Продукты богатые витамином А и симптомы его дефицита

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

«Антиинфекционные» витамины бывают разные. Например, в группу витамина А входят различные его формы: ретинол, ретиналь, различные эфиры ретинола, а также ретиноевая кислота. Ретинол и ретиноиды – животного происхождения, а каротиноиды, которые относятся к провитаминам А – растительного.

Для эффективного повышения иммунитета важно знать, какие продукты наиболее богаты этим полезным элементом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Содержание витамина A в продуктах питания

Получить достаточное количество полезного элемента легче всего из натуральных продуктов питания. Нужно только отметить для себя те, что содержат наибольшее его количество.

  • Рекордсменом по содержанию витамина A выступает печень. В зависимости от происхождения из 100 г продукта можно получить от 3 до 12 мг «антиинфекционного» витамина.
  • Черемша. В 100 г. продукта содержится 4 мг витамина A.
  • Калина содержит 2,5 мг.
  • В чесноке – около 2,4 мг.
  • Угорь – 1,2 мг.
  • Сливочное масло – 0,59 мг.
  • Брокколи – 0,39 мг.

Существует ряд продуктов, в которых «антиинфекционные» витамины присутствуют в малых дозах, но они все равно полезны для человеческого организма. К ним относят сметану (0,3 мг.), батат (0,3 мг.), морскую капусту (0,2 мг.). Из молочных продуктов также можно включить в этот список творог (0,08 мг.), и брынзу (0,17 мг.). Из морепродуктов наиболее богаты витамином A устрицы (0,085 мг.), а также водоросли (0,1мг.).

Витамин A имеет свойство накапливаться в печени, поэтому ежедневное употребление этих продуктов в небольших количествах поможет сформировать необходимый запас полезных элементов, чтобы укрепить иммунитет в сложный период. Но этот процесс имеет ряд нюансов. Чтобы более точно рассчитать количество необходимых веществ, нужно учитывать их потерю в процессе приготовления пищи. До 30% может теряться при варке или консервации продукта, и даже просто при обливании кипящей водой.

Также содержание витамина А в одних и тех же продуктах разнится в зависимости от условий выращивания. Животные могут потреблять различные корма, поэтому накопление витамина проходит неравнозначно. Схожие процессы определяют содержание витамина в растительной пище. Также следует учитывать тот факт, что каротин располагается во внутренней части растительной клетки, окруженный целлюлозой. Для его получения потребуется разрушить оболочку, а учитывая тот факт, что витамины группы А – жирорастворимые, лучше всего такие& витамины для иммунитета употреблять в виде свежеприготовленных овощных соков с различными жирными добавками.

Влияние витамина А на здоровье и иммунитет

Влияние витамина А на здоровье и иммунитет

Среднестатистический человек должен употреблять 1,5–2 мг витамина A в день. Для лучшего усвоения 1/3 часть от общего количества должна быть получена из пищи животного происхождения, а остальные 2/3 приходятся на растительность, содержащую каротиноиды. В нестандартных ситуациях иммунитет человека может не справляться с нагрузкой, и организму потребуется дополнительный источник питания. Происходит это в следующих ситуациях:

  • при тяжелом физическом труде;
  • во время резкого скачка веса;
  • в стрессовой ситуации;
  • при работе в сложных условиях, когда глаза человека подвергаются сильным нагрузкам и перенапряжению;
  • в период беременности и лактации;
  • во время инфекционных заболеваний;
  • при болезни пищеварительной системы.

Для лучшего усвоения витаминов для иммунитета необходимо, чтобы употребляемая пища содержала нужное количество жира, иначе процесс усвоения будет нарушен, и организм потеряет полезные элементы. Усвоение каротина сопровождается его преобразованием в витамин A, что приводит к потере его объёма. При употреблении 6 мг каротина организм получит 1 мг чистого витамина A.

«Антиинфекционные» витамины для иммунитета оказывают благоприятное воздействие на организм человека в целом. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием витамина A ускоряет обменные процессы в клетках тканей человеческого организма, что благотворно влияет на состояние волос, ногтей и кожи. Также витамин А оказывает воздействие на половую систему мужчин, улучшая образование спермы. У женщин он позитивно влияет на качество яйцеклеток. Еще одним его свойством является профилактика нарушения сумеречного зрения.

При употреблении продуктов, содержащих витамин A, нужно помнить, что при попадании в кровь он быстро разрушается. Для его сохранения требуется также прием витамина E. Для долгосрочного сохранения витамина A требуется регулярный прием холина.

Признаки дефицита и профицита витамина A и их влияние на иммунитет 

Признаки дефицита и профицита витамина A и их влияние на иммунитет

Человеческий организм всегда реагирует на нехватку или переизбыток витаминов. Не всегда эти симптомы ясны и понятны, поэтому важно уметь распознавать сигналы, которые подает организм в этих ситуациях.

При дефиците витамина A могут появиться следующие симптомы:

  • медленно заживают раны;
  • ускоряются процессы старения кожи;
  • появляются многочисленные высыпания на коже;
  • учащаются случаи респираторных заболеваний;
  • глаза хуже перестраиваются к смене освещения;
  • появляется сухость в глазах, обостряется конъюнктивит;
  • повышается скорость выпадения волос, возможно появление перхоти;
  • ухудшается качество зубной эмали;
  • снижается аппетит.

Нужно понимать, что все эти симптомы могут являться следствием прогрессирующей болезни. Потому, помимо увеличения количества витамина A в организме, может потребоваться прием специальных лекарственных препаратов.

Переизбыток витамина А также имеет свои последствия, которые проявляются в виде:

  • постоянной сонливости и вялости;
  • частых приступов головных болей;
  • покраснения лица;
  • тошноты и даже приступов рвоты;
  • расстройства координации;
  • боли в костях;
  • нарушения цикла менструации.

В приеме любых витаминов важно соблюдать баланс, и учитывать их совместимость с другими элементами. Достаточный уровень «антиинфекционного»витамина поможет укрепить иммунную систему, улучшить зрение, кожу и волосы. Важно совмещать прием витамина А с употреблением жиров, а также с витамином E и холином для лучшего его усвоения и сохранения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.06.2016 23:57, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Научные основы новых технологий диетических продуктов с использованием витаминов и минеральных веществ / Шатнюк Л.Н. // Автореф. диссертации канд. техн.наук. 2000

Читайте также

Как улучшить сон: 9 питательных веществ
Витамины, минералы и прочие нутриенты помогают бороться с бессонницей. Расскажем, какими продуктами стоит обогатить рацион питания, если у вас плохой сон.
Лучшие витамины для женщин после 40
Как пережить климакс с минимальными потерями для женской красоты? Рассмотрим наиболее полезные витамины, необходимые каждой женщине после 40 лет.
Нехватка витаминов в организме: причины и симптомы
У вас ухудшилось самочувствие, ослаб иммунитет? Возможно, это симптомы авитаминоза. В статье даны рекомендации по лечению дефицита витаминов.
Укрепляющие витамины для сосудов, сердца и мозга
Для полноценной работы сердцу и сосудам необходимы витамины и минеральные вещества. Какие из них особенно важны? Из каких продуктов их можно получить?
Витамин Д: сколько принимать и где искать
Плохое самочувствие, хандра, частые переломы, ломкость ногтей и многие другие проблемы здоровья и красоты нередко бывают связаны с недостатком витамина D.
Витамины и минералы для психического здоровья
Расскажем, какие нутриенты необходимы вашему организму для поддержания нервной системы и защиты от психических заболеваний.