Как похудеть в лице? Упражнения, фитнес, процедуры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пухлые щеки и второй подбородок могут доставлять немало неприятных ощущений мужчинам и женщинам. Полнота лица — распространенная проблема, знакомая и обладателям лишнего веса, и стройным людям. Чтобы похудеть в лице, необходимо разработать целую стратегию для борьбы с жировыми отложениями. Она должна включать коррекцию рациона, использование особой гимнастики, массажа и других методов для уменьшения полноты лица. MedAboutMe расскажет, что именно нужно предпринять для локального похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание — ключ к похудению в лице

Питание — ключ к похудению в лице

Основой успеха в снижении веса является правильное питание. Для похудения лица из рациона нужно исключить продукты, приводящие к появлению отеков. Порой именно лишняя жидкость в организме создает впечатление, что щеки пухлые. Причиной полноты в лице является и избыток лишнего веса. Грамотно используя рекомендации по коррекции питания, можно будет добиться локального уменьшения жировых отложений.

Совет первый: Не голодайте

    Одна из ошибок худеющих — отказ от пищи или существенное урезание рациона. Голодание не поможет снизить вес. Наоборот, организм перейдет на режим экономии, округлые щеки будут «таять» с большим трудом. Для похудения нужно есть, но не переедать.

    Совет второй: Пейте больше чистой воды

      Не менее 1,5-2 литров воды в день помогут наладить обмен веществ, уменьшить количество потребляемой пищи, добиться уменьшения отеков. Можно также пить зеленый чай, чтобы не вызывать задержку жидкости.

      Совет третий: Откажитесь от алкоголя

        Спиртные напитки могут приводить к отечности лица, поэтому визуально щеки и подбородок будут казаться полнее.

        Совет четвертый: Ограничьте соленую пищу в рационе

          Желательно не солить блюда вовсе и отказаться от употребления консервов, маринованных блюд, колбас и т.д. Эти продукты нередко провоцируют аппетит и вызывают отечность, из-за чего лицо зрительно кажется более округлым.

          Совет пятый: Питайтесь дробно небольшими порциями

            Лучше всего есть каждые 2,5-3 часа, объём порции должен составлять более 200 г. Нужно потреблять больше овощей и зелени, содержащаяся в них клетчатка обеспечит чувство сытости надолго.

            Специалисты медицинского факультета американского университета Лавала пришли к выводу, что дефицит кальция повышает аппетит. Тем, кто хочет похудеть, нужно употреблять больше продуктов с кальцием. Иначе его недостаток будет компенсироваться желанием съесть более калорийные блюда.

            Комментарий эксперта
            Елена Лызлова, эксперт функциональной диагностики

            Похудение в лице, прежде всего, должно быть комплексным. Организм человека устроен так, что потеря жировой массы происходит достаточно равномерно. В первую очередь начать нужно с питания — это семьдесят процентов успеха в достижении цели. Для здоровья кожи, локального уменьшения веса важно соблюсти баланс в количестве употребляемых белков, жиров и углеводов, обеспечить присутствие в рационе достаточного количества витаминов и микроэлементов.

            Существует множество видов упражнений для похудения лица. Рассмотрим один из эффективных примеров:

            • Мышцы лица расслаблены.
            • Поочередно произносятся звуки «ы» и «у».
            • На первый звук мышцы растягиваются в улыбке с приоткрытым ртом.
            • На звуке «у» губы формируют «трубочку».

            Старайтесь активно задействовать мышечную ткань в процессе выполнения этого упражнения.

            Фитнес-нагрузка для уменьшения полноты в лице

            Фитнес-нагрузка для уменьшения полноты в лице

            Лицу для уменьшения объёмов нужно давать физические нагрузки. Фитнес-упражнения для этой части тела помогут убрать лишний жир, улучшить тонус мышц, уменьшить провисание тканей при похудении. Фейс-гимнастика обязательно должна включать эти упражнения:

            • «Рыбьи губы». 

            Втяните щеки и сильно вытяните губы, словно рыба. Удерживайте положение 3-5 секунд, после чего расслабьте лицо. Повторяйте упражнение 10 раз, в день достаточно 2-3 подходов.

            • «Коровка». 

            Возьмите жевательную резинку и как можно интенсивнее совершайте челюстями повторяющиеся движения. Практикуйте по 1-2 минуте 2-3 раза в день.

            • Подъем губ. 

            Запрокиньте голову назад, поднимите нижнюю губу над верхней максимально высоко. Повторите 15 раз, в день нужно делать 3 подхода.

            • «Я хмурый и я радостный». 

            Вытяните указательный и средний пальцы и аккуратно потяните уголки губ вниз обеими руками. Удерживайте это положение, преодолевая сопротивление мышц. Затем одновременно поднимайте уголки губ вверх пальцами. Губы держите сомкнутыми, задерживайтесь в каждом упражнении на 5 секунд. Повторяйте по 10 раз упражнение в 2 подхода.

            • «Х» и «О». 

            Поочередно произносите буквы Х и О, добиваясь сокращения мышц лица. Активно двигайте челюстями во время этого упражнения. Выполняйте по 3 подхода в день, в каждом из них — по 40 повторений.

            Комментарий эксперта
            Алена Куралесова, автор фитнес-программ, эксперт по питанию

            Мода на круглые румяные щеки прошла. Сейчас бурю эмоций у мужчин и женщин вызывают ярко выраженные скулы. Похудеть только в одном месте, будь то талия, бедра или другая зона, практически невозможно. При потере веса объёмы уходят равномерно по всему телу, контролировать определенную область можно лишь определенными физическими нагрузками.

            Если дело касается лица, есть несколько секретов получения соблазнительных впалых щек. Прежде всего, это фитнес-упражнения для похудения в лице. Самое проверенное из них: сомкните губы, но разожмите зубы, слегка втяните щеки. Повторяйте несколько раз, лучше всего — перед зеркалом. Чем чаще вы будете выполнять упражнение, тем лучше.

            Салонные и домашние процедуры для похудения в лице

            Салонные и домашние процедуры для похудения в лице

            Похудеть в лице можно и с помощью салонных процедур. Самыми популярными способами уменьшения объёма лица в салонах являются:

            Кислородная мезотерапия

            Этот безинъекционный метод омоложения убирает второй подбородок. Воздействие на кожу происходит путем подачи струи кислорода. Процедура воздействует на мышцы лица изнутри, приводит их в тонус, а также борется с отеками.

            Химический пилинг

            Пилинг с использованием слабых растворов кислот и других химических элементов не только приводит в порядок кожу, но и воздействует на мышцы лица, улучшает их тонус.

            Миоструктурный массаж лица

            Профессиональный массаж устраняет отечность лица, улучшает кровоснабжение, избавляет от застоев в тканях. Глубокая проработка мышц лица ускоряет обмен веществ, что тоже способствует похудению.

            Самомассаж лица

            Не только миоструктурный, но и классический массаж, самомассаж для лица способен творить чудеса, если целью манипуляций является сгорание жировых отложений локально. Выполнять его можно и в домашних условиях. Лучше всего, если процедура будет проводиться после фитнес-гимнастики для лица. Массаж поможет ускорить выведение лишней жидкости, поэтому лицо будет худеть и за счет уменьшения отеков.

            Чтобы уменьшить подбородок и сделать щеки менее округлыми, нужно правильно массировать лицо:

            • Начните с легких похлопываний в области подбородка.
            • Затем похлопывайте щеки, массируйте их круговыми движениями.
            • Через 5-10 минут массажа щек и подбородка переходите к равномерному массированию лица по всему контуру.
            Комментарий эксперта
            Елена Зарюта, фитнес-инструктор

            Проблема полноты лица волнует многих, но как с ней бороться знают далеко не все. Похудеть лицо может при выполнении упражнения на пресс. Странная логика? Но верная!

            Для достижения цели требуется соблюдение некоторых условий, а именно: при стандартном качании пресса — лежа на полу, поднимая корпус к согнутым коленям — необходимо выдерживать расстояние между подбородком и грудной клеткой в один кулак. Таким образом, напрягаются мышцы шеи, уходящие к подбородку. При постоянной и длительной проработке пресса именно таким способом можно уменьшить полноту лица, укрепить его мышцы и мышцы шеи.

            Какие хитрости еще учесть для локального похудения?

            Какие хитрости еще учесть для локального похудения?

            Второй подбородок может появляться, если человек выбирает неправильную подушку для сна. Чтобы не столкнуться с провисанием щек и подбородка, желательно вообще отказаться от подушки или использовать твердый валик.

            Плохой сон — враг похудения. Учеными из Медицинской школы Варвик (Великобритания) доказано, что некачественный сон увеличивает вероятность появления ожирения на 55% у взрослых и на 89 % у детей. Поэтому для похудения в лице нужно хорошо высыпаться.

            Психологически похудеть в лице сложнее тем, что эту часть тела не удастся красиво задрапировать элегантной одеждой, скрыть широкой юбкой или просторным джемпером. Однако для визуального уменьшения полноты лица женщинам можно и нужно брать на заметку советы визажистов. Освоив технику макияжа контуринг, можно «нарисовать» четкие скулы, зрительно сделать щеки впалыми.

            При создании макияжа для полного лица обязательно нужно использовать светлые, нейтральные оттенки помад. Темные губы привлекут внимание к крупным чертам лица, округлым щекам. Важно подобрать пудру двух тонов — основного оттенка и на тон темнее. Темную пудру следует наносить под подбородком, вдоль челюсти и на скулы. С этой задачей справятся и темные румяна.

            Визуально уменьшить лицо, скрыть щеки поможет подходящая прическа. Чтобы не придавать ненужный объём лицу, стоит выбирать стрижки с рваными концами. В идеале прически должны быть объёмными на макушке. Отлично подойдет для обладательниц и обладателей полных лиц завивка. Также всегда стоит убирать волосы от лица, формируя прическу.

            Еще один удачный способ визуально уменьшить лицо — использование правильной оправы очков. Чтобы вытянуть овал лица и отвлечь внимание от широких скул, мужчинам и женщинам стоит выбирать очки прямоугольной и квадратной формы. Отличной находкой будут цветные пластиковые оправы.

            Скорость проявления результата работы над лицом зависит от индивидуальных особенностей. В некоторых случаях щеки и подбородок худеют уже через 2 недели, а в других недостаточно и полугода выполнения гимнастики, соблюдения правильного питания. Помните, что эффективность действий, направленных на похудение лица, напрямую зависит от регулярности их повторения и общего настроя на победу!

            Использованы фотоматериалы Shutterstock

            Читайте далее

            Красота покрова: как избежать раннего старения?

            Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

            Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

            Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

            Правила оказания первой помощи при ожогах водой

            Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

            Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

            Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

            Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

            Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

            Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

            Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

            Насморк: почему течет из носа?

            Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

            Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

            С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

            Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

            Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

            Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

            Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

            Как справиться с признаками старения кожи

            Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

            Солнцезащитный крем: правила выбора

            Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

            Ошибки при использовании солнцезащитного крема

            Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

            Чем опасно майское солнце?

            Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

            Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

            При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

            Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

            Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

            Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

            Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

            Как сегодня лечат грыжи живота

            По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
            Опубликовано 12.12.2016 00:04, обновлено 13.12.2019 12:19
            Рейтинг статьи:
            4,4

            Читайте также

            Эффективные техники массажа лица для омоложения
            Услуги проведения массажа лица оказывают многие салоны красоты. Процедуры очень полезны при регулярном проведении.
            Как сделать кожу лица идеальной?
            Сияющая кожа на лице – главный секрет привлекательности и молодости каждой женщины. Как добиться ее идеального состояния и сохранить внешнюю красоту надолго?
            Как избавиться от морщин на лице: комплексы упражнений для профилактики и советы от экспертов
            Заметили первые возрастные изменения кожи? Используйте специальный комплекс упражнений для борьбы с морщинами на лице.
            Упражнения с лифтинг-эффектом для мышц лица
            Хотите избавиться от морщин или предотвратить их появление? В статье рассмотрим рекомендации по занятиям гимнастикой для укрепления лицевых мышц.
            Фейсбилдинг — упражнения для лица, позволяющие продлить молодость
            Фейсбилдинг обеспечит вам контроль над мимикой и продлит молодость. Какие фитнес-упражнения входят в состав этой уникальной методики?