Геморрой: профилактика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для профилактики и лечения геморроя современной медициной разработано большое количество действенных средств. Геморрой – болезнь, возникающая при варикозном расширении вен прямой кишки. Обычно к симптомам геморроя относят неприятные и болезненные ощущения в анальной области, появление крови при дефекации, зуд, а также выпадение так называемых геморроидальных узлов.

Профилактика геморроя

Геморрой чаще всего может быть спровоцирован определенными внешними факторами, в том числе образом жизни. К группе повышенного риска относятся люди, которые имеют нарушения стула (нерегулярность, поносы, запоры), занимаются тяжелой физической работой или, наоборот, испытывают недостаток двигательной активности. Алкоголизм также может стать причиной появления симптомов геморроя. Часто данное заболевание проявляется у женщин в период беременности и после родов.

Следование определенным правилам может стать эффективным средством для предотвращения геморроя, а также облегчить течение заболевания, если его симптомы уже проявляются.

  1. Замените сладости и выпечку, содержащие простые углеводы, на овощи и фрукты – источник сложных углеводов. Пейте больше воды и избегайте газированных напитков, а также алкоголя (в особенности пива). Все это нормализует стул и снижает дискомфорт.
  2. Избавьтесь от привычки подолгу сидеть на унитазе, например, со смартфоном или с книгой. Рекомендуется осуществлять подмывание после посещения туалета, лучше всего с помощью восходящего душа или биде.
  3. При недостатке двигательной активности выделите в своем распорядке дня время для посещения бассейна или простых пеших прогулок. Гимнастика по Кегелю – еще один отличный профилактический вариант. А вот велосипед, верховая езда, тяжелая атлетика могут усугубить ситуацию.
  4. Избегайте переохлаждения. Холод часто становится фактором, способствующим нарушению кровообращения, что становится причиной возникновения или обострения геморроя.

Для профилактики и лечения геморроя разработаны целые комплексы мероприятий. Профилактика – это несложные и в то же самое время эффективные средства, которые помогут избежать заболевания. Если же симптомы болезни уже проявились, то эти простые меры помогут скорее избавиться от нее.

Лечение геморроя

При обнаружении дискомфорта и неприятных ощущений в анальной области рекомендуется сразу посетить врача, который поставит точный диагноз и назначит лечение. Лечение геморроя осуществляется комплексно и включает медикаментозное лечение препаратами, снимающими симптомы и устраняющими причину. Дополнением к таблеткам, свечам, кремам и мазям нередко становятся народные средства, а также соблюдение определенной диеты.

Упражнения для укрепления мышц тазового дна. Гимнастика Кегеля

Для профилактики и лечения геморроя будут полезны специальные упражнения.

*

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 00:57, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Как лечить геморрой дома: советы и рекомендации врачей
Есть некоторые народные рецепты, которые могут пригодиться, когда случился геморрой, но перед тем как попробовать на себе один из них, обратитесь за советом к врачу.
Профилактика геморроя
Геморрой – это заболевание прямой кишки, при котором геморроидальные вены расширяются, что часто сопровождается болями в кишечнике и кровяными выделениями.
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Какой врач лечит геморрой
Не следует тратить время и деньги на самолечение при геморрое. Чтобы болезнь не приняла осложненную форму, обратитесь, как можно раньше, к специалисту.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.