Как уложить короткие волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Короткие волосы, чтобы прическа выглядела опрятно, тоже нужно укладывать. И делать это намного проще, чем в случае с длинными локонами. Приготовьте фен, расческу и стайлинговое средство — можно начинать. У обладательниц коротких волос большой выбор красивых, стильных укладок. Поэкспериментируйте со своим образом. Со специалистами MedAboutMe разберемся, какие простые прически будут хорошо смотреться на коротких стрижках.

Гладкая укладка

Гладкая укладка — отличный вариант для тех, у кого катастрофически не хватает времени по утрам. Эту прическу делать очень быстро. Прическа подойдет для разных стрижек — с челкой или без, совсем коротких или чуть выше плеч. Будет уместно смотреться на деловой встрече в офисе и на прогулке с друзьями.

Пряди разделите на косой или прямой пробор, обработайте их гелем, расчешите расческой с редкими зубьями, прижимая волосы к голове. По бокам, чтобы отдельные волоски не выбивались из прически, заколите их декоративными заколками или невидимками. Можно не делать пробор, а просто зачесать пряди назад. Никакого объёма создавать не нужно, а значит отложите подальше фен.

При создании прически не используйте большое количество геля, иначе будет казаться, будто волосы немыты уже неделю. И покупайте стайлинговое средство хорошего качества, которое не склеивает волоски и не делает прическу неестественной.

Завейте волосы

Завейте волосы

Какими бы короткими ни были ваши волосы, вы всегда можете их завить. Мягкие локоны помогут создать нежный, романтичный образ — отличный вариант и для свидания, и для офиса.

Крупные кудри по всей голове, голливудские локоны в ретро-стиле — выбирайте подходящий вариант и можно приступать к укладке. Вам потребуются плойка или бигуди, стайлинговая косметика. Вымойте локоны, просушите, завейте. Распределите по волосам пенку или мусс. Прямо руками разделите локоны и взбейте их, создавая красивую укладку. Прическу до конца просушите феном и зафиксируйте лаком.

Не делайте кудри слишком мелкими — на коротких прядях они смотрятся не очень хорошо, добавляют возраст, сильно путают волосы. Используйте крупные бигуди или плойку с насадкой большого диаметра.

Придайте коротким волосам объём

Гладкие укладки идут далеко не всем. Если это однозначно не ваш вариант, придайте волосам объём.

Удобно работать феном с насадкой-диффузором. Предварительно пряди можно завить, если позволяет их длина. Потом на волосы нанесите пенку или мусс, обработайте прическу феном, придавая ей объём. Совсем не обязательно, чтобы укладка смотрелась аккуратно, волосок к волоску. В моде прически с нарочитой небрежностью — пусть объёмные волосы выглядят так, как будто у зеркала вы провели буквально пару минут.

Придать объём волосам можно также с помощью крупной круглой расчески. На чуть влажные пряди нанесите стайлинговое средство. Отдельные пряди закручивайте на круглую расческу и сушите феном — в затылочной части, по бокам.

Укладка на одну сторону

Укладка на одну сторону

Одна из самых простых укладок, которая не потребует много времени. Достаточно будет только зачесать большую часть волос на один бок. Прическа подойдет для обладательниц волос, хотя бы немного по длине прикрывающих шею. Зачесать пряди на один бок при стрижке «под мальчика» получится, только если волосы удлинены в затылочной части.

Обработайте сухие волосы пенкой. Теперь расческой уложите их на одну сторону. Прическа может быть как объёмной, так и гладкой. Примерьте на себя несколько образов, чтобы понять, что именно вам больше подходит. Если вам не нравится, что отдельные пряди выбиваются из прически, либо заколите их заколкой около шеи, либо сбрызните лаком сильной фиксации. Челку пустите по той же стороне, на которой будут волосы. Ее можно выделить гелем.

Красивая укладка с повязкой

Чтобы красиво уложить короткие волосы, не обойтись без стильных аксессуаров. Пригодятся ободки-резинки, тонкие повязки, обычные шейные платки.

При совсем коротких волосах их можно просто обработать гелем, сделав «ежик» и выделив отдельные пряди гелем. А потом надевайте на голову повязку. Локоны до плеч можно предварительно завить, зафиксировав крупные кудри пенкой — получится объёмная прическа в романтическом стиле.

Классический начес

Начес в затылочной части головы придаст прическе объём и сделает ее более аккуратной. Это классический вариант, который предпочитают многие обладательницы коротких прядей. Делать укладку несложно.

Волосы обработайте средством для укладки. Расческой сделайте начес в затылочной части головы, а по бокам оставьте волосы гладкими, зачесав их назад. Слишком часто не рекомендуется делать такую укладку, поскольку начес повреждает волосы.

Модно и смело: ирокез на волосах

Модно и смело: ирокез на волосах

Любите привлекать внимание к своему смелому образу? Тогда сделайте ирокез на волосах. Без внимания окружающих точно не останетесь.

Укладка с ирокезом больше подходит для волос не ниже плеч. Возьмите гель или мусс сильной фиксации. Нанесите средство на чуть влажные пряди по всей длине, прямо руками распрямляя их по направлению вверх. В идеале линия укладки должна полностью повторять очертания головы. Подсушите прическу феном и сбрызните лаком.

Для создания креативной укладки можно использовать цветную тушь для волос. Средством подкрасьте кончики прядей, когда уже сделали ирокез.

Подчеркните пряди

Делая прическу на короткие волосы, выделяйте воском или гелем отдельные пряди. «Мокрые» градуированные укладки актуальны во все времена.

Особенно повезло обладательницам кудрявых от природы волос. Достаточно после мытья головы немного просушить локоны, обработать их стайлинговым средством и прямо руками немного «помять» пряди. Если у вас стрижка с челкой, можно придать текстуры именно ей, пустив вдоль одного виска, а саму укладку оставить пышной или сделать начес на затылке.

Текстурированная прическа хорошо смотрится и на прическах «под мальчика». Гелем, воском, пенкой или муссом взъерошьте волосы, распрямляя и выделяя средством отдельные пряди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2017 09:52, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему не держится укладка на волосах?
Бывает так, что уже через час после того, как сделана укладка, она «опадает». Как правильно делать укладку?
Как сделать укладку безопасной?
Совершенный образ немыслим без укладки. Как сделать ее безопасной и минимизировать воздействие термоприборов и стайлинговых средств? Об этом – подробнее!
Электрические бигуди для волос: секреты выбора и использования
Ассортимент электрических бигуди поражает разум. Какие характеристики важно учесть при их покупке? Об этом – в материале MedAboutMe!
Как выбрать средство для укладки волос?
Аккуратно уложенные волосы – залог успешного образа. Что нужно учесть при выборе укладочного средства? Об этом подробнее!
Волосы не держат укладку: причины и способы решения
Как сделать, чтобы укладка волос дольше держалась? Какие средства для укладки выбрать, как их правильно использовать? О том, как сделать стойкую укладку, читайте в MedAboutMe.
Как сделать волосы кудрявыми?
Завить волосы можно легко в домашних условиях. Берите плойку или бигуди. Чтобы сделать кудри надолго, воспользуйтесь услугами салонов красоты.