Профилактика ВИЧ и СПИДа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Профилактика ВИЧ и СПИДа — совершенно разные вещи, которые различает далеко не каждый. Вирус иммунодефицита человека, попадая в здоровый организм, постепенно угнетает иммунную систему. Скорость такого процесса зависит от многих факторов: возраста пациента и образа его жизни, изначального состояния иммунной системы, эффективности лечения и наличия сопутствующих хронических заболеваний. СПИД является стадией ВИЧ-инфекции, на которой иммунная система человека уже не может противостоять развитию вторичных заболеваний, приводящих к летальному исходу. Если профилактика ВИЧ предполагает снижение вероятности заражения, то меры профилактики СПИДа направлены на угнетение вируса в организме и продление жизни пациента.

Как защитить себя от ВИЧ?

Как защитить себя от ВИЧ?

Несмотря на постоянное развитие современной медицины, лекарства для эффективного излечения от ВИЧ-инфекции разработать пока не удалось. Именно поэтому основной способ борьбы с заболеванием заключается в его предупреждении. Профилактика ВИЧ (и СПИДа как осложнения) подразумевает безопасность половых контактов, использование стерильного инструмента в маникюрных и стоматологических кабинетах, салонах красоты, пунктах сдачи крови и др.

Каждый современный человек должен знать, какими путями передается ВИЧ, чтобы понять, какие профилактические меры помогут избежать заражения. Так, наибольшее количество случаев заражения происходит при незащищенном половом контакте с ВИЧ-положительным партнером. Вопреки устоявшемуся мнению, эксперты, по данным исследований распространения ВИЧ-инфекции в США, утверждают, что в однополых парах сегодня вирус распространяется намного меньше, и на первое место среди зараженных выходят обычные половые контакты, причем часто в стабильных парах.

Немалый процент инфицирования приходится на:

  • переливание крови от ВИЧ-инфицированного донора к здоровому человеку;
  • передачу вируса от матери к ребёнку;
  • совместное использование одного инъекционного инструмента;
  • использование нестерильного инструмента для пирсинга и татуировок;
  • использование зубных щеток и бритвенных станков с остатками инфицированной крови.

Что подразумевает профилактика СПИДа?

Первая мера профилактики СПИДа заключается в своевременном выявлении заражения при помощи экспресс-тестов и анализов и начале комбинированной антиретровирусной терапии. Основная задача людей, у которых анализ на ВИЧ показал наличие антител к вирусу, — не допустить распространения заболевания и вовремя начать лечение. Во избежание скоротечного прогрессирования болезни профилактика заболевания СПИДом у ВИЧ-положительных людей должна выходить на первое место.

С момента выявления антител к вирусу иммунодефицита человек должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Ежедневный прием антиретровирусных препаратов может значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированному человеку. Так, по данным американских ученых, в 2018 году 51% ВИЧ-инфицированных достигли возраста старше 50 лет. Правильное своевременное лечение и соблюдение определенных правил в быту позволит людям с положительным анализом на ВИЧ жить полноценно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2016 21:48, обновлено 25.01.2021 00:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

ВИЧ-медицина. Руководство для врачей / Беляков Н.А., Рахманова А.Г. // Балтийский медицинский образовательный центр 2011
HIV Trends in the United States: Diagnoses and Estimated Incidence / Hall HI, Song R, Tang T, et al. // JMIR Public Health Surveill 2017

Читайте также

Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
ВИЧ и СПИД: 10 стойких мифов
Заблуждения о ВИЧ и СПИДе: как распространяется вирус, насколько он опасен. Мифы и правда об опасной болезни.
Беременность и роды у ВИЧ-инфицированных
Пациентки с ВИЧ порой узнают о своем заболевании уже во время беременности, а иногда даже после рождения ребенка.
ВИЧ-инфекция: беременность, роды и уход за новорожденным
Своевременная постановка на учет по беременности при ВИЧ-инфекции, наряду с качественной профилактикой заболевания, являются залогом рождения здорового ребенка