Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишнего веса касается многих. Однако не каждый готов отказаться от любимых блюд и активно заниматься спортом. При этом совсем не обязательно изнурять себя тренингами в спортзале. Чтобы снижение веса было быстрым и эффективным, достаточно освоить дыхательную гимнастику. Специальные упражнения с правильным дыханием позволяют худеть ежедневно без особых физических усилий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как работают дыхательные упражнения?

Как работают дыхательные упражнения?

Большинство проблем со здоровьем и весом связано с неправильным дыханием. Обычное повседневное дыхание лишает человека кислорода, вследствие чего развивается гипоксия, ухудшается метаболизм и появляется дефицит энергии. Исправить ситуацию могут дыхательные упражнения, которые имеют множество преимуществ:

  1. Увеличивается поступление кислорода в организм, в том числе в органы дыхания и кровь. Благодаря этому улучшается обмен веществ и происходит активное снижение веса. Все это способствует усиленному обмену энергии и затратам сил, что положительно влияет на уменьшение жировых отложений.
  2. Применение брюшного дыхания. Среднестатистический человек осуществляет дыхание грудью, из-за чего мышцы живота не развиваются, а это, следовательно, способствует отложению жиров. Если же дышать животом, то снижение веса будет происходить практически без физнагрузок, благодаря работе брюшных мышц.
  3. Если регулярно заниматься и соблюдать правила выполнения дыхательных упражнений, то в месяц в среднем можно терять 4 кг.
  4. Улучшается циркуляция крови в области живота.
  5. Уменьшается аппетит, что также благоприятно сказывается на снижении веса.
  6. Укрепляется иммунная система.

Существуют ли противопоказания для снижения веса с помощью дыхательных упражнений?

Существуют ли противопоказания для снижения веса с помощью дыхательных упражнений?

В основном подобные упражнения полезны всем. Однако есть некоторые состояния и заболевания, при которых лучше получить консультацию у врача до начала проведения дыхательной гимнастики:

  • после кесарева сечения;
  • послеоперационный период;
  • недавние травмы позвоночника;
  • повышенное артериальное давление;
  • заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Однако все эти состояния не критичны и позволяют выполнять упражнения при грамотном подходе. В большинстве случаев техника правильного дыхания помогает избавиться от многих этих заболеваний.

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики

Основной комплекс упражнений основан на древних традиционных китайских техниках. Он способствует уменьшению жировых отложений. Если проблем с лишним весом нет, то можно даже не придерживаться особой диеты. Если же вес критичен, то лучше совмещать такую гимнастику с разгрузочными днями.

Основной комплекс упражнений следующий:

  • Лечь на пол или сесть на стул. Независимо от принятого положения важно, чтобы спина была ровной. Стопы в обоих случаях должны полностью располагаться на полу. Ноги согнуты в коленях. Медленно и глубоко вдохнуть, распрямив грудную клетку и втянув в себя живот. Задержать дыхание на некоторое время (до 10 секунд), после чего выдохнуть и расслабиться. Выполнить до 50 повторений.
  • Сесть на стул, выпрямив спину, ноги немного расставить. Локтями упереться в бедра, кисти сложить вместе, подбородком лечь на кисти. Расслабиться полностью. Вдохнуть носом, напрягая мышцы живота. Затем выдохнуть и полностью расслабиться. Повторить максимальное количество раз.
  • Максимально выдохнуть. Затем медленно сделать глубокий вдох, на несколько секунд задержать дыхание, после чего еще вдохнуть до предела и расслабиться, полностью выдохнув воздух. Желательно повторять это упражнение несколько раз в день.
  • Сесть на пол, скрестив ноги так, чтобы стопы лежали на противоположных бедрах. Правую руку положить на правое бедро, а левую перевернуть ладонью к потолку и положить на правую кисть. Кончиком языка упереться в небо сразу за верхними зубами. В течение первых 5 минут дышать медленно и плавно, стараясь ни о чем не думать. Затем такое же время дышать в обычном темпе, полностью снимая напряжение на выдохе. После этого еще такое же время дышать, полностью сосредоточившись на самом дыхании. В конце упражнения должно возникнуть сильное желание уснуть.

Методики дыхания для похудения

Методики дыхания для похудения

На дыхании основано множество методик для снижения веса. Кроме того они очень полезны для здоровья всего организма. Наиболее популярными из них являются следующие:

  1. Бодифлекс. С его помощью можно выполнять любые комплексы упражнений. Для этого следует сначала выпустить весь воздух из легких. Затем наполнить легкие воздухом до предела и резко выдохнуть. Задержать дыхание, выполнить нужное упражнение, досчитав до 10, и расслабиться, сделав вдох. Тренироваться с применением такой методики нужно на голодный желудок и запрещено придерживаться каких-либо диет совместно с этой методикой. Не обязательно дышать таким образом только во время тренировок, можно делать это несколько раз в день, занимаясь домашними делами, на работе или просто прогуливаясь по парку.
  2. Оксисайз. Эта методика больше распространена за рубежом. Ее основным преимуществом является то, что ее могут выполнять практически все. Она заключается в следующем: вдохнуть, после чего сделать еще 3 коротких вдоха, наполнив легкие до предела. Затем выдохнуть и сделать еще 3 коротких выдоха, опустошив легкие полностью. Выполнить не менее 30 повторений. Благодаря этому упражнению улучшается обмен веществ, а лишние калории сжигаются гораздо быстрее, чем при обычном дыхании.

Любые дыхательные упражнения будут гораздо полезнее, если выполнять их на свежем воздухе. Если тренироваться на улице не получается, то можно заниматься при открытом окне. Основное назначение дыхательной гимнастики — обогащение организма кислородом. Это в свою очередь усиливает все обменные процессы в организме. Поэтому даже если нет времени на проведение тренировки, можно просто глубоко дышать. Делать это можно в любом месте и при этом заниматься повседневными делами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2016 16:04, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для дыхания: комплекс упражнений дыхательной гимнастики
Дыхательная гимнастика обладает множеством полезных свойств, из-за чего ее рекомендуют всем людям. В статье приведены примеры дыхательных упражнений.
Дыхательные упражнения Стрельниковой
Дыхательные упражнения Стрельниковой оказывают широкое лечебное воздействие на организм. Занимайтесь хотя бы 30 минут в день – и болезни отступят!
Дыхательные упражнения для похудения, релаксации и профилактики
Предотвратить многие болезни и избавиться от лишнего веса можно просто правильно дыша. Рассмотрим простые упражнения, которые вам потребуются для этого.
Утренний бодифлекс: фитнес или дыхательная гимнастика?
Чувствуете постоянную усталость, и нет желания заниматься фитнесом? Бодифлекс поможет восстановить здоровье и вернуть прекрасную физическую форму.