5 преимуществ морской воды для кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В отличие от пресных водоемов, море и океаны богаты содержанием различных солей, преимущества и недостатки которых ученые еще продолжают изучать. Но немало открытий в области косметологии подтверждают пользу морской воды для ухода за кожей. Вот почему производители косметики стараются включить морские компоненты, в том числе и морскую воду, в состав своей продукции. Помимо соли, вода в море содержит уникальный комплект минералов, в котором нуждается кожа и тело человека. В чем же польза морской воды для красоты?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Питание кожи

В химический состав моря входят натрий, азот, калий, магний, бром, йод, кальций, кремний, марганец, железо, фосфор, медь, никель, неон, кислород, гелий и многие других макро- и микроэлементы. Они могут впитываться через поры и капилляры тела. Благодаря настоящему коктейлю из полезных веществ морская вода способна обеспечить коже питание. Чем их больше, тем более эффективно питается кожа. После использования косметики в составе с морской водой или купания в море уменьшается отечность и повышается тонус мышц, эластичность кожи.

Питательные свойства морской воды хорошо сказываются на состоянии ногтей и волос. Многие из тех, кто отдохнул у моря хотя бы неделю, замечают, как улучшился у них маникюр, окрепли ногтевые пластины, волосы стали пышнее и гуще. Но в море не стоит купаться слишком долго, а после важно ополоснуть тело и волосы пресной водой. Во время нахождения на морском берегу нельзя забывать о защите волос и кожи от солнечных лучей.

2. Борьба со старением

Йод — ценный ингредиент морской воды. Он стимулирует регенерацию клеток, что положительно влияет на поддержание молодости и красоты кожных покровов. Йод полезен для укрепления нервной системы, нормального функционирования щитовидной железы и контроля уровня холестерина. Когда внутренние органы работают должным образом, то и кожа выглядит намного лучше и здоровее.

Исследователи утверждают, что после морского купания в организме человека повышается количество кровяных телец и лейкоцитов. Вот почему морская вода издревле считалась целебной особенно для людей с ослабленной иммунной системой, повышенным уровнем сахара в крови и анемией. Укрепление иммунитета благотворно влияет на состояние кожи и всего организма.

3. Очищение лица и тела

3. Очищение лица и тела

Богатая концентрация соли в морской воде позволяет проводить мягкий, но довольно эффективный пилинг кожи. Водные процедуры с морской водой освежают лицо и смягчают тело. Количество омертвевших клеток после купания в море уменьшается. После пребывания в морской воде (особенно с высокой концентрацией соли) на коже человека остаются частицы соли, которыми можно аккуратно помассировать лицо и тело для природного пилинга. Затем лучше умыться обычной пресной водой, принять душ, а в конце нанести на кожу увлажняющий крем. Йод, которым богаты воды моря, относят к натуральным антисептикам. Он повышает защитные функции организма, отражающие атаки бактерий, паразитов и грибков.

4. Забота о проблемной коже

Многие жители морского побережья регулярно умывают лицо свежей морской водой. Особенно полезны такие процедуры для тех, у кого проблемная кожа, склонная к высыпаниям и акне. Если неделю провести на море, ежедневно купаясь в нем и в меру греясь в лучах теплого солнца, можно заметно снизить количество угрей и прыщей на лице. Это происходит естественно под воздействием морской соли и полезных микроэлементов, содержащихся в море. Немалую роль играют и теплые солнечные лучи, которые подсушивают проблемные области кожи.

Мелкие порезы и ссадины в морской воде затягиваются быстрее благодаря действию ее солей и хлорида калия. Натрий и йод наделяют морскую воду антисептическими действиями. Она увеличивает способность клеток к восстановлению, уменьшает воспалительные процессы. Поврежденная кожа регенерируется и заживляется быстрее после принятия водных процедур с морской водой, которая снимает раздражение, зуд как с кожи, так и со слизистых оболочек тела. Это хорошая профилактика грибковых инфекций. Купание в море помогает смягчить симптомы таких кожных проблем, как атопический дерматит, экзема, псориаз и розацеа.

5. Защита от стресса и депрессии

Затяжные стресс и депрессия — причина многих заболеваний, в том числе проблем с кожей. Исследователи отмечают, что плавание в морской воде особенно благотворно влияет на нервную систему человека. Воздействие минералов морской воды, проникающих в тело через кожу, улучшает циркуляцию крови, нормализует pH баланс и способствует функциям самоочищения организма.

О пользе воды из моря знали еще в Древней Греции. Знаменитый Гиппократ от головной боли и повышенной тревожности рекомендовал дышать над паром от морской воды. Поскольку она содержит магний, нахождение в ней хорошо успокаивает человека. Литий, который тоже обнаруживается в воде моря, входит в составы лекарств для лечения различных психологических расстройств. Тем, кто часто подвержен стрессу и депрессии, полезно купаться в море. Если на поездки в южные страны нет возможности или времени, на помощь придут процедуры талассотерапии.

Целебным свойством обладает и морской воздух — в нем немало отрицательно заряженных ионов водорода, выполняющих роль сильных антиоксидантов. Они активизируют иммунную систему человека и повышают природный функционал клеток организма.

Вредные свойства морской воды для тела

Вредные свойства морской воды для тела

Наряду с перечисленными плюсами воды из моря в ней есть и минусы, способные навредить коже и всему организму. Вот некоторые из недостатков такой воды:

  • Она не может гидратировать тело человека, и употреблять ее внутрь не следует.
  • Ее нельзя транспортировать на длительные расстояния, поскольку полезные микроорганизмы погибают уже через 48 часов. Поэтому по-настоящему целебную силу морской воды можно почувствовать, непосредственно в самом море.
  • Чувствительная кожа, склонная к сухости, после длительного пребывания в морской воде может быть подвержена аллергической реакции и сильному шелушению. Чтобы этого не допустить, важно после купания сразу же ополоснуться пресной водой.
  • Солнечные и морские ванны могут быть противопоказаны людям с болезнями сердца, сосудов, с гиперфункцией щитовидной железы, онкологией, инфекционными недугами, аллергией на йод и другими проблемами со здоровьем. Тем, у кого есть аллергия на морскую воду и повышенная чувствительность к морской соли, следует быть особенно аккуратными. Перед тем как отправляться в поездку на море, важно поговорить с лечащим врачом. Если морское купание по каким-либо причинам противопоказано человеку, то ему можно принимать ножные ванночки с морской водой, обливания и косметические процедуры.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2017 20:04, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Уход за кожей лица с помощью лимона
Регулярный уход за лицом с использованием домашних косметических средств на основе лимона поможет сделать кожу здоровой и сияющей.
Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения
С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.
Как организовать зимний уход за кожей лица?
Кожа лица нуждается в бережном обращении в любой сезон года. В чем особенности зимнего очищения, питания и увлажнения?
Питание и очищение кожи лица с масками из крахмала
Состав крахмала и его воздействие на кожу. Приготовление крахмальных омолаживающих масок и очищающего скраба для лица.
Домашний уход за лицом с помощью натуральных кремов
Применение натуральных кремов для лица, изготовленных по специальным рецептам, позволит сделать уход за кожей по-настоящему деликатным и эффективным.
Как правильно ухаживать за лицом?
Формирование каких привычек позволит улучшить состояние кожных покровов и вернет лицу природную свежесть и красоту?