Лучшие тренажеры для похудения: правила подбора и занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом весны в тренажерных залах все больше и больше представительниц прекрасного пола. Большинство из них старается достичь похудения с помощью занятий на тренажерах, а некоторые просто поддерживают физическую форму, чтобы предотвратить появление лишнего веса. Тренажерные залы не зря приобретают все большую популярность среди населения разного пола и возраста: там можно встретить не только мужчин и женщин средних лет, но также и людей преклонного возраста, следящих за своим здоровьем, а иногда — даже детей. Это происходит потому, что в спортзале можно эффективно проработать все без исключения мышцы тела в соответствии с поставленными целями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила эффективного похудения

Правила эффективного похудения

Главной причиной, почему женщины идут заниматься на тренажерах, чаще всего является стремление убрать лишний вес и приобрести подтянутую фигуру. Но так как общество привыкло воспринимать тренажеры, как средство накачивания объёмных мышц, то у многих возникают сомнения относительно возможности эффективного похудения с их участием. Чтобы разобраться во всех тонкостях силового тренинга, избежать травм и добиться похудения, важно с самого начала заниматься с квалифицированным тренером, который подберет упражнения именно для вашего телосложения и поставленных целей. Существенно снизить вес, занимаясь только силовыми тренировками, невозможно. Для этого нужно подключать и другие методы похудения, а также следовать нескольким простым правилам:

  • чередуйте силовые нагрузки с аэробными, причем и те, и другие вы можете выполнять в тренажерном зале;
  • тщательно подберите тренажеры и упражнения на них, которые обеспечат вам эффективное похудение;
  • придерживайтесь правильного, сбалансированного питания;
  • большим плюсом окажется наличие в вашем доме собственного тренажера, заниматься на котором можно во время просмотра фильма, или пропуска занятий в зале.

Лучшие тренажеры для похудения

Лучшие тренажеры для похудения

Если вашей целью при посещениях спортзала является похудение, то для начала вам нужно сосредоточить все свое внимание и силы на тренажерах, обеспечивающих кардионагрузку на организм. Другие тренажеры, даже без использования дополнительного веса, могут несколько увеличить ваши объёмы, хотя мышцы при этом станут более рельефными и подтянутыми. При занятиях на силовых снарядах мышцы увеличиваются в объёме, жир постепенно сжигается, но визуального уменьшения веса практически не наблюдается. Лишний вес уходит и замещается мышечным, то есть и на весах существенных изменений вы не увидите. Поэтому на начальном этапе тренировок в зале и до тех пор, пока вы не заметите уменьшения в объёмах, используйте следующие снаряды:

  • велотренажер;
  • беговая дорожка;
  • орбитрек (эллипсоид);
  • гребной тренажер;
  • степпер;
  • климбер.

Самыми распространенными и давно известными являются велотренажер и беговая дорожка. Принципы их работы просты и понятны каждому. Разберем особенности остальных тренажеров.

  • Орбитрек.

По мнению большинства тренеров, эллипсоид просто идеален для похудения, ведь он нагружает большинство мышц тела. Велотренажер и беговая дорожка включают в работу только нижнюю часть туловища, а при занятиях на орбитреке задействуются и ноги, и руки, включаются в работу также мышцы пресса, спины и другие. При такой всесторонней нагрузке жир сжигается значительно быстрее.

  • Гребной тренажер.

Этот снаряд позволяет имитировать движения, которые выполняются во время гребли, и задействует, преимущественно, верхнюю часть туловища. Он идеально подходит девушкам с типом фигуры «груша», когда бедра гораздо массивнее плеч и нужно откорректировать пропорции тела. Кроме того, гребной тренажер лучше других справляется с проблемой лишнего жира в области талии, поэтому для типа фигуры «яблоко» он также хорош. Не стоит заниматься на этом снаряде женщинам с массивными руками и плечами, ведь так они рискуют сделать их еще больше.

  • Степпер и климбер.

Степпер является кардиотренажером, имитирующим подъем по лестнице во время шагания по опускающимся и поднимающимся педалям. Климбер — это усовершенствованная и относительно новая версия степпера, которую также еще называют степпером лестничного типа. По сути, климбер является движущейся лестницей и способен обеспечить эффективное похудение, хотя и имеет свои противопоказания. Людям, у которых есть проблемы с позвоночником и суставами занятия на климбере и степпере нежелательны.

Борьба с лишним весом на домашних тренажерах

Борьба с лишним весом на домашних тренажерах

Похудение дома с помощью тренажеров возможно, к тому же не всегда удается посетить тренажерный зал из-за плохой погоды или занятости на работе. Домашний тренажер — выгодное вложение денег, но перед его приобретением важно обратить внимание на такие показатели:

  • компактность — особенно важная характеристика для людей, у которых жилое пространство не позволяет поставить габаритный тренажер;
  • эффективность — выбирайте снаряд, который максимально соответствует вашей цели, а лучше, если он будет многофункциональным и задействовать в своей работе большое количество мышц (например, орбитрек);
  • удобство в использовании — если вы уже решили покупать тренажер, то важно, чтобы он был максимально удобен для вас, подходил по росту и степени вашей подготовленности, прорабатывал нужные зоны с необходимой вам нагрузкой;
  • мобильность — если вы планируете время от времени перемещать тренажер или складывать, то это крайне важный для вас показатель. В этом случае лучше, если агрегат будет на колесиках, не слишком тяжелым и легко складывающимся.

Самыми популярными и удобными тренажерами для похудения дома являются: степпер, небольшой орбитрек и тренажеры для пресса, диск «Здоровье», гимнастический мяч и обруч для талии.

При занятиях дома на тренажере невозможно достичь больших результатов в похудении, но использовать его как дополнение к основным тренировкам, средство для разогрева мышц, улучшения кровообращения и ускорения метаболизма очень даже не помешает.

Объединив домашние тренировки, регулярные занятия в тренажерном зале, правильное питание и здоровый сон можно за небольшой отрезок времени получить хорошие и устойчивые результаты в похудении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2017 10:18, обновлено 06.09.2021 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Польза тренировок на велотренажере для похудения
Как с пользой заниматься на велотренажере, чтобы похудеть? Необходимые условия – правильный подбор нагрузки и регулярные тренировки.
Похудение на босу-тренажере: упражнения и советы тренеров
Ищете оптимальный тренажер для домашних тренировок? Рассмотрим, как с помощью тренажера босу выполнять эффективные комплексы упражнений.
Правила выполнения упражнений для эффективного похудения в тренажерном зале
Хотите сохранить красивую фигуру или вернуть силуэту былые изящные очертания? Рассмотрим самые эффективные упражнения для проработки всего тела.
Тренировки на велотренажере для похудения и выносливости
Чем полезны занятия на велотренажерах? Какие способы тренировок наиболее эффективны для похудения? Каких ошибок следует избегать во время работы?
Фитнес-тренажеры для похудения живота и боков
Как похудеть в области живота и боков при помощи тренажеров? Разберемся, какое спортивное оборудование может дать быстрый и стабильный результат.
Программа для похудения в тренажерном зале
Как наиболее эффективно распределить время в тренажерном зале? Рассмотрим самые результативные занятия для похудения и примерную схему тренировок.