Маска для тренировок: зачем она нужна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маска для тренировок – спортивный аксессуар, с помощью которого увеличивают аэробную нагрузку во время занятий спортом. Она действует как тренажер для кардиосистемы и легких. Использование маски для тренировки дыхания позволяет повысить выносливость и улучшить функциональные возможности организма.

Чем маска может помочь спортсмену?

Фитнес в маске – это имитация тренировки на высокогорье, в условиях разреженного воздуха. Чтобы обеспечить ткани кислородом при его нехватке, организму приходится функционировать в усиленном режиме. В результате учащается дыхание и пульс, улучшается вентиляция легких, усиливается кровообращение, в кровь поступают новые эритроциты.

Здоровье человека страдает, если дефицит кислорода начинает отражаться на работе центральной нервной системы. Но на легкую гипоксию организм реагирует активацией жизненных сил. Используя маску, можно увеличить объём легких и развить возможности сердечно-сосудистой системы. Маска для тренировок служит инструментом повышения эффективности тренингов, когда стандартной нагрузки уже не хватает.

В маске можно бегать, боксировать, ездить на велосипеде, заниматься спортивной ходьбой, работать на тренажерах и т. д. Она позволяет сократить продолжительность тренировки: одно занятие займет двадцать минут вместо привычных шестидесяти. Маски бывают узкоспециализированные и универсальные, подходящие для разных видов физических нагрузок.

Устройство маски и принцип действия

Тренировочная маска крепится на голове с помощью фиксирующей резинки, застегивающейся на липучку. В комплект входит один выходной и шесть входных клапанов с мембранами. Маска может напоминать респиратор – в этом случае остаются открытыми глаза – или быть похожей на противогаз, тогда закрыты и нижняя, и верхняя части лица. Все детали спортивного аксессуара легко поддаются чистке: рукав стирают вручную, каркас обрабатывают спреем и промакивают полотенцем.

Принцип работы тренировочной маски простой: во время дыхания происходит ограничение поступления воздуха за счет перекрытия клапана. Атлет может менять уровень сопротивления, имитируя нахождение на разной высоте от 1000 до 5500 метров. Чтобы настроить маску, производят манипуляции с мембранами и клапанами.

Для имитации высоты в 1000 метров мембраны устанавливают в открытое положение и крепят на них клапаны с 4 отверстиями. Для настройки высоты в 2000 метров берут клапаны с 2 отверстиями, для 3000 метров – с одним отверстием. Высоту 3500 метров имитируют, используя клапаны с 4 отверстиями и ставя одну мембрану в закрытое положение. Чтобы «подняться» на 4500 метров, клапаны должны быть с 2 отверстиями и одна из мембран – в закрытом положении. Для 5000 – берут клапаны с одним отверстием, и одна мембрана остается закрыта.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2016 21:21, обновлено 10.09.2022 18:21
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Core-тренировка – что это?
При составлении плана комплексной тренировки необходимо уделить внимание core-упражнениям. Core-тренировка требует научного и индивидуального подхода.
Восстановление электролитного баланса после тренировки
Сегодня уже практически каждому посетителю спортзала известно понятие «углеводное окно», но мало кто понимает важность водно-солевого баланса.
Как сочетать аэробику и силовые тренировки?
В каких случаях допускается сочетание принципиально разных видов тренировок? Поможет ли аэробика в паре с силовым фитнесом похудеть и проработать рельеф?
Как ускорить восстановление мышц после тренировки
При занятиях спортом нужно грамотно выполнять упражнения, а также уметь правильно отдыхать. Восстановление мышц – это ключ к достижению поставленной цели.
Домашняя тренировка для похудения для девушек
Домашние тренировки по круговому методу считаются одним из лучших способов сжечь жировые отложения. Что это за волшебная методика занятий спортом?
Как избавиться от боли после тренировки
Вы начали заниматься фитнесом и вас беспокоят боли в мышцах? В данной статье вы найдете информацию о том, как избавиться от болей после тренировки.