Закаливание организма и занятия фитнесом: виды процедур и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Закаливание — это комплекс мероприятий для повышения адаптационных возможностей организма. Под воздействием закаливающих процедур у человека развивается устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Закаливание является частью системы здорового образа жизни, наряду с физическими нагрузками, правильным питанием и другими полезными привычками.

Здоровый образ жизни: польза закаливания

В основе закаливания лежит многократное воздействие на организм определенного раздражителя — фактора внешней среды. Чаще всего закаливание ассоциируется с водными процедурами: обливание холодной водой, купание в проруби и т. п. Но закаливаться можно не только при помощи воды. Существует также закаливание воздухом и солнечными лучами. Необходимо тренировать устойчивость ко всем этим факторам, проводя разные виды процедур параллельно.

Позитивные процессы, которые происходят в организме под воздействием закаливающих процедур:

  • улучшение терморегуляции;
  • тренировка иммунной системы;
  • нормализация кровяного давления;
  • повышение тонуса кожи и мышц;
  • укрепление нервной системы.

Все эти благоприятные перестройки, происходящие на уровне тканей, клеток и органов, приводят к тому, что у человека:

  • улучшается сопротивляемость инфекциям;
  • повышается жизненный тонус;
  • растет работоспособность;
  • стабилизируется эмоциональное состояние;
  • развивается выносливость.

Процедура закаливания по своей сути является стрессом для организма. Длительные сильные стрессы, как известно, вредны для здоровья. Они истощают организм и подрывают иммунитет. Но кратковременные дозированные стрессы тренируют иммунную систему, укрепляют защитные силы, улучшают адаптационные возможности организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Закаливание и фитнес

Закаливание и фитнес

Здоровый образ жизни — понятие емкое, оно вмещает в себя занятия фитнесом, правильное питание, закаливание, отказ от курения и алкоголя, соблюдение режима дня и многое другое. Фитнес и закаливание — это не просто две составляющие здорового образа жизни. Они тесно связаны между собой. Благодаря закаливанию можно заметно улучшить свои спортивные показатели, поскольку:

  • Закаленный поклонник фитнеса реже болеет, а значит, меньше пропускает тренировки.
  • У людей, практикующих закаливание, жизненный тонус и работоспособность повышены, следовательно, на тренировках они могут выполнить больший объём работы.
  • Закаленный человек легче справляется со спортивными нагрузками и быстрее восстанавливается.

По сути, закаливание — это тоже тренировочный процесс, но тренируется здесь прежде всего иммунная система и аппарат терморегуляции. Закаливание, как и фитнес, приносит пользу только в том случае, если организм подвергается тренирующему воздействию регулярно.

Как сформировать привычку к закаливанию?

Как сформировать привычку к закаливанию?

Здоровый образ жизни — это комплекс полезных привычек, каждая из которых вырабатывается постепенно. И закаливание не исключение: оно должно войти в привычку, но это требует определенных усилий. В самом начале формирования полезной привычки любому человеку приходится изрядно напрягаться, чтобы систематически, день за днем, совершать запланированные действия. Сами по себе закаливающие процедуры не являются сложными или неприятными, но большинству людей нелегко дается регулярное выполнение непривычных действий. На начальном этапе формирования полезной привычки придется запастись терпением и задействовать силу воли. Процедуры закаливания должны проводиться каждый день, иначе прогресса не будет.

Важный принцип закаливания: интенсивность действия закаливающего фактора должна нарастать постепенно. Закаливание водой нужно начинать с обтираний, затем можно перейти к контрастному душу и обливаниям и только потом задуматься о купании в проруби. То же самое относится к воздушным и солнечным ваннам. Нельзя начинать закаливания, если в организме протекает воспалительный процесс — острый или хронический. В незакаленном организме при охлаждении воспаление может усугубиться, будь то кариес, артрит или воспаление миндалин.

Водные процедуры

Водные процедуры

Закаливание водой — самая популярная методика закаливания. Она включает несколько видов процедур:

  • Местная процедура — полоскание горла. Проводится дважды в день, с утра и на ночь. Температура воды понижается еженедельно — на 1-2 градуса. Нужно начать с 25 градусов и постепенно опускаться по шкале температур до достижения отметки 5-10 градусов.
  • Обливание стоп — местная процедура, которая обычно проводится перед сном. В первое время используется вода с температурой 26-28 градусов. За несколько недель температура должна понизиться до 12 градусов. После обливания ступни тщательно растираются.
  • Обтирание: полотенце пропитывается прохладной водой и смоченным полотенцем обтирается сначала верхняя часть тела, затем нижняя. После процедуры тело вытирается насухо и растирается до покраснения. Обтирание производится сверху вниз. Вся процедура занимает пять минут.
  • После обтираний можно переходить к обливаниям. С каждой неделей нужно использовать все более холодную воду, снижая ее температуру на 1-2 градуса. В итоге температура воды должна понизиться с 30 до 13 градусов. После процедуры тело как следует растирается полотенцем.
  • Холодный душ. Длительность первой процедуры — одна минута, температура воды — 30 градусов. Со временем температура понижается, а продолжительность процедуры увеличивается до двух минут.
  • Контрастный душ — процедура закаливания с чередованием температур: горячая вода — 25-40 градусов, холодная — 12-15 градусов. Такое чередование проводится трижды в течение трех минут. После душа тело не вытирается.
  • Плавание в открытых водоемах. Хорошо закаливает организм купание в прохладную погоду. Для начала достаточно 3-5 минут купания в воде с температурой 18-20 градусов. Перед погружением в воду нужно немного разогреться при помощи физических упражнений. Если кожа посинела, нужно промокнуть тело полотенцем и обтереться насухо. Если переохлаждения нет (кожа розовая), лучше дать телу высохнуть на воздухе.
  • Купание в проруби — экстремальный способ закаливания, который не рекомендован неподготовленным людям. Практика купания в ледяной воде начинается с 20-секундной процедуры. В дальнейшем ее продолжительность увеличивается до одной минуты.

Закаливание солнцем и воздухом

Под воздействием солнечного света вырабатывается витамин D, улучшается кровообращение в тканях кожи, излечиваются инфекции, повышается настроение. Но солнечные ванны могут и навредить, поэтому принимать их нужно с осторожностью. Находиться на солнце лучше в утренние и вечерние часы: с 8 до 11 и с 17 до 19. От прямых солнечных лучей нужно защищать голову и особенно глаза. Постепенно время процедуры нужно довести до 60 минут.

Закаливание воздухом удобно совмещать с солнечными ваннами или с занятиями фитнесом. Тренировки на свежем воздухе гораздо полезнее, чем в закрытом помещении. Можно отправиться на пробежку или выполнить комплекс общеукрепляющих упражнений. Одеваться нужно легко. Погода должна быть прохладной, но не сильно ветреной. Продолжительность пребывания на холодном воздухе нужно постепенно увеличивать: с 3-5 минут до 10 минут (для температуры 3-15 градусов).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2017 10:57, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Растяжка для начинающих: виды и комплекс упражнений
Стретчинг — растяжка мышц и связок. Как правильно выполнять упражнения, чтобы добиться максимального результата от тренингов?
Правила фитнеса для мезоморфов: особенности нагрузки и комплекс упражнений
Как тренироваться людям с соматипом «мезаморф»? Особенности фитнес-программ и примеры комплексов упражнений – в данной статье.
Программа «сушка»: принципы питания и физические упражнения
Хотите подсушить тело? Узнайте, какое питание необходимо поддерживать в этот период, и какие нагрузки выбрать, чтобы успешно пройти процесс.
Домашний фитнес: программа упражнений для девушек
Для эффективных занятий фитнесом дома необходим четкий план. Как организовать домашние тренировки девушкам? Какую программу использовать?
Растяжка основных мышечных групп: польза и комплекс упражнений
Хотите сделать тренировки более результативными? Не забывайте о заминке, которая обеспечит плавный переход от работы к отдыху и поможет восстановиться мышцам.
Фитнес и алкоголь: влияние на обмен веществ и результативность занятий
Влияет ли употребление алкоголя на эффективность фитнеса? Рассмотрим реакции организма на разные дозы этилового спирта.