Повышение уровня адреналина при занятиях фитнесом: польза и вред

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Во время занятий фитнесом организм сталкивается с повышенными физическими нагрузками. Чтобы справиться с ними, ему приходится переключаться в режим интенсивного функционирования. Перестройка организма для активных действий начинается с усиления секреции адреналина. Затем этот гормон увеличивает частоту пульса, повышает давление, усиливает приток крови к скелетным мышцам, то есть запускает физиологические процессы, которые позволяют организму справиться с возросшими требованиями в ситуации стресса. Не только фитнес, но и любые интенсивные физические и психические нагрузки провоцируют резкий выброс адреналина в кровь. И такие гормональные скачки могут иметь разные последствия для здоровья и самочувствия — как положительные, так и отрицательные.

Фитнес и гормоны стресса: адреналин

Фитнес и гормоны стресса: адреналин

Адреналин относится к группе катехоламинов — физиологически активных соединений, выполняющих в организме функции гормонов и медиаторов. Производится адреналин клетками мозгового вещества надпочечников и вненадпочечниковой хромаффинной ткани. Стрессовый гормон оказывает широкий спектр воздействия на организм и затрагивает практически все его функции. Эффекты адреналина направлены на адаптивную перестройку обмена веществ в условиях чрезвычайных ситуаций. Среди изменений, происходящих в организме под воздействием гормона стресса, можно выделить следующие:

  • стимуляция работы сердца;
  • повышение кровяного давления;
  • расслабление гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и бронхов;
  • улучшение кровоснабжения скелетных мышц;
  • повышение мышечного тонуса;
  • усиление синтеза глюкозы;
  • торможение жирообразования, усиление липолиза;
  • увеличение количества лейкоцитов в крови, повышение активности тромбоцитов.

Выброс адреналина в кровь происходит в стрессовых ситуациях под воздействием сильных эмоциональных переживаний, таких как ярость, испуг, раздражение, тревога и т. п. Спровоцировать всплеск адреналина могут получение травмы, конфликтная ситуация, реальная или надуманная угроза жизни, здоровью, благополучию. Усиленно вырабатывается адреналин и во время занятий фитнесом. Чем активнее работают мышцы, и чем более сильную нагрузку им приходится преодолевать, тем мощнее выброс гормона стресса. С резким повышением уровня адреналина в крови приходится сталкиваться бодибилдерам, часто и интенсивно работающим с тяжелыми весами. Мощный всплеск адреналина происходит и при занятиях экстрим-фитнесом, когда организм попадает в по-настоящему стрессовые ситуации.

Экстрим-фитнес: негативные стороны воздействия адреналина на организм поклонника ЗОЖ

Экстрим-фитнес: негативные стороны воздействия адреналина на организм поклонника ЗОЖ

Любая активна мышечная работа стимулирует синтез адреналина. Эта касается и аэробных фитнес-тренировок, и силовых нагрузок, и спортивных упражнений, попадающих в категорию экстремальных. Но если умеренная физическая активность приводит к умеренному повышению уровня гормона, то экстрим-фитнес и спортивные нагрузки высокой интенсивности провоцируют значительный всплеск адреналина, воздействие которого на организм сохраняется еще довольно долго после окончания фитнес-тренировки. И не всегда подобные гормональные встряски являются безобидными для здоровья.

Адреналин вызывает сильную ответную реакцию со стороны сосудов и сердца. В организме происходит резкое перераспределение массы крови: сужаются сосуды, снабжающие кровью кожные покровы и большинство внутренних органов брюшной полости, в то же время усиливается кровоснабжение мозга, сердца, скелетной мускулатуры. Под действием адреналина возрастают сила и частота сердечных сокращений, повышается артериальное давление. Все это не может не представлять опасность для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. И даже если сердце и сосуды функционируют нормально, резкие и частые скачки кровяного давления со временем могут привести к появлению аневризм, а это уже прямая угроза инсульта. Существует опасность развития аритмии из-за постоянной стимуляции и перегрузки сердечной мышцы. Под воздействием адреналина сгущается кровь, а значит, увеличивается риск образования тромбов.

Адреналин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему. Сосуды головного мозга расширяются, мозг интенсивно снабжается кровью и активно работает в поисках выхода из стрессовой ситуации. Улучшаются концентрация и внимание, повышается скорость обработки информации. Но перевозбуждение нервной системы под действием адреналинового всплеска чревато резким ухудшением самочувствия у людей, нервная система которых и так функционирует в состоянии постоянного напряжения. Речь идет о поклонниках ЗОЖ, которые страдают вегето-сосудистой дистонией и нервными расстройствами. Им больше подойдут «мягкие» виды фитнеса: силовые тренинги с предельными нагрузками и экстрим-фитнес этим людям противопоказаны.

Действие адреналина отражается практически на всех обменных процессах. Стрессовый гормон усиливает производство глюкозы, ускоряет расщепление гликогена и стимулирует липолиз, повышая содержание свободных жирных кислот в крови. Все это необходимо для усиленного обеспечения организма энергией в стрессовых условиях. Энергия активно тратится во время работы мозга, усиленного сокращения скелетных мышц и т. п. Адреналин уменьшает усталость, мобилизует организм, повышает его готовность к активным действиям. Но за такую энергетическую подпитку придется впоследствии расплачиваться. Поскольку адреналин провоцирует активную трату ресурсов, слишком частые выбросы этого гормона в кровь приводят к общему истощению организма. Со временем истощается также мозговое вещество надпочечников, вырабатывающее адреналин.

Фитнес-тренировки и повышение уровня адреналина: польза

Фитнес-тренировки и повышение уровня адреналина: польза

Усиленная выработка адреналина позволяет успешно решать задачи, встающие перед человеком в стрессовых ситуациях. Адреналин переключает организм в режим повышенной работоспособности, активизирует и придает сил. Кроме того, он способствует тренировке адаптационных механизмов. Умеренные стрессы полезны. Они подстегивают иммунитет, тренируют систему кровообращения и организм в целом. Адреналин активизирует синтез веществ, утоляющих боль, улучшающих настроение и вызывающих эйфорию (эндорфины, дофамин). Но положительно отражаются на здоровье нечастые и непродолжительные стрессы, провоцирующие умеренные выбросы адреналина.

В этом плане экстремальный фитнес и интенсивные силовые фитнес-тренировки с предельными весами не могут считаться полезной стрессовой нагрузкой. Такого рода физические упражнения безопасны только для здоровых людей и при условии нечастого использования. Но спортсменам-бодибилдерам и некоторым поклонникам экстремальных видов фитнеса, как правило, приходится тренироваться часто. В этом случае рекомендуются применять методы релаксации, снижающие возбуждение центральной нервной системы и стабилизирующие уровень адреналина. Полезно прослушивать успокаивающую музыку, принимать горячие ванны, посещать сауну, использовать расслабляющие медитативные техники. Все это поможет снизить уровень адреналина после тренировки и повысить устойчивость нервной системы к действию стрессовых факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 11:43, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Музыка для занятий фитнесом
Занимаетесь фитнесом? Для тренировок необходима правильная музыка! Узнайте, как подобрать для фитнеса музыкальный фон, полезный для здоровья.
Кроссфит для начинающих: фитнес-рекомендации по занятиям
Хотите проверить себя на прочность, и создать тело своей мечты? Попробуйте фитнес-занятия в стиле кроссфит, чтобы реально оценить свои силы.
Комплекс упражнений для мужчин: занятия с гантелями
Упражнения с гантелями не зря считаются универсальными, ведь их легко выполнять даже в домашних условиях. Как накачать мышцы не выходя из дома?
Зачем человеку гормон адреналин
Зашкаливающие эмоции и легкая возбудимость. Именно это часто ассоциируют с адреналином. За что же на самом деле отвечает этот гормон и зачем он нужен?