Тренировка удара: комплекс упражнений для развития силы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире необходимо уметь постоять за себя в любой ситуации. И нередко подобные ситуации становятся причиной драки. Поэтому некоторые люди отдают предпочтение занятиям различными единоборствами. Одни записываются в специальные секции, другие — занимаются самостоятельно. Однако незнание техники и недостаточная сила удара могут сыграть злую шутку в любой схватке. Это может быть, как получение травмы от собственных действий, так и поражение в борьбе с соперником. А потому важно знать основные правила нанесения удара и отработать силу, выполняя специальные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила нанесения удара и выполнения упражнений

Правильно нанесенный удар может сразить противника с первого раза. Для этого стоит соблюдать некоторые рекомендации, позволяющие избежать ошибок:

  • Не стоит делать основной упор на скорость движения руки. Удар должен наноситься собственным весом, перенесенным на руку.
  • Удар наносится слегка согнутой рукой, во избежание травм.
  • Более действенными будут удары, нанесенные под разными углами.
  • При ударе следует отрывать от пола пятку той ноги, которая находится со стороны активной руки. При этом стопа разворачивается в направлении удара.
  • Ноги должны быть расставлены; полностью выпрямлять их нельзя.
  • Удар осуществляется на выдохе.
  • Все тело, включая бедра, должно быть задействовано. При этом бедра надо поворачивать в сторону противника.
  • Нельзя тянуться за рукой. Удар должен быть резким.
  • Не стоит отводить локоть за спину, иначе соперник сможет предугадать удар.
  • Кулак не должен быть расслаблен.

Одновременное соблюдение всех правил обеспечит правильную технику выполнения. Однако этого недостаточно. Следует также развить силу удара дома или в фитнес-клубе. Для этого существуют различные методы, спортивные снаряды и комплексы упражнений.

Комплекс упражнений для развития силы удара

Комплекс упражнений для развития силы удараg

Регулярно выполняя специальный комплекс упражнений, можно отработать резкость и силу удара. Для тренировок лучше посещать фитнес-клуб или спортивный зал, так как там больше места и имеются все необходимые снаряды:

  • Взять в руки баскетбольный или другой тяжелый мяч. Ровно встать, слегка расставить ноги. Завести руки с мячом за голову и резко бросить его перед собой на пол, чтобы он, отскочив, вернулся в руки. Сделать 15-20 бросков.
  • Ровно встать, расставив ноги; руки по швам. Сделать присед до уровня, в котором таз станет параллелен полу. Из такого положения подпрыгнуть максимально вверх. При прыжке руки надо выпрямлять над головой. Сделать максимальное количество таких прыжков. Когда делать это упражнение будет легко, в руки можно будет брать отягощения.

Учитывая то, что удар выполняется верхней частью корпуса, необходимо развивать соответствующие мышцы. Прежде всего, это спина, плечи и руки (в особенности трицепсы). Для этого существует специальный комплекс упражнений:

  • Ухватиться широко расставленными руками за перекладину турника и подтягиваться. Чем больше, тем лучше.
  • В положении на четвереньках: поставить ладони рядом и упереться ими в пол. Ноги отставить назад и сделать упор носками в пол. Отжиматься таким образом максимальное количество раз.
  • Исходная позиция — как и в предыдущем упражнении, только упор в пол делать надо кулаками. Локти не разводить в стороны.
  • Сесть на скамью, руками ухватиться за ее край. Поднимать и опускать тело руками, отрывая ноги и таз. Руки перпендикулярны скамье.
  • Встать прямо, расположить гирю на полу между ног. Немного согнуть колени так, чтобы можно было дотянуться и взять гирю ровной рукой. Резко толкнуть руку с гирей вперед до уровня, в котором она будет параллельна полу, а спина выпрямится. Вернуться в первоначальную позицию, выполнить до 10 подъемов и сменить руку.
  • Исходная позиция та же, только гирю поднимать надо выше, чтобы она оказалась над головой. Рука при этом всегда прямая.
  • Исходная позиция неизменна. Упражнение выполняется в 2 шага. Первый — закинуть снаряд на плечо, согнув руку в локте. Второй — выпрямить руку с ним вверх. Сначала работает одна рука, затем — вторая.
  • Присесть, держа на плече гирю согнутой в локте рукой. Выпрямить руку вверх, задержаться на некоторое время. Вернуться в первоначальную позицию и, повторив упражнение несколько раз, сменить руку.
  • Лечь на пол, руку с гирей выпрямить перпендикулярно туловищу. Не меняя положение руки, встать, помогая себе второй рукой. Снова лечь на пол и повторить фитнес-элемент.
  • Расположить на каждом плече по гире. Делать одновременные подъемы обоих снарядов руками. Выполнить 10 повторений.

Выполнять комплексы упражнений на развитие мышц и отработку силы удара следует регулярно. Также нужно постоянно увеличивать нагрузку.

Если нет возможности посещать фитнес-клуб, то можно заниматься дома, обеспечив себя необходимыми спортивными снарядами.

Упражнения для отработки удара вне фитнес-клуба

Упражнения для отработки удара вне фитнес-клуба

Для лучшей отработки техники и силы удара следует постоянно заниматься на дому. Для этого следует приобрести:

  • эспандер для разработки кистей;
  • скакалку;
  • «лапы» для рук;
  • кувалду;
  • боксерскую грушу.

Имея все необходимые атрибуты, можно выполнять следующие упражнения:

  • Для укрепления кулаков необходимо регулярно сжимать эспандер. Он должен быть жестким, а движения при работе с ним — резкими.
  • Взять в руки скакалку и высоко подпрыгивать, доводя колени до груди.
  • Удары кувалдой. Для этого упражнения понадобятся ненужные предметы, по которым можно совершать удары. Нельзя забывать и о технике безопасности. Осколки предметов не должны вас поранить.
  • Работа на «лапах». Это позволит отработать координацию движений и реакцию на удары. Для этого нужно попросить кого-то держать «лапы» и направлять ваши удары. Важно научиться удерживать равновесие, наносить четкие удары в цель и рассчитывать расстояние до соперника.
  • Отработка техники ударов с невидимым соперником в течение 10 минут.
  • Удары по «груше». Это упражнение поможет не только отработать технику, но и укрепить кулаки, почувствовать удары с разных ракурсов и углов.
  • Отжимания на кулаках также положительно скажутся на их мощности и крепости.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 19:06, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Занятия боксом для развития детей
Бокс – это не только физическое, но и моральное развитие, ведь ребенок на занятиях узнает что-то новое, учится быть сильным духом, целеустремленным, работоспособным и ответственным. Бокс для детей можно назвать прекрасной альтернативой уличному стилю жизни, когда ребята вместе со сверстниками без постоянного присмотра выдумывают далеко не всегда безобидные развлечения.
Боксерская тренировка: комплекс упражнений для профи и любителей
Бокс – это спорт, в котором важно научить тело работать на пределе возможностей. Из этой статьи вы узнаете о том, как тренируются профессионалы.
Упражнения для удара: выбор комплекса и фитнес-тренировка
Как нанести противнику максимальный урон? Как научиться бить сильно и быстро? Какие виды упражнений помогают увеличить силу удара?
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?
Муай-тай тренировки: светлая и темная сторона тайского бокса
Тайский бокс это не только тип единоборств, но и отличный способ построить красивое сильное тело. Какими еще достоинствами обладает этот вид спорта?
Тренировки по кикбоксингу, как составляющие фитнес-комплекса
Кикбоксинг – эффективное средство для поддержания фигуры в тонусе. Фитнес-упражнения помогают сбросить вес, снять напряжение, улучшить рефлексы и контроль.