Профилактика вредных привычек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вредные привычки — это составляющие образа жизни, автоматически повторяющиеся человеком много раз в течение дня. От хороших они отличаются тем, что наносят вред здоровью или окружающим людям. Как часто их обладатели дают себе поблажку: «Съем еще кусочек, ведь ничего страшного от этого не будет», «Еще одна сигарета — и на сегодня все», «Я так устал — позволю себе бокальчик пива на сон грядущий». Именно с этих фраз и зарождаются или укореняются плохие пристрастия. Их профилактику необходимо начинать как можно раньше.

Какими бывают вредные для здоровья привычки?

Какими бывают вредные для здоровья привычки?

Основными и самыми главными, наносящими существенный вред здоровью человека, были и остаются алкоголизм, курение табака и наркомания. Но сегодня этот список стал значительно обширнее. Одни к ним относят вышеназванные вредные привычки, которые с точки зрения медицины считаются болезнью, а другие классифицируют в качестве вредных привычек неполезные действия, являющиеся следствием нестабильности центральной нервной системы.

Вот самые распространенные на сегодняшний день:

  • курение табака;
  • наркомания;
  • злоупотребление алкоголем;
  • игровая зависимость. С развитием цифровых технологий и появлением интернета эта проблема стала бичом современности, затрагивающим не только подростков и детей, но и представителей старшего поколения;
  • шопоголизм. В большей степени характерен для женщин, причем чем больше представительница слабого пола склонна к эгоизму, тем сильнее ее страсть к покупкам;
  • переедание. Зачастую такой плохой привычкой страдают лица, привыкшие «заедать» свои проблемы. В стрессовых ситуациях у них появляется просто зверский аппетит, который они не в силах контролировать;
  • привычка ковыряться в носу или сдирать несуществующие ранки на коже, грызть ногти и т.п.;
  • щелкание суставами.

Все они являются следствием слабой воли человека и неправильного воспитания. Зачастую начинается все с простого любопытства, а потом человек начинает получать удовольствие от того, что он делает, и добровольно отказываться от этого не спешит. Но если он понимает, что имеющиеся плохие привычки существенно ухудшают качество его жизни, наносят вред собственному здоровью и/или здоровью окружающих людей, у него есть все шансы избавиться от них.

Меры профилактики и борьбы с плохими привычками

Не существует единого определенного алгоритма, который помогает всем без исключения. Это как раз тот случай, когда проблему легче предупредить, чем устранить. Очень многое зависит от того, как далеко человек зашел, злоупотребляя чем-либо, насколько сильна его сила воли и каковы индивидуальные особенности его организма. Самое главное — это осознать проблему, ведь зачастую бывает так, что, даже опустившись на самое дно, человек не считает себя зависимым. Он должен захотеть изменить свою жизнь, а уже потом искать способ избавления от вредной привычки.

Многие начинают с постепенного снижения объёма потребляемых вредных веществ. Например, выкуривают за день меньшее количество сигарет или постепенно переходят на более легкие, заменяют их электронными устройствами. Надо сказать, что такой метод работает не всегда и не помогает в случае с наркозависимостью. Главное для наркомана — пережить ломку, когда организм покидают остатки наркотика, а уже потом начинать бороться с психической зависимостью. Некоторым для этого приходилось спать на балконе в 30-тиградусный мороз, но если сильно желание бросить, то человек может вытерпеть все.

Лучший способ избавиться от нездоровой привычки — заменить ее хорошей. Как только появится желание выкурить сигарету, необходимо постараться отвлечься, выполнив 30 отжиманий от пола или почистив зубы. Конечно, трудно не обращать внимания на дискомфорт, но ведь это только лишний раз подтверждает, что дурная привычка уходит. Самое главное — не допускать никаких поблажек, ведь многие сдаются именно на этом этапе.

К сожалению, профилактическим мерам достойного внимания в настоящий момент не уделяется. И хотя ведется пропаганда различных тематических роликов, вывешиваются вывески и плакаты, проводятся различные беседы, особого эффекта они не дают. Человек остается со своей трудностью один на один. Он становится изгоем — от него отворачиваются близкие и друзья, бросают любимые, что только усугубляет имеющуюся проблему. Зачастую без помощи психолога и врачей соответствующей квалификации не обойтись.

Профилактика дурных привычек у детей и подростков

Профилактика дурных привычек у детей и подростков

Это самая чувствительная и легковнушаемая часть населения, работа с которой должна начинаться в семье. Здесь без соответствующего примера не обойтись, ведь трудно доказать ребёнку, что курить вредно, если родитель во время такого разговора сам затягивается сигаретой. Это касается любой из приведенных выше привычек. Риск появления у ребёнка нездоровых привычек повышается в разы тогда, когда он не находит поддержки у родителей, не получает должного внимания и т. п. Поэтому все разговоры должны иметь форму не нотации, а дружественной беседы.

Если у самого родителя имеются вредные привычки, то неплохо рассказать ребёнку о своем горьком опыте и о том, к чему это привело. Например, табакокурение портит волосы, ногти и зубы, меняет цвет лица, и такой рассказ обязательно произведет впечатление на девочек. Злоупотребление алкоголем и прием наркотиков негативно отражается на детородной функции и потенции, о чем неплохо рассказать мальчикам. Но самая лучшая профилактическая мера заключается в ведении здоровой и активной жизни. Безделье и неумение рационально распорядиться свободным временем называют одной из главных причин появления дурных привычек, поэтому вместо того, чтобы проводить выходной перед телевизором, лучше отправиться на стадион вместе со своим ребёнком, чтобы поиграть в мяч или теннис.

Отправляясь на природу, можно захватить с собой не пару бутылок алкоголя, а бадминтон и воздушного змея. Да мало ли занятий можно придумать, если есть желание весело и с пользой провести свободное время. Не давайте своему ребёнку скучать — запишите его в какой-нибудь кружок, секцию. Главное — увлечь, заинтересовать — и тогда плохие привычки даже и маячить на горизонте не будут. Конечно, большое значение имеет государственная поддержка. Когда в стране создаются места занятости и кружки для детей и подростков, используются горячие линии и телефоны по оказанию психологической помощи, пропагандируется здоровый образ жизни, дурные пристрастия предупредить и лечить становится легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2017 10:35, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
От вредной привычки психологов к кризису - к здоровому образу жизни (комментарий к статье А.А. Федорова "Привычка к кризису") / Двойнин А.М. // Психологический журнал 2017 Т. 38 №3

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?
Как искоренить вредную привычку: практические советы
«Завтра бросаю курить», «обязательно пойду в спортзал». Как часто мы даем себе эти обещания и не выполняем? Как начать управлять своими привычками?