Простые диеты: худеем на овощах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда нас начинают беспокоить лишние килограммы, мы сразу же перебираем в памяти всевозможные диеты. Задаемся вопросом, какую систему питания подобрать, как пережить этот нелегкий период постоянного чувства голода и не навредить организму. Можно сказать, что в это время перед нами стоит несколько целей. Прежде всего, нам нужно избавиться от лишнего веса. Также мы бы не отказались с помощью правильно составленного меню диеты, укрепить здоровье. И, конечно же, результат, который мы получим, необходимо как-то закрепить. Другими словами, не набрать еще больше килограмм, как только нам будет разрешено кушать все.

Выбор диеты: овощи или мясо?

Перед желающими похудеть действительно стоит нелегкий выбор. Множество диет обещают быстрый результат. Но в первую очередь мы должны прислушаться к своему организму, и проанализировать свои предпочтения в еде. Ведь есть люди, которые не представляют своей жизни без мяса, а другие на несколько недель легко превратятся в вегетарианцев. Если вы относитесь к последним, то вам идеально подойдет овощная диета.

В овощах содержатся все витамины и минералы, необходимые нашему организму. Подобная система питания не предполагает голодания, и тем более истощения, а значит, по завершению диеты лишние килограммы уже не вернутся. Стоит также отметить, что именно овощи являются прекрасным профилактическим средством заболеваний сердца и сосудов, проблем с желудочно-кишечным трактом, рака и других.

Овощная диета: особенности

Основной особенностью диеты на овощах является полный отказ от мясных изделий, ограниченное потребление круп и обязательное включение в рацион 1,5 килограммов овощей каждый день. Диетологи рекомендуют выбирать овощи на свое усмотрение, но при этом стараться, чтобы их ассортимент отличался максимальным разнообразием. Процесс похудения можно легко превратить  в игру: узнать вкус всех овощей, растущих в вашем регионе.

Не обязательно употреблять только сырые продукты, вы можете найти массу рецептов вкусных и полезных блюд. Приготовление супов, рагу, салатов, соков не займет много времени и не предполагает больших кулинарных способностей. В блюда можно добавлять небольшое количество крупы. В данном случае идеально подойдет овсянка. Пару раз в неделю можно побаловать себя обезжиренным йогуртом, молоком, кефиром или творогом.

Разделите всю еду, которую вы планируете съесть за один день, на 6 приемов. Таким образом, ваш организм будет чувствовать сытость, а вы не будете испытывать дискомфорта от отсутствия в меню диеты жирной, мучной и сладкой пищи. Не забывайте на протяжении дня пить. Минимальное количество выпитой воды должно составлять 2 литра. Также вы можете баловать себя зеленым чаем.

Плюсы и минусы овощной диеты, ее продолжительность

Каждый человек может сам для себя определить время, на протяжении которого в его рацион питания будут входить одни только овощи. Здесь все индивидуально и зависит от состояния здоровья, вкусовых предпочтений и, конечно же, количества лишних килограмм. Главное не выходить за рамки дозволенного и учитывать, что специалисты рекомендуют придерживаться овощной диеты не меньше 7 дней и не больше месяца.

К плюсам диеты можно в первую очередь отнести тот факт, что именно овощи отличаются сбалансированным составом, который включает множество витаминов и минералов. Она станет прекрасным вариантом похудения для людей, решивших вести здоровый образ жизни. Продержавшись несколько недель на одних полезных продуктах, полностью исключив из рациона копчености, соления, сладости, полуфабрикаты вы почувствуете себя бодрыми, а ваш организм будет функционировать в другом ритме.

Процесс приготовления овощей занимает совсем немного времени, а множество рецептов позволяют сделать меню диеты разнообразным и вкусным. Благодаря медленному всасыванию овощной глюкозы в кровь, на протяжении всего времени соблюдения диеты поддерживается оптимальный уровень сахара. Также это способствует тому, что глюкоза, полученная при переваривании, не откладывается жирком, а превращается в энергетический ресурс, который постоянно расходуется.

Стоит упомянуть и о минусах. Так как диета без мяса предполагает ограничения в каждодневном питании, то врачи рекомендуют в это время принимать поливитаминные комплексы, которые дополнят рацион и сделают его полным. Если вы предпочитаете не готовить овощи, а есть их в сыром виде, то будьте готовы к проблемам с пищеварением: вздутию, метеоризму и другим проблемам. В данном случае, конечно же, все индивидуально, но вы обязаны учитывать все нюансы.

Меню диеты: рекомендации

Предложенное меню овощной диеты  представляет собой один из возможных вариантов, который поможет вам составить индивидуальный режим питания в зависимости от ваших вкусов и предпочтений.

  • Первый завтрак

Для первого завтрака прекрасно подойдет: вареное яйцо, овощной салат и чашечка кофе; салат, нежирный творог и зеленый чай; овсяные хлопья с нежирным молоком и салат из тертой моркови.

  • Второй завтрак

Через пару часов после первого приема пищи перекусите свежей морковью, огурцом или салатом из свежей капусты.

  • Обед

Одним из вариантов обеда может выступить суп из ваших любимых овощей с тостом; винегрет и чашка зеленого чая; стакан кефира и капуста в тушеном виде; горошек зеленый с картофелем, запеченным в мундире.

  • Легкий полдник

Через 2,5-3 часа после обеда приступайте к полднику. В это время побалуйте себя запеченной тыквой; салатом из сладкого перца и помидоров; болгарским перцем и стаканом йогурта.  

  • Ужин

Завершите день маленькой порцией баклажанов и кабачков в тушеном виде. Если вам больше по душе цветная капуста, то приготовьте ее в кляре. Также для ужина подойдет рагу из любых овощей.


Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2016 10:32, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Овощная диета для похудения на неделю
Овощная легкая диета позволит похудеть, практически без ощущения дискомфорта от недоедания.
Белково-овощная диета
Белково-овощная диета помогает с легкостью сбросить до 5 кг за 10 дней. Каковы особенности диеты, читайте в нашей статье.
Правильное питание: овощи, самые полезные
Правильное питание – это ключ к здоровью организма. Свежие овощи должны составлять треть рациона правильного питания. Чем же они так полезны?
Овощная диета: принцип действия
Употребляя в день полтора килограмма овощей, вы сможете потерять до 5-6 килограммов лишнего веса за месяц. Рассмотрим механизм диеты на основе овощей.
Летняя диета: больше овощей и фруктов
По мнению многих диетологов диета для похудения на овощах и фруктах является хорошим способом избавиться от лишних килограммов. Она невысокой калорийности и содержит много растительной клетчатки.
Овощная диета: огурцы для быстрого похудения
Лето - пора свежих овощей и фруктов. А еще это пляжная пора. Если Вам нужно срочно скинуть парочку лишних кг, то предлагаем вниманию овощные диеты!