Йогалатес для похудения: эффективная комбинация йоги и пилатеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Решив заняться своей фигурой и здоровьем, многие женщины сталкиваются со сложностью выбора подходящего вида спорта, который приблизит их к заветной цели. Такое популярное направление как йога, способствует гармонии души и тела, развивает гибкость. Пилатес направлен на развитие мускулатуры и выносливости. Для тех, кому приходится выбирать между этими двумя направлениями, и был создан йогалатес. Он вобрал в себя все преимущества индийской и немецкой методик. Особенно такие тренировки будут полезны тем, кто хочет похудеть.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Происхождение йогалатеса

Йога объединяет в себе упражнения для управления своим психическим, духовным и физическим развитием. С ее помощью можно познать себя, научиться управлять своими эмоциями и чувствами.

Пилатес также включает в себя духовное развитие, но в сочетании с определенной нагрузкой на организм, которая заставляет работать все мышцы.

Благодаря тому, что эти практики имеют много общего, появилось новое, более совершенное направление. Оно отлично подходит людям, которые не приемлют интенсивные тренировки по аэробике и поднятие тяжестей в тренажерном зале. Выполняя плавные и медленные движения, удается сделать тело пластичным, упругим и стройным, улучшить работу системы дыхания, расслабиться и отдохнуть.

Преимущества объединения йоги и пилатеса

Преимущества объединения йоги и пилатеса

Комбинация двух методик дает такие преимущества:

  • Укрепляет спинные мышцы. Это позволяет бороться со многими заболеваниями позвоночника, выпрямляет осанку.
  • Укрепляет мышцы пресса и делает живот подтянутым.
  • Делает тело гибким и пластичным. При этом мышцы становятся более крепкими, создается красивый рельеф.
  • Способствует восстановлению организма после тяжелого дня.
  • Избавляет от стресса и депрессии, укрепляет нервную систему.
  • Улучшает циркуляцию крови, что способствует насыщению всех органов и тканей питательными веществами.
  • Делает человека выносливым.
  • Решает проблемы с дыхательной системой, насыщает организм кислородом.
  • Избавляет от лишних жировых отложений и способствует снижению веса.

Для полноценной жизни человеку нужна не только внешняя красота, а и внутренняя. Именно этого и удается достигнуть с помощью йогалатеса. Занимаясь отдельно йогой или пилатесом можно получить лишь часть этих преимуществ.

Правила комбинированных тренировок по йоге и пилатесу

Правила комбинированных тренировок по йоге и пилатесу

Для успешного применения комбинированной методики йоги и пилатеса нужно выполнять несколько несложных правил:

  • При наличии определенных заболеваний до начала тренировок нужно посетить врача для консультации. К таким заболеваниям относят: проблемы с дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системами; органами брюшной полости; инфекции, травмы, ожоги и т.д.
  • Тренировки должны приносить комфорт и удовольствие. Болевых ощущений, либо дискомфорта быть не должно.
  • Выполняя упражнения, нужно напрягать ягодичные мышцы и пресс.
  • Нельзя совершать резких движений.
  • Дышать нужно ровно, спокойно и глубоко.
  • Для достижения желаемых результатов необходимо заниматься регулярно на протяжении продолжительного периода.
  • Желательно выделять время для тренировок 3 раза в неделю.
  • Непосредственно перед занятием (1-2 часа) нельзя принимать пищу.
  • Необходимо постоянно совершенствовать свои результаты, увеличивая количество подходов и повторений упражнений.

Основные упражнения

Основные упражнения

Для того чтобы похудеть нужно выполнять комплекс упражнений на все основные группы мышц:

  • Встать на четвереньки. Руки выпрямлены, спина ровная. Оторвать от пола одну руку и противоположную ногу так, чтобы все тело образовало ровную линию, параллельную полу. Сделать 5 медленных и глубоких вдохов и выдохов, после чего занять исходную позицию и сделать то же самое еще 2 раза. Затем сменив конечности повторить упражнение.
  • Лечь спиной на пол. Прямые ноги вытянуть к потолку, после чего потянуться ими к полу за головой. При этом руками можно держаться за поясницу. Когда мыски коснутся пола за головой, нужно отпустить руки и положить их на пол. Полежать в такой позе некоторое время, совершая глубокие вдохи и выдохи, и занять исходную позицию.
  • Исходная позиция та же, только ноги согнуты в коленях, а стопы на полу. Нужно оторвать от пола ягодицы и поднять их как можно выше. Затем необходимо с небольшой амплитудой совершать ими движения вниз-вверх. Выполнить упражнение 20-25 раз и занять исходную позицию, расслабившись.
  • Лежа на спине, согнутые ноги поднять над полом так, чтобы голени были параллельны его поверхности. Оторвать верхнюю часть туловища от пола, а руки вытянуть вперед. В таком положении раскачиваться вперед-назад. При движении вперед выполнять вдох, назад — выдох. Сделать 5 покачиваний и занять исходную позицию, расслабившись.
  • Лечь на правую сторону, расположив кисть правой руки над головой. Левая рука упирается в пол ладонью возле живота. Напрячь живот и ягодичные мышцы, глубоко вдохнуть и, выдыхая, оторвать от пола ноги. Зафиксировать позицию на пару секунд, расслабиться и занять исходное положение. Выполнить не менее 10 повторений на каждую сторону.
  • Перевернуться на живот, руки вытянуть вдоль тела ладонями вверх. Ноги вытянуты и немного расставлены. Сделать вдох и потянуться головой и ногами в разные стороны. Затем выдох — оторвать грудь от пола, соединив лопатки. При этом голову не запрокидывать, смотреть вниз перед собой. Нижняя часть корпуса остается неподвижной. Снова вдох — потянуться макушкой и носками в разные стороны. Опять выдох — не спеша занять исходную позицию.
  • Исходная позиция та же, только руки скрещены перед собой, а лоб упирается в них. Сделать глубокий вдох и, выдыхая, оторвать нижнюю часть тела от пола. Зафиксировать позицию на пару секунд и вернуться в первоначальное положение.
  • Встать на колени, кисти рук соединить и вытянуть к потолку. Из такой позиции садится то на правое, то на левое бедро. При этом нижнее положение не фиксировать — все действия выполняются непрерывно.

Количество подходов и повторений зависит от вашей физподготовки, и должно постоянно увеличиваться. Такой пилатес в сочетании с йогой положительно скажется на фигуре, обеспечит прилив сил и энергии, благотворно отразится на работе всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2016 12:24, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пилатес для похудения: собенности и преимущества
Чем система пилатеса отличается от других фитнес-методик, в чем ее преимущества? Подходит ли пилатес для похудения? На что обратить внимание новичкам?
Йога для начинающих для похудения
Чтобы похудеть, не обязательно изнурять себя силовыми тренировками. Йога для похудения способствует эффективному жиросжиганию, а также укрепляет здоровье.
Йога: тренировка для эффективного похудения
В поиске гармонии тела и мыслей, стройной фигуры и здоровья наилучшим решением станет обращение к йоге. Каковы секреты Индии для здорового похудения?
Упражнения для живота: пилатес для похудения в талии
Хотите уменьшить объем талии? Девять лучших пилатес-упражнений для брюшного пресса помогут сделать живот плоским, а талию стройной!
Йога для похудения: эффективный комплекс для начинающих
Какие фитнес-упражнения включает йога для похудения? В статье рассмотрим короткий восьмиминутный тренинг для эффективного жиросжигания.