Льняное семя для похудения: как принимать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Семена льна — кладезь витаминов, аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и других ценных составляющих. Этот природный продукт используется в различных рецептах для похудения. Для снижения веса семя принимают в виде коктейлей, отваров, киселей, вместе с кисломолочными напитками. Существуют даже целые диеты, основанные на приеме льняного семени и масла из него. Добавив в рацион семечки, можно сбросить от 2 килограммов за месяц без особых усилий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза льняного семени в похудении

Польза льняного семени в похудении

Источник ценных веществ действует на организм комплексно, роль льняных семян в рационе человека неоценима. Семена льна не зря советуют использовать при коррекции фигуры, если ваша цель — похудение без стресса и вреда для здоровья. В их составе много растительной клетчатки, Омега-3, Омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и Е, F. Благодаря особым свойствам семечек можно будет решить проблемы лишнего веса.

Включив в питание для похудения этот натуральный продукт, вы сможете в короткие сроки оценить преимущества его употребления:

  • Льняные семечки способствуют нормализации обмена веществ. Улучшается усвоение питательных веществ, налаживается процесс пищеварения.
  • Слабительный эффект семян популярного растения известен с давних времен. Этот продукт словно настраивает организм на избавление от токсинов, поэтому похудение происходит легко, без особых усилий. Врачи советуют использовать льняное масло и семечки при склонности к запорам, образованию отеков. Растительное сырье выводит лишнюю жидкость.
  • Продукт снижает аппетит, уменьшает чувство голода за счет содержания клетчатки. Регулярно употребляя льняные семечки, можно уменьшить объёмы потребляемой пищи.
  • Семена льна уменьшают всасываемость жиров. При попадании в желудок льняное семя разбухает, активизируя перистальтику кишечника.

Чудо природы способно укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи и волос. Семечки полезны при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Содержащиеся в них компоненты способствуют профилактике онкологических заболеваний. Поддержит организм продукт с богатым составом и при сахарном диабете. Семя также помогает нормализовать гормональный фон.

Несмотря на все полезные свойства льняного семени, включая его в диеты, нужно исключать противопоказания:

  • Беременность.
  • Холецистит, панкреатит, колит.
  • Склонность к вздутию живота, метеоризму.
  • Заболевания желчного пузыря.

Как правильно принимать семена льна на диете?

Как правильно принимать семена льна на диете?

Полезный продукт для похудения можно применять в различном виде. Самый простой — как добавка к любимым блюдам, продуктам питания. Для использования семечек в такой форме необходимо размолоть семя в кофемолке до состояния муки. Полученное сырье нужно добавлять к супам, кашам, салатам. При желании с мукой можно делать выпечку, десерты. Дозировка не должна превышать 1 ст. л. в сутки. При приеме льняной муки важно пить много чистой воды — не менее 2,5 л в сутки.

Помните, что наибольшую пользу для организма мука из льняного семени принесет, если каждый день принимать внутрь свежемолотый продукт. Из-за высокого содержания масла семя быстро окисляется на открытом воздухе. Если же вам сложно ежедневно делать новый помол, для похудения можно использовать плотно закрытые молотые семена. В закупоренной банке, хранящейся в темном и прохладном месте, продукт сможет сохранять целебные свойства около 4 месяцев.

Также отлично зарекомендовал себя в снижении веса метод приема цельных семян льна. Для борьбы с лишним весом необходимо ежедневно замачивать семечки в стакане воды на ночь. А с утра — использовать средство как добавку к пище. Причем нужно выпивать и жидкость, и съедать семя.

Чтобы избежать чрезмерной нагрузки на печень, похудение с льняным семенем необходимо устраивать курсами. Оптимальная продолжительность приема добавки составляет 2 недели, затем можно сделать перерыв хотя бы на неделю.

Распространен прием кефира с семенем льна по определенной схеме в течение 3 недель. Один раз в сутки нужно выпивать напиток следующим образом:

  • Первая неделя — добавить в 100 г кефира 1 ч. л. молотых семечек.
  • Вторая неделя — смешать 100 г кисломолочного напитка и 2 ч. л. измельченных семян.
  • Третья неделя — соединить 100 г кефира с 3 ч. л. муки из растительного продукта.

Питание для похудения с льняным семенем: рецепты

Питание для похудения с льняным семенем: рецепты

Если вы не хотите употреблять целебное семя в чистом виде, можно включить его в питание для похудения в виде отваров, настоев. Так, полезный для пищеварения и снижения веса отвар принимают ежедневно курсами до завтрака — хотя бы за час. Этот напиток позволит активизировать обмен веществ.

Готовится отвар по простому рецепту:

  • Залить 2 ст. л. льняных семян 600 мл чистой воды.
  • Довести смесь до кипения, кипятить на малом огне 10 мин.
  • Остудить отвар и пить с добавлением сока лимона.

Настой необходимо оставлять для «вызревания» на ночь. Для его приготовления нужно залить 1 ст. л. семечек 400 мл кипятка. Жидкость следует слить в термос. Принимать настой лучше всего в теплом виде, не процеживая. В идеале нужно выпивать перед каждым приемом пищи по 100 мл напитка за 30 мин.

Для разнообразия меню на диетах рекомендуется использовать проверенный рецепт витаминного коктейля. В стакан свежевыжатого сока моркови добавить 1 ст. л. измельченных семечек льна, 1 ч. л. льняного масла. Все ингредиенты хорошо перемешать, а пить коктейль нужно натощак до завтрака.

Отлично способствует уменьшению массы тела льняной кисель. Это одновременно и напиток для стройности, и лечебное средство от проблем с пищеварением. Для приготовления киселя смешивают 2 ст. л. измельченных семян 1 л воды, доводят жидкость до кипения и оставляют настаиваться. Для вкуса можно смешать напиток с небольшим количеством корицы, цедры лимона, апельсина. Для снижения веса кисель можно пить как перекус или перед сном.

Добавляя в питание для похудения семя льна помните, что видимый результат будет заметен при курсовом приеме продукта. Также нельзя забывать о соблюдении принципов здорового питания, физических нагрузках. Если вы рассматриваете определенные диеты для обретения фигуры своей мечты, нужно уточнить, подходит ли льняное семя для нового рациона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2016 23:22, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как пить льняное масло для эффективного похудения
Льняное масло незаменимо для правильного похудения и здорового питания. Натуральный продукт стимулирует обмен веществ, подавляет аппетит, насыщает полезными веществами.
Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Льняное масло: эффективная помощь в похудении
Льняное масло – очень полезный продукт, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт.
Льняная диета для похудения
Льняная диета позволяет не только сбросить лишний вес, но и в целом полезна здоровья. Каковы особенности этой эффективной диеты разберем в этой статье.
Льняное масло в уходе за волосами
Льняное масло восстанавливает волосы и лечит их изнутри. Можно делать многочисленные натуральные маски на основе этого продукта.
Льняная маска для лица: готовим самостоятельно
Льняные маски для кожи могут эффективно увлажнять и питать. Какие именно рецепты лучше использовать для разглаживания морщин или пилинга?