли нет, появляется она только при надавливании области вокруг нее. Наступать на стопу становится некомфортно, и с каждым днем боль нарастает. Это связано с тем, что бородавка растет, поражая все большую площадь кожного покрова. Часто вокруг одного образования возникает много маленьких, объединяясь в единое целое. Удаление бородавок перестает быть простой задачей, и тогда врачи прибегают к криотерапии. Это средство от бородавок позволяет заморозить очаг и тем самым локализовать болезнь.

Точный диагноз в тяжелых случаях врач ставит после гистологического анализа, и эффективность лечения зависит от того, насколько точно и своевременно был установлен диагноз. В отдельных случаях бородавка из доброкачественной перерождается в злокачественное образование, и это уже совсем другой подход к лечению и иное влияние на организм человека.

Лечение и удаление бородавок

Лечение и удаление бородавок

Если наросты только появились, то удаление бородавок не станет процедурой болезненной и длительной. Достаточно вовремя их заметить и после посещения врача придерживаться его рекомендаций. При этом важно соблюдать правила гигиены и ежедневно мыть ноги. В запущенных случаях прибегают к прижиганию лазером. Не стоит откладывать лечение, эта процедура не только болезненная, но и затратная. После нее несколько дней приходится с трудом передвигаться, а заживление наступает только через две недели.

На начальном этапе с бородавками справляются препараты на основе салициловой кислоты. Это может быть и пластырь, и раствор. Применяя специальные препараты, можно избавиться от проблемы, но при условии, что нет сопутствующих заболеваний. Быстро это сделать не получится, так как бородавки поддаются лечению с трудом, и только при нормальном функционировании всех систем организма. Удаление бородавок будет бесполезным, если не принять мер по общему оздоровлению организма и повышению иммунного статуса. Иначе бесконечные рецидивы станут вполне реальной перспективой.

Как любое заболевание, лечение бородавок требует комплексного подхода. Применяют следующие процедуры:

  • иммунотерапия;
  • криотерапия;
  • лазеротерапия;
  • иссечение;
  • химиотерапия.

Иммунотерапия направлена на активизацию собственных сил организма, то есть иммунитета. Иногда внутрь бородавки вводят интерферон, или вирус, на который у человека выработан иммунитет. Мобилизуются все силы, и антитела в несколько раз активнее обычного приступают к защите и борьбе с папилломавирусом.

После обработки лазером бородавка выжигается, но остаются рубцы. Следы остаются и при иссечении, а образовавшиеся шрамы могут причинять болевые ощущения при ходьбе. Поэтому данное средство от бородавок применяют в крайних случаях.

Так как подошвенная бородавка не просто косметический дефект, а серьезная проблема, то относиться к ней несерьезно не стоит. Если ее долго не лечить или самостоятельно прижигать ее, не соблюдая стерильных условий, последствия могут быть серьезными, например, инфицирование кожи и иные осложнения, которые бывают при несоблюдении определенных правил. Необходимо аккуратно проводить прижигание, так как в противном случае здоровая кожа может пострадать, травмированный участок увеличится, боль усилится.

Народные средства от бородавок

Народные средства от бородавок

Народные средства выступают как дополнительные или применяются на начальной стадии заболевания. Необходимо сделать ванну для ног и после тщательной обработки ступни прижигать нарост. Средства от бородавок, которые можно назвать эффективными — это прижигания. Хорошо зарекомендовали себя:

  • чистотел, смазывать соком несколько раз в день;
  • сок одуванчика, смазывать, лучше оставить повязку на ночь;
  • молочай;
  • уксусная эссенция, смешанная с глицерином (применяется с осторожностью).

Время излечения может быть разным. При благоприятном течении болезни — около 2 недель, но если не соблюдать все рекомендации, то бородавки будут появляться после удаления вновь и вновь. Если симптомы беспокоят на протяжении продолжительного времени, то без консультации врача с болезнью не справиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2017 12:35, обновлено 25.10.2020 22:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Ультрафонофорез и лазеротерапия в терапии подошвенных бородавок / Шустов С.А., Портнов В.В., Корчажкина Н.Б. // Вестник новых медицинских технологий 2014 1

Читайте также

Методы удаления бородавок у взрослых
Бородавки при неудобных локализациях требуют удаления. Однако, какой из методов выбрать – решает врач, исходя из показаний.
Виды бородавок у взрослых
Бородавки во взрослом возрасте могут быть различными. Они вызваны вирусом папилломы и отличаются локализацией.
Методы лечения бородавок
Далеко не всегда бородавки и папилломы требуют удаления и лечения. Какие средства и методы показаны в лечении?
Откуда берутся и как проявляются бородавки?
Бородавка представляет собой вирусное образование, которое в некоторых случаях нуждается в лечении. Как правильно распознать заболевание?