Какие качества личности помогают добиться успеха?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одни люди имеют четкую жизненную позицию и умеют жить в гармонии с собой, а другие до зрелого возраста не могут найти свое призвание и терзаются бесконечными сомнениями. Сильная личность выделяется на общем фоне — такие люди самодостаточные, независимые, уверенные в себе. Они умеют добиваться поставленных целей и побеждать. Какие качества личности помогают стать успешным и находить выход из любой сложной ситуации?

Как самооценка влияет на личность?

Как самооценка влияет на личность?

Самооценка — это совокупность критериев, по которым человек осознает свою ценность. Это понятие включает оценку по привлекательности, профессионализму, способностям и многим другим критериям. Когда самооценка низкая, человек не воспринимает себя как личность, выглядит неуверенным и слабым.

Самооценка — «величина» непостоянная. На нее могут влиять жизненные обстоятельства, слова окружающих, настроение. Чтобы происходило развитие личности, нужно постоянно работать над собой — только так можно осознать свою самоценность.

Механизм получения психологического комфорта прост — когда растет самооценка, появляется моральное удовлетворение. И, наоборот, внутренняя гармония разрушается, когда человек получает «порцию» критики и неодобрения.

Сильные качества личности вызывают уважение окружающих — всем хочется находиться рядом с успешными людьми. Психологически устойчивый человек обладает внутренним стержнем, который повышает личностный ранг.

Качества личности: быть или казаться?

На первый взгляд может показаться, что одно противопоставляется другому. Но на самом деле не совсем так — это два взаимосвязанных понятия.

Если вы научитесь «казаться», появится ощущение силы, уверенность в себе — это сразу отразится на внешнем облике. «Включаются» психологические механизмы, которые пытаются уравнять внутреннее и внешнее. Люди на подсознательном уровне «считывают» наши качества личности, наблюдая за внешним видом.

Тело и жесты

Когда человек напряжен, его тело и движения становятся скованными. Люди воспринимают это как неуверенность в себе, желание оставаться незамеченным. Чувствуется страх, который отталкивает окружающих.

Чтобы воспитать в себе личность, прежде всего, научитесь расслабляться, избавляться от внутренних зажимов. Если вы чувствуете напряжение, делайте глубокие вдохи, выдыхая весь негатив.

Осанка

Сутулость расценивается как признак неловкости, неуверенности, а прямая осанка, наоборот, свидетельствует о внутренней силе, достоинстве. Следите за тем, чтобы ваша спина была ровной, слегка приподнимайте подбородок. Новая осанка формирует другое отношение к себе, к своей личности.

Лицо, взгляд и голос

Доброжелательное выражение лица располагает людей, увеличивает степень доверия, а агрессия, наоборот, отталкивает. Когда человек отводит взгляд и смотрит искоса, возникает неловкость, психологическое напряжение.

Неуверенность в себе может выдать тихий и дрожащий голос. Постарайтесь говорить с интонацией, эмоциональной целостностью — это поможет вам поверить в то, что вы сильная и самодостаточная личность. Когда вы смотрите в глаза собеседнику, следите за тем, чтобы ваш взгляд не был суетливым и бегающим. Учитесь невозмутимо выдерживать взоры людей, с которыми ведете беседу.

Любимое занятие укрепляет психологическое здоровье

Любимое занятие укрепляет психологическое здоровье

Когда человек ходит на нелюбимую работу и не имеет хобби, которое приносит ему удовлетворение, сложно развить в себе нужные качества личности. Найдите дело, которым вы будете заниматься преданно и с любовью.

Психологи говорят, что спорт — эффективный метод для поднятия самооценки и укрепления физического здоровья. Не обязательно все свободное время проводить в тренажерном зале, достаточно того, чтобы тренировки были регулярными и нацелены на результат.

Мечтайте и ставьте конкретные цели

Как правило, слабохарактерных людей не интересует развитие личности, у них нет цели. Чтобы укрепить силу воли, нужно не бояться мечтать и ставить себе конкретные задачи. Это закаляет характер, формирует правильные качества личности. Если вы будете четко знать, к чему стремитесь и чего хотите добиться, быстрее станете успешным.

Побеждайте себя и развивайтесь

Самопознание — важная составляющая развития личности. Когда человек совершенствуется, растет его самооценка, зарождается уверенность в себе. Ведите здоровый образ жизни, читайте книги, найдите хобби — делай то, что поможет вам стать лучше.

Научитесь брать ответственность за свою жизнь — будьте участником, а не зрителем. Расставьте приоритеты и определите, что для вас самое ценное в жизни. Не сидите на одном месте — человек, который ничего не делает, редко бывает счастлив. Многие люди тратят массу времени, чтобы приобрести то, что в действительности им не нужно.

Если вы не выработаете в себе волю, сформировать личность будет очень сложно. Для этого должна быть железная самодисциплина, правильные привычки, которые помогут вам добиться успеха.

Учитесь согласовывать свои сиюминутные желания с разумом, не будьте жертвой инстинктов. Но не загоняйте себя в рамки стереотипов — тогда вы обретете истинную свободу.

Развитие личности: практические советы и рекомендации

Развитие личности: практические советы и рекомендации

Чтобы происходило развитие личности, нужно ежедневно работать над собой и соблюдать полезные рекомендации.

Учитесь нести ответственность и доводить начатое дело до конца. Даже если очень хочется сдаться, приложите усилие воли. Первые победы вдохновят на новые свершения, и у вас сформируется привычка доводить начатое дело до конца.

Каждый вечер составляйте план на следующий день. Это поможет вам не отклоняться от намеченной цели и оценить свою эффективность. Выполняйте все обещания, которые вы даете. Держите слово, даже если вы сказали его «вскользь», поддавшись чувствам.

Учитесь «замедляться» — отдавайте отчет каждому своему движению. Это поможет контролировать ситуацию и делать осознанный выбор. Концентрируйтесь на запахах, чувствах, тактильных ощущениях, наблюдайте за своим дыханием. Прежде чем что-то сделать, подумайте, каких результатов вы ожидаете. Это поможет вам понять, чего вы действительно хотите и что для вас самое ценное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.12.2016 01:59, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология успешного предпринимателя
Сфера бизнеса обязывает обладать набором определенных личностных качеств. Что должен знать и уметь человек, чтобы стать успешным предпринимателем?
Психология победителя: как провести успешные переговоры
Успех в профессиональной сфере зависит от внутренней уверенности и лидерских качеств. Как правильно вести переговоры с партнерами и добиться желаемой победы?
Психология успешного мужчины: как определить его потенциал?
Чтобы распознать потенциал мужчины и оценить его возможности, нужно знать, какие особенности имеет психология успеха.
Психология успешной женщины: карьера или семья?
Семья или карьера – этот выбор нередко ставит женщину в тупик. Психология современной женщины такова, что ее потенциал требует реализации.
Повышение самооценки – психология развития успешности
Заниженная самооценка – это психология развития человека, не способного адекватно оценить себя и свои возможности. Что делать?
Привычки успешных людей перед сном
Помечтать, спланировать завтрашний день, приготовить завтрак, сделать массаж… Мы собрали для вас топ привычек, которым следуют успешные люди перед тем, как лечь спать.