Мелисса: чем полезна для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мелисса или лимонная мята использовалась в лечебных целях издревле. Чудодейственное растение применяли для улучшения зрения, лечения органов желудочно-кишечного тракта, в качестве успокоительного средства. И действительно, мелисса обладает многими целебными свойствами, поэтому она очень полезна для укрепления здоровья . Кроме того, душистая трава помогает в похудении.

Похудение с душистой травой

Похудение с душистой травой

Почему этому растению приписывают многие полезные свойства? Все из-за богатого состава травы. Мелисса содержит флавоноиды, органические кислоты, эфирные масла, витамины А и С, а также группы В, макро- и микроэлементы — цинк, медь, калий, кальций, ванадий, молибден железо, хром, никель, марганец, дубильные вещества, тритерпеновые соединения, слизистые вещества, сахара.

Эти активные вещества и наделяют растение ценными свойствами. Мелисса обладает противовирусным, спазмолитическим, успокоительным, противосудорожным, антимикробным, иммуномодулирующим эффектом. Это растение благотворно воздействует на работу сердца, тонизирует и укрепляет, снижает давление, улучшает пищеварение. Мелиссу используют при нервных расстройствах, болезнях верхних дыхательных путей, болезненных менструациях. Она укрепляет десна, повышает аппетит, активизирует работу щитовидной железы.

Лимонная мята помогает при:

  • дисбактериозе;
  • мигрени;
  • дискинезии;
  • экземе;
  • ревматизме;
  • атеросклерозе;
  • бессоннице;
  • холецистите;
  • подагре;
  • зубной боли;
  • гастритах;
  • пиелонефритах;
  • бронхиальной астме;
  • желчнокаменной болезни;
  • метеоризме;
  • дерматитах;
  • анемии;
  • головокружении;
  • невралгии.

Мелисса избавляет от боли, способствует скорейшему заживлению ран, помогает при депрессии, шуме в ушах, улучшает работоспособность, укрепляет память. Как видите, растение, действительно, приносит много пользы организму.

Как же помогает мелисса при похудении? Конечно, трава это малокалорийная — всего 44 ккал на 100 г. Кроме того, лимонная мята активизирует обменные процессы. Это свойство очень полезно для похудения. А еще ароматная трава успокаивает, благодаря этому во время диеты не происходят нервные срывы, из-за которых люди часто злоупотребляют пищей. Мелисса мягко очищает кишечник, что тоже важно для худеющих.

Существуют ли диеты на мелиссе?

Существуют ли диеты на мелиссе?

Эту траву принимают в виде чая и настоев, а также придерживаются правильного питания. То есть исключают вредные продукты — сладости, колбасы, копчености, газированную воду, фаст-фуд.

Как именно готовить напитки из этой травы? Настой из мелиссы надо готовить из стакана кипятка и 10 г травы, заваривать ее надо час. Затем процедить и пить по полстакана три раза в день за двадцать минут до еды. Если вам не слишком нравится настой, попробуйте ароматный чай из мелиссы. Необходимо залить двумя литрами кипятка один нарезанный лимон и довести до кипения, потом добавить мелиссу и еще раз довести до кипения. Пить можно по стакану после еды или до нее.

А вот примерное меню диеты:

  • утром — каша, бутерброд из цельнозернового хлеба и кусочка сыра, чай из мелиссы;
  • перекус — фрукты и йогурт;
  • обед — овощной суп-пюре, котлеты из курицы, овощи и напиток из мелиссы;
  • полдник — творог с ягодами;
  • ужин — тушеные овощи и одно вареное яйцо, настой из ароматной травы.

В общем, диета заключается в употреблении полезных продуктов и напитка из лимонной мяты. Напиток из мелиссы можно готовить также с имбирем, медом, чабрецом, мятой. Все эти продукты усилят эффект.

Но есть еще один вариант диеты. Он заключается в употреблении салата из грейпфрута и мелиссы. Готовить салат легко: грейпфрут нарезать дольками, перец чили — полукольцами, листья мелиссы крупно порубить и все смешать. А для заправки надо соединить цедру грейпфрута с растительным маслом. Такой салат надо есть раз в день. Кроме того, можно есть рыбу, овощи и фрукты.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — салат из грейпфрута и мелиссы, чай;
  • перекус — фрукты;
  • обед — овощной суп, рыба и салат;
  • полдник — фрукты;
  • вечером — тушеные овощи и кусочек рыбы, чай.

Такую диету можно соблюдать лишь 3-4 дня, так как она не сбалансирована. И при этом надо внимательно следить за своим самочувствием. Кроме салата из травы, можно пить чай из мелиссы, он хорошо успокаивает, но не более чашки в день, лучше вечером. Похудение будет проходить довольно быстро.

Рецепты для здоровья с мелиссой

Рецепты для здоровья с мелиссой

Что можно приготовить с этим растением? Конечно, различные напитки. Но кроме этого лимонную мяту можно добавлять в салаты, овощные и рыбные блюда, соусы, супы, варенье, выпечку. Рецепты блюд очень оригинальные и несложные. Попробуйте!

Коктейль

Два свежих огурца надо нарезать кубиками, мелиссу мелко нарезать. Все смешать с полутора литрами нежирного кефира.

Чай для улучшения работоспособности

Необходимо смешать 10 г мелиссы с таким же количеством чабреца, листьев ежевики, лепестков розы, плодами шиповника и календулой. Взять 20 г смеси и заварить 300 мл кипятка. Оставить настояться на час, затем пить по 50 мл настоя несколько раз в день.

Конечно, рецепты чая из мелиссы очень разнообразны, поэтому вы можете экспериментировать и добавлять разные ингредиенты.

Салат с курицей и киви

Куриную грудку отварить и нарезать кубиками. Три штуки киви нарезать крупными кубиками, 100 г капусты нашинковать и помять руками. Все смешать, добавить 12 веточек мелиссы (нарезать), полить лимонным соком, бальзамическим уксусом и оливковым маслом.

Салат с картофелем

100 г картофеля отварить и нарезать кубиками. Зеленый лук и мелиссу мелко нарезать. Все соединить, заправить нежирной сметаной и посолить.

Рыба в сметане

500 г горбуши нарезать порционными кусочками, полить лимонным соком и оставить на полчаса в холоде. 150 г сметаны вылить в форму для запекания, сверху выложить филе рыбы, посыпать рубленой мелиссой, солью, смазать сметаной и посыпать тертым твердым сыром. Запекать полчаса в духовке.

Рецепты с мелиссой отличают тонким ароматом и отличным вкусом. А похудение с этой пряной травой несложное и эффективное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2016 18:05, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Миндаль: полезные свойства для похудения и здоровья
Часто ли вы едите миндаль? Если вы хотите стать стройнее, желательно включать этот продукт в свое меню. А мы расскажем, как правильно его употреблять.
Чем полезен инжир для здоровья и похудения?
Знаете ли вы, чем полезен инжир? Он укрепляет здоровье и помогает похудеть. Мы расскажем, как именно худеть, употребляя этот плод.
Пшено для похудения и здоровья
Любите ли вы каши? А знаете ли вы, что пшено не только хорошо насыщает, но и помогает худеть? Мы расскажем, как именно употреблять эту кашу.
Фисташки: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите фисташки? А знаете ли вы, что употребляя эти орешки можно похудеть? Мы расскажем, как правильно есть полезные орешки.
Яблочный чай с корицей и апельсином для похудения и здоровья
Часто ли балуете себя ароматным яблочным чаем? Такой напиток не только хорошо согревает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как готовить чай.
Топинамбур для похудения и здоровья
Часто ли вы употребляете топинамбур? Этот полезный корнеплод укрепляет здоровье и помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно его употреблять.