Лечение сухой экземы народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая экзема по своей природе – это сложное и коварное заболевание. Все дело в том, что спровоцировать этот недуг могут самые различные факторы, начиная от климатических условий и заканчивая аллергической реакцией на любой продукт или запах. Конечно, экзема, как и большинство дерматических болезней, указывает на слабость иммунной системы. А потому в процесс лечения обязательно должны входить и действия, направленные на укрепление иммунитета. Устранение этой болезни в основном симптоматическое, то есть направленно на нейтрализацию внешних проявлений, но назначить полноценное лечение экземы может только врач.

Иногда бывает так, что времени или желания бежать к дерматологу нет, и каждый больной ищет возможность, как исправить ситуацию самостоятельно. Именно нетрадиционная медицина в данном случае является самой востребованной.

Народные средства против сухой экземы

Одним из самых действенных и простых способов народного лечения сухой экземы является соляной раствор. Чаще всего люди, страдающие кожным заболеванием, избегают контакта с солью, так как считается, что она только разъедает раны. Но в случае с сухой экземой соль действует как очиститель, как вяжущее вещество. Кстати, крапивница иногда устраняется таким же методом.

Рецепт прост. Как только проявятся первые симптомы экземы, в горячую воду нужно добавить пищевую соль. Здесь нет четких рекомендаций или пропорций компонентов, просто добавляйте пищевой продукт по своему усмотрению.

Пропарьте в растворе пораженные участки кожи, пока вода не остынет до комнатной температуры. Главное не вытирать кожу после процедуры, а просто промокнуть лишнюю влагу полотенцем. В конце, на пораженную кожу можно нанести увлажняющий крем. Желательно, чтобы средство было противовоспалительным с эффектом увлажнения.

Огуречный рассол

В следующем полезном рецепте лучше всего использовать рассол не из консервированных, а именно квашенных или малосольных огурцов. Нужно два-три раза в день погружать участки с экземой в холодный огуречный рассол и давать ему высохнуть на коже. Через два-три дня будет заметно первое улучшение — покраснение уйдет, и корочки начнут сами по себе отпадать, обнажая чистую здоровую кожу. В такой способ можно лечить экзему практически на любом участке тела.

Можно не погружать все больные части тела в рассол, а взять чистый бинт, сложить его в несколько раз и мазать с его помощью места, пораженные экземой. Этот способ противопоказан лишь тем, у кого наблюдается аллергия на некоторые компоненты рассола.

Конечно, каждый из способов по своему хорош, но прежде чем воспользоваться тем или иным рецептом, посоветуйтесь с врачом. Не рискуйте собственным здоровьем, своевременно посещайте специалиста. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.07.2015 09:17, обновлено 12.01.2024 21:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Экзема у детей: как выглядит и как лечить
Экзема у детей встречается достаточно часто. Причины ее появления — наследственная предрасположенность и неблагоприятные факторы среды.
Экзема на руках
Экзема на руках довольно распространенное заболевание. Еще его называют мокнущий лишай. Это заболевание носит хронический характер и, при недостаточном лечении, может повлечь серьезные осложнения для организма.
Диета при экземе
Природа экземы до сих пор изучается, хотя о причинах появления этого неприятного заболевания многое уже известно. В частности, врачи считают, что у экземы есть нейрологические и аллергические корни. Интенсивность проявления симптомов снижается, если больной не испытывает стрессов, ведет размеренный образ жизни и правильно питается, включая в свое меню гипоаллергенные блюда.
Сухая экзема
Неприятная болезнь, образующая трещины на теле во время зимних праздников завладевает все большим количеством людей.
Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Дисгидротическая экзема
Дисгидротическая экзема: зудящие пузырьки на коже рук и ног. Симптомы экземы. Диагностика и современное лечение дисгидротической экземы: комплексная терапия необходима.