Профилактика кожных заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика заболеваний кожи основывается на соблюдении чистоты ее покровов, так как они являются идеальной средой для обитания вредных микроскопических организмов. Проведение водных процедур способствуют удалению с покровов кожи грязи, микроорганизмов, уличной пыли, пота, которые при чрезмерном скоплении часто провоцируют возникновение воспалительного процесса. Кроме того, при купании с применением мочалки и мыла, удается очистить поры кожи, открыть ее дыхание и наладить правильный обмен веществ. В целях профилактики, банные процедуры должны проводиться не менее 2-х раз в неделю.

Очень полезны для кожных покровов и для всего организма в целом водные процедуры с применением прохладной воды. А при добавлении в ванну полезных компонентов: травяных настоев, эфирных масел, специальной соли для ванн и т.д., удастся значительно укрепить и освежить кожу, что, несомненно, отразится и на общем самочувствии.

Профилактика кожных болезней особо рекомендована людям, ведущим активный образ жизни (спортсменам, танцорам и т.д.). Ежедневные занятия провоцируют потоотделение, которое является благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов. Чтобы не допустить возникновения дерматологических заболеваний, следует регулярно принимать прохладный душ, для очищения кожи. Также рекомендуется сбривать волосы в подмышечных впадинах и обрабатывать данную область специальными растворами или тальком.

Особое внимание следует уделять открытым участкам кожи, особенно на лице и шее. На поверхности кожи в этих областях ежедневно скапливается большое количество пыли, поэтому очищать кожу следует каждый вечер. Периодически нужно проводить процедуры с применением специальных косметических средств: лосьонов, масок, кремов и т.д.

Обязательно содержите в чистоте ногти на руках и ногах. При маникюрных процедурах, обрабатывайте инструменты специальными средствами, чтобы не инфицировать кожу и не спровоцировать развитие кожных инфекций.

Профилактика кожных заболеваний требует и усиленного контроля над общим здоровьем, ведь нередко кожные заболевания возникают в результате внутренних проблем. Спортивные занятия, правильное питание, соблюдение режима дня и правил личной гигиены, позволяют устранить риски развития любых заболеваний человека, в том числе дерматологических.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2016 11:21, обновлено 20.09.2021 22:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Кожные болезни: лечение прополисом
Кожные болезни лечат прополисом и лекарствами на его основе не одну тысячу лет. Как приготовить лекарства из прополиса дома? Домашние рецепты и рекомендации по применению прополиса.
О чем говорит кожный зуд
Кожный зуд – это мучительное состояние, причин для которого может быть много. Иногда он может быть следствием серьезных проблем со здоровьем
Кожно-венерологические болезни и их лечение
Нам давно знакомы кожно-венерологические болезни, форумы пестрят названиями антибиотиков и все таки визит к специалисту откладывается до последнего.
Чесотка и другие кожные заболевания в преклонном возрасте
Симптомы и лечение чесотки у людей пожилого возраста несколько отличаются, поскольку их организм ослаблен.
Кожные заболевания при диабете
Какие патологии кожных покровов при сахарном диабете бывают? Правильная гигиена и уход за кожей при сахарном диабете.