Профилактика цистита: как уберечь себя от заболевания?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит — это заболевание, которое встречается у женщин довольно часто. Согласно статистике, в каждом третьем случае наблюдается рецидив, в результате чего развиваются хронический цистит и склероз мочевого пузыря. Одна из главных задач терапии — профилактика цистита.

Основные признаки цистита

Основные признаки цистита

Признаки цистита могут различаться, но выделяют ряд характерных. Чаще всего беспокоят зуд и жжение при мочеиспускании. Токсические вещества, проходя через мочевыводящие пути, раздражают слизистые, из-за чего появляется дискомфорт.

Распространенным симптомом цистита являются болевые ощущения внизу живота и в промежности. Интенсивность боли может быть разной, но зачастую пациенты жалуются на ощущение «распирания», иногда боль отдает в спину.

Типичные признаки цистита — это повышенная температура, утомляемость, головная боль. Нередко в моче наблюдается кровь — она приобретает кирпичный или бледно-розовый оттенок. Чтобы выяснить вид цистита и его форму, специалист проводит диагностику. Только после этого он определяет дальнейшую схему терапии.

Цистит: основные методы профилактики и рекомендации

Цистит: основные методы профилактики и рекомендации

Существует три варианта предотвращения развития недуга:

  • немедикаментозные методы лечения,
  • медикаментозная терапия,
  • народные средства.

Специалисты рекомендуют применять их в комплексе, так как выделить наиболее действенный способ борьбы с циститом сложно.

Самый простой и доступный способ — изменение поведенческих факторов. Он снижает вероятность рецидива и помогает избежать осложнений. Этот метод должен стать образом жизни — только тогда будет результат.

Медикаментозная профилактика цистита подразумевает длительный прием лекарственных препаратов. Но подбор средств и схему терапии может определить только врач после того, как проведет обследование.

Когда человека беспокоит цистит, важно вовремя освобождать мочевой пузырь. Необходимо следить за личной гигиеной: носить свежее белье, использовать мыло с нейтральным рН, отказаться от жестких полотенец и стрингов.

В течение дня надо пить много жидкости, желательно подкисляющей мочу. Диету рекомендуется соблюдать не только при обострении, но и в периоды ремиссии. Врачи советуют беречь себя от переохлаждения, стараться не допускать обострения хронических недугов. Ослабленный иммунитет может спровоцировать рецидив цистита.

Медикаментозная профилактика цистита

Медикаментозная профилактика цистита

Профилактика с помощью лекарственных препаратов имеет преимущество, так как эффективность большинства из них доказана многочисленными исследованиями. Врач определит схему терапии, которая рекомендуется для профилактики цистита.

Медикаментозная профилактика предполагает использование таких препаратов:

  • Иммунопрепары.
  • Противомикробные средства.
  • Пробиотики.
  • Бактериофаги.
  • Фитоподдержка.
  • Внутрипузырные инстилляции.

Длительное применение антибиотиков помогает избежать рецидивов, но велик риск побочных действий, поэтому этот метод рекомендуют применять только в тех случаях, когда другие оказались неэффективными.

Если обнаружены признаки цистита, пациенту рекомендуется выпить стакан клюквенного сока. Клюква содержит активный компонент проантоцианидин, который оказывает бактерицидное действие при этом недуге. Он предотвращает проникновение бактерий на слизистую. Поэтому препараты на основе клюквы включили в перечень средств, которые можно использовать для профилактики цистита.

Терапия для укрепления иммунитета будет действенной только в том случае, если в моче не обнаружены бактерии. Для коррекции применяют интерфероны — на их фоне цистит повторно развивается на 6% реже.

Заболевания, которые имеют хронический характер, вызывают нарушение микробиоценоза. «Полезные» бактерии, живущие на слизистой, заменяются патогенными. Пробиотики «заселяют» слизистые положительными «жителями», благодаря чему снижается вероятность возвращения недуга, исчезают признаки цистита.

Помните о том, что заниматься самолечением крайне опасно. Выбор препарата для профилактики цистита врач проводит только после посева мочи.

Терапия для укрепления здоровья без медикаментов

Терапия для укрепления здоровья без медикаментов

Прежде всего, нужно избегать переохлаждения — именно оно зачастую становится причиной воспаления. Из-за холода сосуды сужаются, и инфекции легко проникают в мочевой пузырь. Важный момент — укрепление иммунитета и здоровья в целом.

Особое значение имеет личная гигиена. Чтобы человека не беспокоили признаки цистита, ему нужно ежедневно подмываться, двигаясь по направлению спереди назад. Нельзя использовать огромное количество различных моющих средств, лучше отдать предпочтение качественным и гипоаллергенным препаратам.

Следует носить свободное нижнее белье, которое не сдавливает тело в области мочевого пузыря. Во время менструации следует регулярно менять гигиеническое средство и принимать водные процедуры.

Перед вступлением в интимную близость рекомендуется освобождать мочевой пузырь и не использовать спермициды. Они негативно влияют на микрофлору и способствуют развитию воспаления.

Народные средства

Народные средства

Профилактика цистита — процесс долгий, поэтому целесообразна растительная терапия. Она действует мягче и не имеет сильных побочных эффектов, но должна приниматься только после консультации с врачом.

Выводу мочи способствуют растения, которые обладают мочегонным действием: лист брусники, золотарник и прочие. Они нейтрализуют вредные микроорганизмы и предотвращают развитие цистита. Преимущество лекарственных растений в том, что микроорганизмы не адаптируются к их активным веществам. К тому же, многие растения оказывают противомикробное действие.

Для профилактики цистита нередко назначают препарат «Канефрон Н». Он изготавливается на основе золототысячника, листьев розмарина и экстракта корня любистка. Препарат усиливает действие антибиотиков и производит мочегонный эффект, снимает воспаление. Рекомендуется для длительного применения.

Растительная терапия назначается в комплексе с медикаментозной профилактикой и поведенческой коррекцией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.12.2016 14:40, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013

Читайте также

Мифы и правда о цистите
Цистит – заболевание мочевого пузыря, с которым сталкиваются многие женщины. Странно, но до сих пор многие легкомысленно относятся к циститу, считая его чем-то вроде сезонной простуды. Другие, ошибочно, принимают цистит за пиелонефрит, пытаясь излечиться народными рецептами, что врачи категорически не рекомендуют. Пожалуй, стоит внести немного ясности в вопрос о цистите.
Женское здоровье: методы профилактики цистита
Цистит — наиболее распространенное заболевание мочеполовой системы. Причин для развития цистита много. Но простые меры профилактики помогут избежать заболевания.
Все о профилактике цистита
Профилактика цистита состоит из довольно простых действий, благодаря которым можно существенно снизить вероятность заболевания. Наша статья предлагает несколько полезных рекомендаций.