Простые средства от черных точек на лице

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Черные точки на коже — маленькие темные бугорки, которые появляются из-за загрязнения пор пылью и частичками ороговевшей кожи. Обычно точки образуются на самой заметной части лица, например, вокруг носа. Но встречаются они и на спине, груди, шее, руках и плечах. Там они появляются чаще всего в подростковом возрасте и во время предменструального периода у женщин. Помимо покупных средств для борьбы с черными точками, есть масса простых доступных средств домашней косметики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овсянка для питания кожи

Овсянка для питания кожи

Овес богат питательными веществами, а потому он эффективен для ряда кожных заболеваний, в том числе, черных точек и акне. Овсяные хлопья работают как моющее средство и скраб: они могут очищать забитые поры и одновременно сужать их. Снятие воспаления, удаление ороговевших частичек кожи и лишнего жира из пор, улучшение цвета кожи — все это под силу косметическим процедурам на основе овсянки.

Чтобы кожа освободилась от черных точек и сыпи, можно попробовать приготовить простую маску из овсянки:

  • остудить готовую овсяную кашицу до комфортной температуры и обработать ею участки кожи с черными точками или акне;
  • выдержать на лице 10-20 минут;
  • умыть лицо теплой водой;
  • для скорейшего эффекта желательно применять данный рецепт хотя бы раз в день.

Яичные белки, сужающие поры  

Благодаря способности стягивать, тонизировать и сужать поры яичные белки  — частый ингредиент домашней косметики. Особенно хорошо воспринимает средства с белком проблемная и жирная кожа. Они обеспечивают питание кожи, уменьшают имеющиеся на лице прыщики и черные точки, снижая риск появления новых. 

Для яичной маски от черных точек понадобятся: сырое яйцо, обрезки мягкой ткани или бумажных салфеток, небольшая миска и чистое полотенце. Нужно отделить желток от белка. Затем умыть лицо водой и насухо вытереть его. Нанести на проблемную кожу тонкий слой белка, а сверху уложить полоски бумаги или ткани.

Для их фиксации нужно аккуратно прижать их к лицу и дать им полностью высохнуть. Затем нужно распределить новую порцию яичного белка на ткань, чтобы нанести его на лицо вторым слоем и также дать ему подсохнуть. После того как ткань высохнет, снять ее с лица и удалить остатки средства водой. Лицо вытирают сухим полотенцем и обрабатывают любым увлажняющим кремом.

Антисептическая маска с медом  

Антисептическая маска с медом

Данный продукт — естественный антисептик и антибиотик. Мед, несмотря на свою густую, тягучую консистенцию, неплохо справляется с загрязнениями кожи. После него поры сужаются, а кожа хорошо увлажняется, приобретает ровные контуры и здоровый цвет.

Для уничтожения черных точек с помощью медовых процедур рекомендуется:

  • столовую ложку меда подогреть на водяной бане;
  • распределить теплый (не горячий!) мед на лице и подождать, пока он как следует не впитается (около 10 минут);
  • удалить влажной тканью остатки.

Такую медовую маску можно оставлять и на всю ночь, чтобы эффект был еще лучше. Повторять ежедневно. Медовые процедуры не подойдут тем, у кого есть на него аллергия.   

Английская соль для очищения кожи

Она применяется не только как хороший анальгетик при боли в мышцах, но и как очищающий скраб для кожи. Этот продукт вытягивает частички грязи и жира из каждой забитой поры, что позволяет быстрее и эффективнее бороться с черными точками. Начинать очищение следует с предварительного пилинга, иначе ороговевшие частички могут помешать всему процессу. Для полезной маски из английской соли нужно:

  • высыпать чайную ложку английской соли в половине стакана горячей воды, добавив к ней четыре капли йода;
  • перемешать смесь до полного растворения соли и остудить ее до теплого состояния;
  • массажными движениям нанести соленую воду на лицо;
  • дать высохнуть;
  • умыться и промокнуть лицо мягким полотенцем;
  • процедуру можно применять так часто, как хочется.

Яблочный уксус для баланса pH

Яблочный уксус содержит уксусную кислоту, которая славится эффективными свойствами для удаления загрязнений на коже. Кроме того, она помогает поддерживать баланс рН, что предотвращает дальнейшее появление черных точек и акне. Допускается нанесение яблочного уксуса в чистом виде, но только точечно на проблемные участки лица. А лучше смешать измельченные листья мяты (3 стол. ложки) с тремя столовыми ложками уксуса на основе яблок и шестью столовыми ложками воды. Получится тоник — освежающий и охлаждающий. Он будет тонизировать кожу, очищать ее и снимать воспаление.

Куркума от воспаления

Эта восточная специя обладает мощными противовоспалительными и антиоксидантными характеристиками. Однако порошок куркумы, применяемый в кулинарии, может окрасить кожу. Поэтому для лечения черных точек необходимо использовать Кастури куркуму — индийскую несъедобную приправу, не оставляющую на лице следы.

Для приготовления целебного средства от черных точек, надо смешать куркуму Кастури с кокосовым маслом или водой до консистенции кашицы. После этого смесь наносят на лицо и ждут около десяти минут. В конце остатки кашицы смывают теплой водой. Проводят процедуру ежедневно до наступления желаемого результата.

Скраб для кожи из пищевой соды

Скраб для кожи из пищевой соды

Этот продукт работает как эксфолиатор и антисептик. Нормализуя рН среду, пищевая сода позволяет коже вырабатывать меньше жира. Чтобы кожа поскорее избавилась от черных точек, полезно приготовить простой содовый скраб:

  • в миске (стеклянной или керамической) соединить столовую ложку соды с несколькими каплями обычной воды; 
  • довести смесь до кашицеобразного состояния; 
  • добавить пару капель растительного масла;
  • нанести средство на область черных точек, дождаться его высыхания (около десяти минут) и умыться;
  • повторять процедуру 1-2 раза в неделю, но не более, чтобы не навредить коже.

Антиоксидантный запас зеленого чая

Удивительно полезный состав зеленого чая, включающий витамины, минералы и антиоксиданты, помогает удалять лишнее кожное сало, снимать воспаление, обеспечивать питание и защищать от дальнейшего высыпания.

В борьбе с черными точками надо:

  • вскипятить около одной чашки воды и снять с огня;
  • заварить два пакетика чая (или две чайных ложки) и настоять час;
  • перелить заварку в миску и охладить.
  • помазать жидкостью кожу и выдержать минимум десять минут;
  • промыть кожу водой, высушить, а затем увлажнить кремом.

Такой рецепт можно применять ежедневно.

Бентонитовая глина с полезными минералами

Если кожа недополучает необходимое питание и витамины, то она становится более уязвимой и подверженной различным высыпаниям, в том числе и нашествию черных точек. Благодаря воздействию бентонитовой глины кожа впитывает полезные для нее кальций, железо, магний, калий и кремнезему. Глина одновременно вытягивает загрязнения, впитывает излишки жира и уменьшает черные точки.

Для использования бентонита от черных точек достаточно соединить столовую ложку глины с водой. Вымытыми руками тонким слоем нанести средство на лицо и подождать полного его высыхания. Затем все смыть и воспользоваться увлажняющим кремом. Глиняную маску полезно применять 2-3 раза в неделю.

Лимонный сок с витамином С

Лимонный сок с витамином С

Он оказывает естественное вяжущее действие, удаляя омертвевшую кожу, а потому прекрасно очищает забитые поры. За счет антиоксидантов и витамина С, присутствующих в соке лимона, стимулируется производство коллагена. Рубцы, полученные от акне, существенно разглаживаются.

Применять лимонный сок для избавления от черных точек можно по следующей схеме:

  • умыть лицо мылом;
  • выжать из лимона чайную ложку сока в любую миску;
  • смочить ватный тампон в соке и смазать им кожу;
  • подсушить и выдержать десять минут;
  • удалить маску водой или оставить до утра.

Данный рецепт рекомендуется использовать ежедневно.

Сахарный скраб для лица

Сахар — простой и чудодейственный ингредиент для домашнего скраба. С добавлением масла он становится особо эффективным для очистки загрязненных пор и борьбы с черными точками. Чтобы получить сахарный скраб, нужно:

  • смешать стакан сахара с четырьмя столовыми ложками масла жожоба (оливкового, миндального или масла виноградных косточек) и при желании добавить чуть-чуть любимого эфирного масла;
  • на несколько минут нанести смесь на кожу с черными точками и массировать кончиками пальцев;
  • умыться прохладной водой;
  • увлажнить кожу;
  • маску можно использовать до трех раз в неделю  — слишком частое ее использование может вызвать раздражение кожи.

Корица против бактерий

Корица относится к антибактериальным специям, а потому может быть использована для ароматной и полезной маски для лица, помогающей справиться с черными точками. Эта специя обладает многими свойствами: устраняет шелушение кожи, делает ее более гладкой, придает сияющий цвет и выравнивает тон лица. Вот несложный рецепт коричной маски:

  • смешать корицу с медом в пропорции один к двум;
  • намазать полученную смесь на точки тонким слоем;
  • оставить массу на 15 минут;
  • удалить средство водой и любым моющим средством;
  • завершить процедуру нанесением на кожу увлажняющего крема.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 17:34, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как избавиться от черных точек на лице?
Беспокоят черные точки на лице? Мы расскажем, как избавиться от точек с помощью домашних средств и специальной диеты.
Практичные советы, как скрыть морщины на лице
Неважно, по какой причине на коже лица появляются морщины – мало, кто хочет с ними мириться. Но их можно замаскировать, с помощью нескольких практичных советов.
Как устранить жирный блеск на лице?
Жирный блеск – косметический недуг, придающий внешности непрезентабельный, а порой и небрежный вид. Каковы его причины и способы устранения?
Типы кожных сыпей при аллергии на лице
Нередко аллергию на лице необходимо отличать от инфекционных заболеваний, воздействия внешних факторов.