Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Остро текущий процесс воспалительной природы, затрагивающий край века, народ прозвал ячменем на глазу. Патология выражается воспалением сальной железы, пролегающей при корнях ресниц и их фолликулах. Элемент причиняет беспокойство своей болезненностью, но он склонен к саморассасыванию на протяжении недели.

Причины и симптомы

Запускает процесс на веке бактериальная инфекция. Наиболее частой причиной ячменя оказывается золотистый стафилококк. Предрасполагающие факторы могут быть самыми разными, но главным из них выделяется пренебрежение правилами личной гигиены, что облегчает проникновение микроба в сальные железы вместе с пылью.

Причинами ячменя на глазу также могут стать:

  • Нарушения иммунной и эндокринной систем;
  • Глистные инвазии;
  • Разбалансированный обмен веществ;
  • Заболевания пищеварительной системы.

Симптомы болезни начинают проявляться незначительной краснотой и слабой отечностью под ресницами. К 3-му дню формируется желтоватая «горошина», на 4 сутки очаг вскрывается и истекает гноем. Постепенно боль стихает.

Клиническую картину при ячмене можно охарактеризовать так:

  • Припухлость, гиперемия и зуд проблемной зоны;
  • Истечение содержимого из элемента;
  • Боли на воспаленном участке и головные боли;
  • Скачки температуры тела.

Медикаментозное лечение ячменя

Терапия глазного ячменя проводится путем обработки мазями с антибактериальным составом. Из физиотерапии показаны сухое тепло и процедуры УВЧ. Лечение болезни осуществляют препаратами-антибиотиками, предназначенными для закапывания глаз.

Стандартная схема лечения воспаленного века представлена следующим списком медикаментов:

  • Тетрациклиновая мазь (1 %);
  • Ципрофлоксацин в форме глазных капель;
  • Местный антибиотик Гентамицин (капли или мазь);
  • Эритромицин в форме мази 1 %.

Народные средства против ячменя

Согревающие компрессы для лечения ячменя прикладывают в виде ватного тампончика, окропленного горячим чаем. Также можно взять отварное яйцо или картофелину, разрезать и приложить одну половинку к веку. Прогревать воспаленный элемент разрешается на ранней стадии его развития.

Для примочек подойдет настой травы льнянки. Получают его из 1 ст. л. сырья, залитого стаканом только что вскипевшей воды. Еще проще приложить к ячменю лист подорожника, только он должен быть тщательно промыт холодной водой. Лист подлежит замене каждые 5 минут. Сок алоэ, разведенный водой в доле 1: 10, также способствует быстрому выведению ячменя.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.06.2015 19:25, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Ушиб глаза: правила первой помощи
Первая помощь при ушибе глаза сводится к мероприятиям, направленным на уменьшение боли и обеспечению полного покоя пострадавшего.