Лечение бронхита в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лечение бронхита в домашних условиях обязательно должно быть согласовано с врачом. Симптомы бронхита чаще всего проявляются при ОРВИ и гриппе, или возникают вследствие осложнения этих болезней. При отсутствии своевременного лечения бронхит способен приобрести хронический характер.

Сокотерапия против бронхита

В качестве отхаркивающих средств полезно применять натуральные соки из брусники, капусты или свеклы. Стоит заметить, что свекольный сок нежелательно пить свежим: для начала его следует настоять в холодильнике около 4 часов. Кроме того, не рекомендуется выпивать за сутки более 100 мл свекольного сока, особенно в чистом виде. На основе овощных соков можно сделать отличное средство от кашля: приготовьте смесь из медицинского спирта, сока черной редьки, свеклы и моркови, взяв по 200 мл каждого компонента. Принимайте средство по 2 ч. л. утром, днем и вечером, на протяжении десяти суток.  Курс лечения можно повторить не ранее чем через месяц.

Важно! При некоторых заболеваниях прием натуральных соков может быть противопоказан. 

Ингаляции для лечения бронхита

Ингаляции считаются одними из самых действенных средств для лечения бронхита. Подобные процедуры можно производить как при помощи специальных приборов (ингаляторы, небулайзеры), так и посредством вдыхания теплых паров лечебного раствора, разогретого в небольшой емкости. На сегодняшний день существует множество рецептов для приготовления ингаляционных растворов, однако к их применению следует отнестись с осторожностью: целебные травы и эфирные масла могут спровоцировать аллергическую реакцию. Людям, предрасположенным к аллергии, лучше использовать растворы на основе соли или соды. К числу главных противопоказаний к применению ингаляций относятся:

  • температура тела свыше 37,5° C;
  • мокрота с гнойным компонентом или кровью;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелые заболевания дыхательной системы;
  • частые носовые кровотечения.

Старинное средство от бронхита на основе редьки и меда

Вылечить бронхит в домашних условиях вам помогут редька и мед. Проделайте в редьке небольшое углубление и залейте в него 1 ч. л. меда. Спустя некоторое время редька даст сок, который нужно будет принимать три раза в день перед приемом пищи.

Луковое варенье

Измельчите в блендере 500 г репчатого лука, добавьте 1 л кипяченой воды и 400 г сахара. Варите эту смесь в течение трех часов, периодически перемешивая. После того, как варенье остынет, добавьте 50 г меда и хорошо размешайте. Принимайте это средство по 1 ст. л. пять раз в день, на протяжении двух недель. При хроническом бронхите повторяйте курс лечения каждые три месяца. Такое варенье можно закручивать в банки с герметическими крышками и хранить в холодильнике длительное время.

Шоколадно-медовое средство от бронхита. Детский рецепт

Если у вашего ребёнка бронхит, лечение в домашних условиях может осуществляться при помощи натуральной шоколадной микстуры. Для приготовления этого средства вам потребуется 500 г шоколада, 500 мл сока алоэ и 1 кг меда. Поместите все ингредиенты в одну емкость и перемешайте. Затем подогрейте смесь до 40° C и тщательно размешайте до получения однородной массы. Давайте ребёнку лекарство по 1 ч. л. три раза в день перед едой.

Как лечить бронхит в домашних условиях народными средствами

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2016 20:58, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Ингаляции в домашних условиях
Наступила осень, а значит повышается риск подхватить простуду. Чтоб встретить ее во всеоружии, узнайте о том, как правильно сделать ингаляцию дома.
Бронхит: народные рецепты лечения болезни
Питье, ингаляции и компрессы. Что советует народная медицины для лечения бронхита?
Лечение бронхита народными средствами в домашних условиях
Бороться с симптомами острого или хронического бронхита можно и в домашних условиях при помощи народных средств. Но каких именно?
Острый бронхит: лечение народными средствами
Как лечить бронхит методами народной медицины: рецепты домашнего лечения
Можно ли в баню при бронхите?
Не станет ли хуже, если при бронхите пойти в баню? Когда лучше воздержаться от ее посещения?
Ингаляции при ангине. Как использовать небулайзер
Какие ингаляции можно использовать при ангине? Эффективен ли небулайзер?