Ибупрофен ухудшает состояние при цистите

Норвежские ученые из Университета Осло доказали, что прием ибупрофена при цистите повышает риски развития осложнений по сравнению с антибиотиками.

В исследовании принимали участие почти 400 женщин в возрасте от 18 до 60 лет, страдавших от цистита. Ибупрофен для уменьшения проявления болезни принимали 181 из них, остальные получали антибиотик пивмециллинам. Оба препарата выдавались в одинаковых красных капсулах и принимались на протяжении трех дней трижды в день.

В группе, получавшей антибиотик, на 4-й день заметное улучшение было отмечено у 74% пациентов, а в группе ибупрофена — только у 39% женщин. В течение 2 недель 40% женщин, принимавших ибупрофен, все еще не вылечились и снова обратились к врачу. В группе, получавшей антибиотики, таких оказалось менее 10%.

Более того, у 12 женщин, лечившихся НПВС, развилась тяжелая инфекция мочевых путей, у 7 из них была в итоге выявлена инфекция почек и 5 человек были госпитализированы.

Известно, что для быстрого облегчения симптомов болезни и скорейшего выздоровления при цистите надо принимать антибиотики. Однако рекомендацию лечиться в домашних условиях ибупрофеном, запитым большим количеством воды, можно найти на британском сайте департамента здравоохранения NHS Choices.

Да и среди врачей по всему миру, и в том числе и в России, бытует мнение об эффективности данного НПВС. В результате пациентки принимают ибупрофен, наиболее неприятные симптомы цистита исчезают, но при этом выздоровление может не наступить: инфекция распространяется дальше, в результате чего женщина получает серьезное осложнение в виде инфекции мочевых путей.

Ученые рекомендуют не рисковать и сразу использовать антибиотики при цистите, не подвергая себя риску рецидива и осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 06:37, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Физическая активность защищает от цистита
Датские исследователи заявили, что регулярная физическая активность снижает риски заражения некоторыми бактериальными инфекциями по сравнению с сидячим образом жизни.
Антисептик поможет женщинам с хроническим циститом не хуже антибиотиков

Австралийские ученые нашли альтернативу антибиотикам в лечении хронических инфекций мочевыводящих путей у женщин.


Ученые предлагают отказаться от бакпосева при цистите
Бельгийские ученые из Гентского университета считают, что при неосложненной инфекции мочевыводящих путей (цистит) можно не проводить бактериальный посев анализа мочи.
Некоторые антибиотики повышают вероятность выкидыша
Канадские фармацевты из Университета Монреаля предупреждают, что некоторые антибиотики повышают вероятность выкидыша при их приеме на ранних сроках беременности.
Лактобактерии помогут избавиться от рецидивов цистита
По мнению американских исследователей из Вашингтонского университета, использование препаратов с содержанием лактобактерий может быть способом профилактики рецидивов цистита.
Собаки могут быть причиной цистита у хозяина
Ученые описали два необычных случая цистита у хозяев собак. Источником инфекции стали домашние любимцы.