Психология закона бумеранга: как он работает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология общения гласит следующее — мы получаем от других людей то, что отдаем окружающим. Если внимательно понаблюдать, можно заметить, что связь эта довольно прозрачна. Ее принято называть эффектом бумеранга. О нем многие слышали, но не все верят в то, что он действительно существует.

Психология отношений: в чем суть закона?

Под бумерангом понимают оружие, которое всегда возвращается после того, как его бросают. Возвратность действий человека назвали законом бумеранга. Если он что-то кидает в окружающий мир, то это обязательно вернется к нему. Главное условие — задержка во времени. Когда произойдет «отдача» — никто не знает.

Все мы каждый день кидаем сотни «бумерангов» — это фразы, помысли, поступки и эмоции. Но психология этого эффекта в том, что один день, прожитый в негативе, может очень дорого нам стоить. Необдуманные «горячие» слова и желания имеют огромную силу. Поэтому нужно всегда контролировать не только свое поведение, но и мысли.

Если человек делает что-то плохое, он должен понимать, что рано или поздно притянет к себе подобное, поменяется его психология личности. Ситуация может быть абсолютно другой, обстоятельства не должны быть идентичными. Но тот, кто поступил нечестно, столкнется с несправедливостью — закон бумеранга всегда срабатывает.

Срабатывает этот эффект и в отношении слов. Психология отношений в том, что все сказанное вами обернется против вас, если был злой умысел. Слово имеет очень сильную энергию, поэтому оно часто материализуется.  Большую роль играет визуализация. Когда вы говорите что-то недоброе, в вашем подсознании возникают образы. Поэтому все сказанное сгоряча вернется с тем же потенциалом, а иногда и в разы сильнее — такова психология закона бумеранга.

Психология личности: почему люди подвергают закон сомнению?

Психология личности: почему люди подвергают закон сомнению?

Это объясняется тем, что «ответ» приходит через время. Этот промежуток может быть настолько большой, что человек уже забывает о том, что сделал когда-то. Назвать точной даты никто не сможет, но это не повод переступать моральные нормы.

На первый взгляд проследить закономерность достаточно сложно, потому что отсутствует математическая точность. Вселенная играет в игру, у которой одно правило. Вы получаете то, что отдаете. Человеку не под силу изменить этот круговорот.

Психология закона: как использовать эффект бумеранга в свою пользу?

Даже самый циничный человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Психология личности такова, что человек готов делать добрые дела за вознаграждение. Отдал позитив — получил выгоду. Но не все так просто. Добро нужно делать искренне, с душой — тогда Вселенная отблагодарит вас.

Попробуйте проанализировать свою жизнь, собственную психологию отношений. Разберите каждое событие по крупицам, попробуйте понять, почему оно возникло. В ходе анализа вы поймете, что чем больше хорошего вы делали, тем щедрее была к вам Вселенная.

Негатив разрушает жизнь и здоровье того человека, от которого он исходит, меняется его психология личности. Когда люди создают видимость добра, но у них нет искренних мыслей, поступки нельзя назвать хорошими. Понаблюдайте за обстоятельствами и попробуйте понять, как закон работает именно в вашей жизни.

Если судьба делала вам мало щедрых подарков, попробуйте понять, почему так происходит. Возможно, вы кому-то недодали любви или ласки, поэтому сами не получаете тепло и нежность? Если у вас нет денег, попробуйте вспомнить, может быть, когда-то вы взяли чужое? Такой анализ поможет вам разложить вашу жизнь по полочкам, но не забывайте, что связь может быть скрытой.

Советы лучших врачей в области психологии сводятся к одному — что хотите получить сами, то и давайте людям. Если вы ежедневно делаете хотя бы одно доброе дело, то результат обязательно будет. Психология отношений заключается в том, что когда человек излучает добро, оно к нему всегда возвращается.

Как защититься от бумеранга?

Как защититься от бумеранга?

Чтобы не стать жертвой бумеранга, нужно соблюдать главные правила. Они помогут вам «задобрить» Вселенную и избежать ударов судьбы.

Не разносите сплетни и не осуждайте других людей. Вы не знаете, чем были мотивированы их действия, какова их психология и какие обстоятельства заставляли поступать определенным образом.

Даже мысленно не желайте окружающим зла — это повлияет и на ваше состояние здоровья. Если они виноваты перед вами, то закон бумеранга обязательно их коснется. Когда вы накликаете на человека беду, то часть проклятий вернется к вам. 

Не причиняйте вред окружающим. Слезы, которые кто-то выплачет из-за вас, через время отольются вам. Психология личности такова, что человеку свойственно испытывать чувство зависти. Но злясь, вы не добьетесь успехов, а только очерните свою душу и притяните негатив.

Когда вы отправляете во Вселенную злобу, обиду, дурные мысли, то ждите ответного удара. Бумеранг может прилететь в тот же день или через десятки лет — расслабляться не стоит. А за хорошие поступки и добро вы будете вознаграждены духовными или материальными благами — такова психология отношений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.04.2016 18:43, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Мужская психология в отношениях
Мужчина и женщина – два противоположных полюса, которые, к счастью, притягиваются. Чтобы любовь длилась долго, нужно знать, какие особенности имеет мужская психология в отношениях.
Как сохранить отношения?
Если жесты и слова вашей половинки раздражают, надоело разнообразие, не спешите думать о расставании. Маленькие хитрости помогут сохранить отношения.
Женская психология в отношениях
Почему мужчинам так сложно понять женщину? Женская психология в отношениях кажется им загадочной и нелогичной, но зная ее, легче разобраться, чем мотивирует женщина свое поведение.
Кризис семейных отношений
Чтобы жить долго и счастливо в браке, нужно знать, почему возникает кризис семейных отношений и как его преодолеть. Тогда супруги с легкостью переживут критический период.
Как строить отношения с бывшим?
Вас бросил муж, и вы не знаете, как строить отношения дальше? Надеемся, эта статья поможет вам лучше разобраться в ваших чувствах
Конфликты в межличностных отношениях
Межличностные конфликты являются следствием взаимодействия двух и более лиц, преследующих разные цели и имеющих различные структуры характера