Как правильно принимать витамины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как пить витамины? – этот вопрос одинаково актуален как при осуществлении профилактики болезней, так и при возникшей необходимости укрепления организма, ослабленного погрешностями в образе жизни или перенесенными заболеваниями. Правильный прием витаминных препаратов предполагает, в первую очередь, предварительное согласование такого мероприятия с лечащим врачом. Кроме дисциплинированного следования советам доктора, оптимизировать эффективность витаминотерапии позволяет соблюдение комплекса полезных рекомендаций.

Правила приема витаминов

Перед тем, как употреблять витамины, рекомендуется обязательно пройти медицинское обследование, на предмет подтверждения гиповитаминоза и определения его специфики. Нерациональный и неконтролируемый прием витаминных комплексов способен пагубно отразиться на состоянии здоровья. К тому же, некоторые витамины несовместимы между собой, то есть при одновременном приеме могут ослаблять или полностью нейтрализовать действие друг друга.

Многие витаминные препараты изготавливаются на основе яблочного уксуса. Кроме того, в их формуле могут присутствовать красители и консерванты. Поэтому, во избежание возможных дискомфортных проявлений, прием витаминов лучше всего осуществлять после приема пищи. Эта рекомендация заслуживает особенного внимания в том случае, если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Запивать витамины следует только чистой водой. Компоненты, содержащиеся в чае, кофе, соках и газированных напитках, могут препятствовать полноценному усвоению организмом полезных веществ, или существенно снижать их эффективность.

Откажитесь от витаминных препаратов в период лечения антибиотиками. Если вы принимаете какие-либо медикаментозные средства, проконсультируйтесь у специалиста, действительно ли можно принимать витамин совместно с такими лекарствами.

Принимайте витаминные комплексы ежедневно, в одно и то же время. Не превышайте рекомендованную врачом дозировку, и не продлевайте самостоятельно курс приема, чтобы не навредить своему здоровью, и не допустить развития гипервитаминоза.

Даже получив от доктора подробные рекомендации по применению витаминов, внимательно изучите инструкцию к приобретенному вами препарату. Подробно ознакомьтесь с составом средства (особенно важно пациентам с пищевой аллергией!), перечнем противопоказаний и спектром возможных побочных эффектов. При возникновении сомнений в допустимости приема данного витаминного комплекса, повторно посетите лечащего специалиста.

Помните: пренебрежительное отношение к приему витаминов способно повлечь за собой серьезные осложнения, начиная с ухудшения самочувствия, и заканчивая развитием гипервитаминоза или тяжелых аллергических реакций. Поэтому, планируя приступить к приему таких препаратов, начните это мероприятие с визита к доктору.

Домашняя аптечка: правильно принимать витамин С тоже непросто!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2016 19:07, обновлено 07.10.2020 14:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Прием витаминно-минерального комплекса - рациональный путь восполнения дефицита поступления кальция в условиях недостаточного потребления ребенком молочных продуктов / Ших Е.В., Махова А.А., Емельяшенков Е.Е. // Вопросы современной педиатрии 2018 Т. 17 №3

Читайте также

Витамины в черной смородине
Черная смородина уникальна по своему составу. Она в свежем виде, а также в виде отваров насыщает организм полезными веществами, повышает иммунитет.
Комплекс витаминов: ищите в продуктах
Эксперты сходятся во мнении: лучший способ получить питательные вещества для нашего организма - правильное питание.
Витамины после 45 лет
Какие витамины особенно важны для женщин после 45? Как правильно подобрать витаминный комплекс? Читайте в нашей статье.
Маски с витамином Е
Какие проблемы кожи помогают решить маски с витамином Е? Возможно ли делать их в домашних условиях?
Маска с глицерином и витамином Е
Глицерин и витамин Е, взаимодействуя друг с другом, сделают вашу кожу здоровой и красивой. Как делать эту маску, читайте в нашей статье.
Витамины для кожи
Витамины играют немаловажную роль как для организма в целом, так и для кожи. В каких именно витаминах нуждается кожа, вы узнаете из этой статьи.