Положительные и отрицательные стороны стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Злость, обида, разочарование — наименее любимые из всех эмоций. Стресс — сочетание негативных факторов, воздействующих на психику человека, с которыми время от времени встречается каждый из нас.

Одно из определений стресса звучит, как состояние, провоцирующее повышение спроса организма на физические и психические энергозатраты. Следуя из этого определения можно выявить, что, как бы жутко ни звучало, но и у такого неприятного явления есть свои положительные стороны. Ганс Селье — известный на весь мир создатель теории стресса, смог провести черту между его положительными и отрицательными аспектами, классифицировав их как эустресс (положительный стресс) и дистресс (отрицательный).

Симптомы стресса

Нездоровый уровень стресса в организме всегда дает о себе знать. Он может проявляться в таких симптомах, как снижение продуктивности при выполнении ранее посильных задач, уменьшении внимания и способности концентрироваться. Следствием затяжного стресса могут быть частые простуды, появление головных болей и прочих болезней, проблемы с засыпанием или, наоборот, чрезмерная сонливость, отсутствие аппетита или нездоровая тяга к пище, когда человек пытается заесть проблему или нарастающую тревожность.

Положительные стороны эмоционального стресса

Положительные аспекты эмоционального стресса

По мнению некоторых экспертов, эмоциональный стресс — лучшая мотивация в мире. Часто именно его воздействие помогает уложиться в сроки и достигнуть поставленных целей. Проявление факторов стресса в небольшой дозировке помогает на различных этапах жизни человека охватить, как казалось бы ранее, невозможное.

Высокая эмоциональная встряска активизирует работу механизмов, одним из которых является усиление способности запоминать. Функции нашего тела в момент опасности практически мгновенно приводятся в боевую готовность, силы мобилизуются, готовясь в любой момент принять бой или спасаться бегством. Как только в мозг поступает сигнал об опасности, организм начинает производить специальные гормоны — адреналин и кортизол, улучшающие возможность фокусирования.

Многие перед тем как одернуть руку от палящего огня замечали, насколько в этот момент увеличивалась частота сердечных сокращений и появлялась потливость, все это проявления стресса. Мозг запрограммирован в экстренных случаях угрожающей опасности работать лучше, как эмоционально, так и физически, но только при умеренном количестве переживаний. Стресс — своего рода защитный механизм, предусмотренный природой для того, чтобы человек мог вовремя распознать опасности этого мира и защитить себя от них. Это выглядит как своего рода тренировка, организм на короткое время мобилизует все силы, после чего снова расслабляется.

Инстинкты самосохранения движут не только людьми, но и животными. Именно стресс заставляет утку, переходящую дорогу, вовремя отскочить из-под колес проезжающего автомобиля.

Умеренный уровень изредка проявляющегося эмоционального стресса способствует улучшению работы иммунной системы. К таким факторам можно отнести пользу моржевания, которое является краткосрочным шоком, приводящим к усиленной циркуляции крови и притоку питательных веществ ко всем тканям организма.

Хороший эмоциональный стресс или эустресс — это мотиватор, когнитивный и физический энхансер. Но речь идет только о кратковременном, а не затяжном процессе. Дистресс, продолжающийся длительное время, не должен оставаться без внимания и своевременного вмешательства, так как несет деструктивный характер.

Последствия негативного эмоционального стресса

Продолжительный дискомфорт, который причиняет телу и разуму человека затянувшийся дистресс, обладает разрушающим действием снижая защитные силы. Организм выделяет вышеуказанные гормоны, надеясь решить проблему, но проблема не разрешается, а значит и получить желаемое расслабление не удается. Пребывая долгое время на пике, организм ослабевает. Через ослабленную броню становится легче пробраться всевозможным вирусам и болезнетворным бактериям. Появляется быстрая утомляемость и первые признаки депрессивного состояния.

Таким образом, длительный стресс и повышенная тревожность — это частые причины снижения уровня иммунной защиты, в результате чего могут обостряться хронические заболевания, чаще возникать ОРВИ и другие инфекционные заболевания, проявляться слабые места организма. На фоне недомоганий, болезней происходит ещё большее усугубление психоэмоционального состояния и формируется своеобразный замкнутый круг.

ЭмотоцинГде же выход? С чего начать? Конечно же хотелось бы «одним ударом — семерых»! И вот, не так давно на рынке появился антистрессовый, иммунноподдерживающий комплекс «Эмотоцин» — новое средство с двойным действием. Оно содержит комплекс витаминов группы B, которые традиционно применяются для восстановления после повышенных физических и эмоциональных нагрузок, для поднятия жизненного тонуса и оптимизации обменных процессов организма. А отличительной особенностью «Эмотоцина», его основой, является дезоксирибонуклеат натрия — натуральное вещество, которое применяется преимущественно для естественного укрепления иммунитета и защиты от вирусов. Известно, что оно также используется в период повышения заболеваемости ОРЗ, ОРВИ, для поддержания нормального функционирования иммунной системы, борьбы с вирусами, регенерации поврежденных вирусами слизистых оболочек.

Таким образом компоненты препарата «Эмотоцин» которые традиционно используются для решения двух разных проблем, теперь объединены в единый комплекс для снижения уровня тревожности, стресса и укрепления иммунной системы самым естественным образом.

Активные компоненты комплекса способствуют поддержанию эмоционального баланса, когнитивных функций и высокого уровня активности.

Таблетки имеют приятный вкус, с кислинкой, и не требуют запивания, поскольку просто растворяются во рту. Из противопоказаний — только индивидуальная непереносимость составляющих.

Однако перед использованием препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

К тому же слишком большое количество выделяемого адреналина может быть вредным для здоровья сердца. Его чрезмерное поступление в кровь приводит к устоявшимся приступам тревоги и возможному развитию сердечных расстройств.

Человек, которого длительное время одолевают факторы стресса, может сталкиваться с нарушением аппетита (его увеличением или уменьшением), что может привести к набору нездорового веса или ухудшению состояния здоровья из-за острой нехватки полезных веществ.

Темные круги под глазами — результат сопутствующих симптомов негативного стресса. Когда усталость берет свое, на смену трезвости взгляда приходит потеря концентрации. Длительное напряженное состояние порождает проявления необоснованного гнева, страха, приводящие к еще большей выработке гормонов стресса. Все эти факторы способствуют созданию хаоса гомеостаза тела.

Это крайне вредно для организма, так как вызывает увеличение частоты пульса. В процессе учащается дыхание человека. Чрезмерное и неконтролируемое воздействие факторов стресса может впоследствии привести к таким проблемам, как астма, головные боли, диабет или болезни сердца.

Профилактика депрессии: оборачиваем факторы стресса на пользу

Профилактика депрессии: оборачиваем факторы стресса на пользу

Люди должны внимательнее относиться друг к другу и к самим себе. Давление на работе, в школе или любом другом коллективе — наиболее распространенные факторы, становящиеся причиной стресса в обществе. Не стоит скрывать свои проблемы, копить негативные эмоции. Наша обязанность — устремить взор в сторону физического и психического благополучия, ведь они так тесно связаны между собой. Факторы стресса не должны брать верх над человеком. Следует стараться получать как можно больше положительных эмоций, меньше обращать внимание на неприятности, вести активный и здоровый образ жизни, ведь недаром говорят — в здоровом теле здоровый дух!

Как говорит Ганс Селье: «Создание правильного отношения может превратить отрицательный стресс в положительный. Убивает не стресс, а наша реакция на него».

Для того чтобы создать правильное отношение к стрессу, не следует делать следующего:

  • зацикливаться на случившейся неприятности;
  • вовсе игнорировать симптомы стресса;
  • подавлять симптомы стресса.

Итак, что же делать, если нельзя ни игнорировать стресс, ни зацикливаться на нем? Ответ прост — им нужно научиться управлять, а именно:

  • при возникновении стрессовой ситуации, ее необходимо устранить. Даже если действия не приносят положительных результатов, следует менять средства и действовать;
  • важно своевременно убирать последствия негативного воздействия, заниматься восстановлением физического и психологического здоровья. Для этого подойдут сеансы психолога, расслабляющий массаж, занятия физкультурой, спа процедуры, медитация и даже общение в кругу друзей.

Важно не падать духом, понимая, что каждая ситуация в нашей жизни — это лишь промежуточный этап. А активный, здоровый и позитивный образ жизни — лучшее средство профилактики неприятностей и большинства недугов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KUqV3)
Опубликовано 04.11.2018 13:13, обновлено 04.08.2023 17:45
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Стресс — не повод для переедания!
Ежедневно работая над собой и отдавая предпочтение хорошим источникам удовольствия, вы быстро избавитесь от тенденции к перееданию на почве стресса.
Какие фразы не утешают во время стресса?
Человека в состоянии стресса нельзя заставить испытывать положительные эмоции.
7 советов, как вести себя во время стресса
Эти советы помогут правильно реагировать на стресс, делать выбор и принимать решения.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Как пережить стресс от увольнения?
Как пережить стресс от потери работы и сохранить самооценку?