Продукты для похудения: что ограничить, а что исключить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для эффективного похудения необходимо снизить калорийность рациона. В сочетании с регулярными физическими нагрузками это даст результат — лишние килограммы постепенно начнут уходить. Пересмотрите свое меню, из него наверняка придется исключить или ограничить до минимума многие продукты — сладкое, мучное, жирное. С MedAboutMe разберемся, какие продукты питания совсем убрать из рациона на период диеты, а какие — оставить, снизив их количество в меню.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сахар — главный враг похудения

Сахар — первый в списке продукт, который ограничивается во время похудения.

Просто отказаться от сахарного песка, которым вы подслащиваете чай, или добавляете в домашнюю выпечку, будет мало. Можно обозначить внушительный список продуктов питания, в которых очень много сахара — и вот их тоже надо избегать. Газировка и пакетированные соки, сухие завтраки, овсяные хлопья быстрого приготовления, кондитерские изделия.

Сладкоежкам, определенно, придется несладко. С привычкой постоянно жевать сладости придется бороться. Попробуйте заменить сахар медом — это натуральный подсластитель, который фигуре не навредит. Есть и искусственные сахарозаменители. Но перед тем как добавить один из них в свой рацион, не помешает проконсультироваться с диетологом — не вся продукция безопасна, есть противопоказания.

Жирные молочные продукты

Жирные молочные продукты

Молоко, йогурты, творог, кефир — те продукты, которые присутствуют во многих сбалансированных диетах. Они способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта, что очень важно, если вы решили похудеть. Но не все молочные продукты теперь вам подходят! Выбирайте те, что с малым количеством жира.

Казалось бы, нет ничего проще — начать покупать обезжиренное молоко и кефир. Но нет. В обезжиренной молочной продукции высоко содержание сахара — жир (а вместе с ним и значительную часть полезных веществ) производители «убирают», заменяя его на углеводы. Значит для диеты обезжиренные продукты тоже не подходят! Выбирайте молоко и кефир с 1-1,5% жирности — оптимальный вариант. Жирность творога, годного для диетического рациона — 5-10%, йогурта — 1,5-2,5%.

Обратите внимание на качество молочных продуктов, которые вы покупаете. С молоком, творогом и кефиром все просто — совсем небольшой список используемого сырья. А вот в йогурты и десертные творожки (в том числе, низкокалорийные) производители зачастую добавляют много сахара. Отлично, если вы будете тратить время на приготовление домашних кисломолочных продуктов — вкусно и полезно.

Жирные сорта мяса

Диетическое питание не такое «скучное», как вы полагаете. В низкокалорийном меню будут присутствовать многие продукты, которые вы и раньше ели, в том числе и мясо. Это источник необходимого организму белка! И чтобы похудеть, необязательно переходить на вегетарианский образ жизни.

Выбирайте нежирные сорта мяса — курицу, кролика, индейку, телятину. Обратите внимание и на то, какие именно части тушки вы используете для приготовления горячих блюд. Берите грудки, они еще менее жирные. От жирной свинины откажитесь. Или хотя бы не жарьте ее на масле, готовя ужин — калорийность становится больше.

Соленые продукты питания

Соленые продукты питания

Большое количество потребляемой соли задерживает жидкость в организме, что похудению точно не способствует.

Но и совсем исключать соль из рациона нельзя! Продолжайте подсаливать блюда, но только в меньшем количестве. Откажитесь от копченных мясных продуктов, колбас и сосисок — в них очень много соли (к тому же, и калорийность высокая). Совершенно бессмысленно заменять соль на соевый соус, как это делают многие (например, для заправки салата) — в нем зашкаливает количество соли!

Хлебобулочные изделия

Хлебобулочные изделия из муки высшего сорта и похудение — вещи несовместимые! Сдобные булочки, пончики, пироги, белый хлеб — все это вкусно, но очень калорийно. В составе хлебобулочных изделий, как правило, присутствуют пшеничная мука, дрожжи, сахар — враги любой диеты.

Не в силах исключить из рациона хлеб? Тогда хотя бы замените белый на ржаной или тот, что приготовлен из цельнозерновой муки. А еще лучше — пеките бездрожжевой хлеб сами.

Орехи в качестве перекуса во время диеты

Орехи часто включаются в диетическое питание в качестве перекуса. Это полезный продукт с растительными жирами и витаминами в составе. Но обязательно контролируйте количество потребляемых орехов, поскольку многие их виды очень калорийны! К примеру, в арахисе и кешью около 550 ккал/100 г, в миндале — около 580 ккал/100 г, в фундуке и грецких орехах — около 650 ккал/100 г.

Чтобы не сорвать диету, ешьте не более 25-30 г орехов в день. Такое их количество вреда фигуре не нанесет — сытный, вкусный, полезный перекус.

Сливочное масло

В 100 г сливочного масла содержится более 700 ккал. Высококалорийный продукт. А если масло еще и на кусок белого хлеба намазать, можно забыть о диете.

Натуральное сливочное масло полезно — в нем содержатся витамины и жирные кислоты, необходимые для нормального функционирования организма. Но это только в том случае, если продукт изготовлен из «настоящего» молока, а не из растительных жиров и восстановленного сухого молока, как это делают некоторые производители! И насколько бы ни было полезно натуральное сливочное масло, контролируйте количество его потребления — не важно, на диете вы или нет.

Сократите количество сливочного масла в дневном рационе до 20-25 г. И желательно эту «порцию» съедать с утра.

Сладкие фрукты

Сладкие фрукты

Разве возможно похудение без свежих фруктов и овощей? Нет. Обязательно оставляйте их в своем рационе!

Но обратите внимание на то, какие именно фрукты вы вводите в меню. Некоторые плоды отличаются высокой калорийностью за счет большого количества сахара в составе. Сюда относятся бананы, виноград, хурма, манго, авокадо. Их наличие в рационе, конечно, сильно не «затормозит» похудение, но ешьте их меньше, чем прочие плоды.

И забудьте о консервированных фруктах! Тот сладкий соус с ароматизаторами, подсластителями и красителями, в котором «маринуются» плоды, однозначно не годится для диетического меню — похудеть на такой «консервированной» диете не получится. То же относится и к сухофруктам — калорийность их намного выше, чем в свежих плодах. К примеру: в винограде 40-70 ккал/100 г, а калорийность изюма значительно выше — более 250 ккал/100 г. Сухофрукты полезны, но съедать их более 30 г за день, если вы сидите на диете, не рекомендуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2017 12:13, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 полезных продуктов, которые помогут сохранить идеальный вес
Ваша цель – сохранение идеального веса? MedAboutMe предлагает ознакомиться с 7 продуктами, употребление которых не способствует набору лишних килограмм.
Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
Какие продукты мешают худеть?
Если вы хотите худеть быстро и с удовольствием, нужно исключить из рациона «опасную» пищу. MedAboutMe расскажет, какие продукты мешают похудеть.
5 продуктов, уменьшающих живот и 5 продуктов, увеличивающих талию
Лишний вес в области живота – угроза здоровью. Для борьбы с ним нужно знать, какие продукты уменьшают живот, а какие – увеличивают талию в размерах.
Яйца ― полезный продукт для похудения
Куриные яйца не только очень сытные, но и помогают стать стройнее. Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт для похудения.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?