Полезные завтраки для мужчин: простые рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завтрак важен и для мужчины, и для женщины. Этот прием пищи помогает получить необходимые вещества для организма, а также заряжает энергией на половину дня. Поэтому рецепты для завтрака надо выбирать тщательно. Что касается мужчин, надо учитывать, что завтрак для сильной половины должен быть сытным и полезным для здоровья .

Какие рецепты лучше всего подойдут мужчинам?

Какие рецепты лучше всего подойдут мужчинам?

Они должны быть сытными, достаточно калорийными, но при этом не нести вред здоровью. Какие рецепты идеальные? Это ― разные омлеты, каши или блюда из круп, блюда из творога и овощей, полезные бутерброды, мясные блюда (мясо, конечно, должно быть постным). Почему рецепты именно из этих продуктов?

Яйца и творог ― очень питательные продукты. Творог поставляет в организм белок и кальций, а именно белок необходим для нормального состояния мышц, что очень важно для мужчин. Что касается яиц, они тоже являются белковым продуктом. Но готовить их надо правильно, жарить яйца не стоит. Лучше всего варить или делать омлет. Последний можно готовить с разными овощами и травами. Хорошо сочетаются с яйцами томаты, болгарский перец, шпинат, лук, но можно взять и любые другие овощи и зелень. Что касается творога, его тоже можно употреблять с добавками. Это могут быть сухофрукты, ягоды, фрукты, зелень или овощи.

Злаки, то есть, каши и цельнозерновой или ржаной хлеб, содержат сложные углеводы. Именно такие углеводы обеспечивают постепенное высвобождение энергии в течение дня. А значит, насыщают они надолго. Поэтому между завтраком и обедом не захочется перекусывать или же голод будет незначительным, следовательно, достаточно будет фруктов (а булочку съесть не захочется). Каши можно готовить любые, и добавлять в них ягоды или сухофрукты. Что касается хлеба, можно съесть цельнозерновую булочку или приготовить полезный бутерброд. Для полезного бутерброда подойдет сыр или ломтик мяса с овощами и зеленью.

Овощи содержат множество витаминов и минералов, а они нужны для нормального функционирования всего организма. Кроме того, в овощах много клетчатки, которая тоже хорошо насыщает и регулирует работу кишечника. Из овощей можно сделать салат, это самое полезное блюдо для завтрака.

Что касается мяса, обычно считается, что его не стоит есть на завтрак, а лучше оставить для обеда. Но на самом деле, постное мясо, которое отварили или запекли, прекрасно подходит для утреннего приема пищи, особенно для мужчин. Мясо можно есть с овощами или приготовить бутерброд.

Итак, вариантов полезного завтрака для мужчин довольно много. Можно подобрать рецепты тех блюд, которые больше всего нравятся мужчине. Однако разнообразие в любом случае должно присутствовать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты питания, которые не стоит выбирать для завтрака

Продукты питания, которые не стоит выбирать для завтрака

А что нельзя есть утром? Прежде всего, нельзя обходиться одним кофе или чаем. Плотный завтрак необходим, особенно для мужчин. Ведь именно первый прием пищи дает силы и энергию. Если же завтракать не хочется вообще, можно выпить за 20 минут до еды стакан воды, это поможет улучшить аппетит. Даже если аппетита нет, стоит съесть хотя бы овощной салат, иначе мало того, что через час начнет мучить голод, так еще и сил не будет работать. А еще пропуск завтрака грозит лишним весом.

Кроме того, нельзя есть следующие продукты питания: фаст-фуд, жареное мясо и картофель, копченое мясо или рыбу, сладости, сдобу, консервы, бутерброды с большим количеством масла и колбасы. Что касается жирной и жареной пищи, она затрудняет пищеварение. А значит, после тарелки жареной картошки возникнет, изжога, а со временем может развиться гастрит или язва.

Копченые продукты питания содержит много канцерогенов. Они отравляют организм и естественно, это приводит к проблемам с пищеварением, а также к повышенной утомляемости и раздражительности.

Сладости и сдоба быстро поднимают уровень сахара в крови, а затем он так же быстро падает. В итоге есть хочется уже через час. Кроме того, во время повышения уровня сахара в крови, организм откладывает излишки в виде жира. Это может привести не только к лишнему весу, но и гипертонии, сахарному диабету. Поэтому продукты питания для завтрака (как и для другого приема пищи) надо выбирать тщательно.

Полезные рецепты для здоровья мужчин

Полезные рецепты для здоровья мужчин

Что именно приготовить для своего мужчины? Рецепты разнообразны, ведь набор продуктов довольно большой. Предлагаем несколько полезных рецептов.

Овсянка с яблоком и корицей

В 500 мл молока насыпать половину стакана овсянки, добавить соль и сахар. Когда каша сварится, добавить тертое яблоко и корицу. Можно яблоко заменить грушей при желании. В целом, полезные рецепты каш могут быть и сладкие, и несладкие. Если вы не любите сладкие каши, попробуйте добавить к каше зелень, тушеные овощи (морковь, брокколи, цветную капусту, болгарский перец).

Бутерброд с сыром

На кусок ржаного хлеба выложить ломтик творожного сыра, листья салата и томат, нарезанный кружочками.

Бутерброд с мясом

Куриную грудку отварить с травами и солью, нарезать тонкими ломтиками. На ломтик цельнозернового хлеба положить курицу, два кружочка огурца и три кружочка редиса, украсить веточкой петрушки.

Как готовить мясо, которое подойдет для бутербродов? Все очень просто. Самые полезные рецепты ― запеченное мясо. Запекать можно с разными специями и травами, а вот солить надо стараться не слишком много.

Омлет со шпинатом

Три яйца взбить с молоком, посолить, поперчить. Пучок шпината мелко нарезать. Выложить в сковороду шпинат и немного потушить (две минуты), залить яично-молочной смесью и готовить на малом огне.

Вареники

Одно яйцо смешать с сахаром по вкусу и 1,5 стаканом муки. Из полученного теста сделать колбаску, затем разделить ее на равные части. Вырезать кружочки, положить на каждый кружочек творог (можно предварительно добавить сахар) и сделать вареники. Варить 15 минут в подсоленной воде.

Блинчики из отрубей

Сделать тесто из одного яйца, небольшого количества сахара, 150 г молока и овсяных отрубей (примерно три столовых ложки). Тесто должно получиться не очень густым. Добавить в тесто горсть ягод и выпекать на сковороде с небольшим количеством масла.

Питание мужчины должно быть разнообразным, сбалансированным и полезным. Что касается завтрака, он должен быть плотным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 10:15, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правильное питание с сухими завтраками: правда или миф?
Любите мюсли и думаете, что их употребление поможет вам похудеть? Мы расскажем, помогают ли сухие завтраки в похудении и полезны ли они.
Яйца на завтрак: полезные рецепты
Из яиц можно приготовить не только вкусный, но и полезный завтрак – есть очень много рецептов. Отличный вариант для диетического питания!
Что есть на завтрак, если вы на диете?
Что приготовить на завтрак, если вы на диете? MedAboutMe предлагает варианты вкусных и полезных низкокалорийных завтраков.
Рецепты быстрых, полезных завтраков
Чтобы питание в течение дня было максимально сбалансировано, утро стоит начать с завтрака.Рецепты вкусных завтраков.