Развитие выносливости: особенности тренировок и популярные упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тренировки, направленные на повышение выносливости, имеют свою специфику. Они отличаются от тренировок, развивающих силовые или скоростно-силовые способности. Для развития выносливости применяются специальные приемы, методики и комплексы упражнений.

Физическая нагрузка как средство повышения выносливости

Выносливость — это способность человека длительное время совершать ту или иную мышечную работу. Под общей выносливостью организма подразумевается способность качественно выполнять работу любого типа и характера. Специальная выносливость — это умение справляться с конкретной физической нагрузкой. В физиологии выносливость рассматривается с точки зрения интенсивности протекания процессов энергетического обмена в организме. В зависимости от того какой тип энергообеспечения преобладает, выносливость бывает аэробная и анаэробная.

Обладать хорошей выносливостью — значит быть способным продолжительное время работать, не чувствуя усталости или успешно ее преодолевая. Это очень ценное качество и в повседневной жизни, и в занятиях спортом. Поэтому многие поклонники ЗОЖ стремятся развить свою выносливость, и помогают им в этом специальные методы тренировки:

  • Продолжительное время выполняется серия упражнений низкой интенсивности — это равномерный непрерывный метод.
  • В течение одного занятия интенсивность упражнений меняется — переменный непрерывный метод.
  • Упражнения выполняются в заданном количестве повторений и с запланированной скоростью. Меняются промежутки отдыха между нагрузками. Метод называется повторным.
  • Физическая нагрузка носит интервальный характер: периоды интенсивной работы чередуются с периодами низкоинтенсивной работы или отдыха.

Юные спортсмены (13-18 лет) практикуют аэробные нагрузки, занимаясь по равномерному методу. Взрослым можно использовать любую методику.

Кроссфит — система тренировок для развития выносливости

Кроссфит — система тренировок для развития выносливости

Популярный способ развития выносливости — занятия кроссфитом. Это спортивное направление, в котором совмещаются несколько видов физической нагрузки. Тренировка состоит из постоянно сменяющихся упражнений, взятых из разных направлений спорта и фитнеса. Занятия отличаются высокой интенсивностью. Во время занятий кроссфитом рекомендуется:

  • постепенно наращивать интенсивность тренировок, сокращая промежутки отдыха между кругами упражнений;
  • чередовать комплексы упражнений по дням недели;
  • работать с максимальной отдачей, поддерживая высокую интенсивность тренинга;
  • комплекс упражнений для тренировки составлять таким образом, чтобы в течение занятия прорабатывались все основные мышечные группы.

Еще одно условие успешной кроссфит-тренировки — наличие разминки и заминки. Для разогрева перед основной нагрузкой выполняются вращения, махи, наклоны, повороты, прыжки. Заминка обязательно включает в себя растяжку, которая помогает расслабить уставшие мускулы.

Примерный комплекс упражнений

Один из возможных комплексов упражнений для кроссфит-тренировки:

  • Разведите стопы на ширину плеч. Присядьте и возьмите с пола гантель. Быстро встаньте, выпрямитесь, поднимитесь на носки. Согнув ноги, поднимите гантель к потолку. Опустите. Сделайте 5-8 повторений сначала одной, потом другой рукой.
  • Возьмите гантель двумя руками. Встаньте ровно. Стопы разведите на ширину плеч. Опуститесь в присед, встаньте, поднимите гантель вверх.
  • Из положения приседа перепрыгните через преграду. Повернитесь и выполните такой же прыжок в обратную сторону.
  • Широко расставьте ноги. Гантели удерживайте перед собой в вытянутых вниз руках. Выполните приседание с прямой спиной.
  • Сначала встаньте на четвереньки, затем выпрямите ноги. Двигайтесь вперед, шагая противоположными рукой и ногой. Походите таким образом в разных направлениях.
  • Делайте выпады вперед, сопровождая их подъемом руки с гантелью. Опорную ногу и рабочую руку поменяйте через 5-8 повторений.
  • Встаньте недалеко от стены и повернитесь к ней спиной. Низко присядьте. Упритесь в пол руками. Поставьте ноги на стену и передвигайте их вверх, пока между выпрямленными нижними конечностями и корпусом не образуется прямой угол. Задержитесь в этой позиции на 20 секунд.

Комплекс упражнений выполняется по кругу несколько раз. Круги повторяются до тех пор, пока у спортсмена есть силы. В каждом упражнении делается 10-16 повторений. Рекомендуется фиксировать количество кругов и время, потраченное на их выполнение. Так можно отслеживать прогресс и устраивать соревнование с самим собой, стараясь каждый раз установить новый рекорд. Для успешной тренировки выносливости достаточно повторять этот комплекс два раза в неделю.

Другие упражнения для кроссфит-тренировок

Другие упражнения для кроссфит-тренировок

Среди наиболее часто используемых в кросссфите упражнений можно перечислить следующие:

  • запрыгивания на возвышение;
  • берпи;
  • отжимания с хлопком;
  • подтягивания на перекладине с ускорением;
  • подъемы ног в висе на перекладине;
  • махи гирей;
  • приседания на одной ноге (пистолетиком);
  • взрывные приседания (с выпрыгиванием вверх).

Усложненные вариации упражнений лучше оставить на потом. Начинать нужно со стандартных приседаний, отжиманий и подтягиваний. В программу тренировки можно включить работу на кардиотренажерах и прыжки со скакалкой. Новичок должен взять 4-6 упражнений и повторять их кругами, стараясь сделать как можно больше кругов за заданное время. Упражнение выполняется в течение 30 секунд, затем делается десятисекундная пауза для отдыха. По мере роста тренированности периоды отдыха должны становиться короче.

В кроссфите важно выполнять упражнения в быстром темпе и тренироваться до тех пор, пока не закончатся силы. Обычно один тренинг длится 30-40 минут. Такая интенсивная физическая нагрузка идет на пользу не всем. От занятий кроссфитом в первую очередь должны воздержаться люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им придется развивать выносливость другими способами, например, занимаясь бегом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.06.2017 17:02, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 добавок улучшающих аэробную выносливость
Поклонники ЗОЖ, желающие повысить свою выносливость, могут взять на вооружение пять спортивных добавок. Их используют атлеты для успешного преодоления длинных дистанций.
Упражнения на координацию: фитнес для ловкости и выносливости
Проверить систему координации можно с помощью несложного теста. Попробуйте упражнения, которые помогут развить и улучшить имеющиеся навыки ловкости.
Тренировки по футболу на скоростную и общую выносливость
Одной из самых важных составляющих футбола является бег, для которого необходима отличная выносливость. Какие упражнения помогут ее развить?
5 раундов на выносливость: жиросжигающая тренировка для мужчин
MedAboutMe о раундах эффективной жиросжигающей тренировки для мужчин, которую можно выполнять как дома, так и в тренажерном зале!