«Fit Mix» – фитнес для моделирования тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние годы среди любителей фитнеса все большую популярность завоевывает Fit Mix. Это своеобразная совокупность динамичных тренировок, сочетающая в себе элементы йоги, танцев, стретчинга, фитбокса, аэробики, кардиотренировок, силовых занятий. Статические и энергичные упражнения позволяют равномерно задействовать все группы мышц, как итог, происходит эффективное похудение. Помимо уменьшения объёмов тела обретается выносливость, появляется мышечный рельеф, улучшается осанка и самочувствие, укрепляется иммунитет.

Если вы сомневаетесь в том, что это направление вам подойдет из-за интенсивности или просто хотите познакомиться лично с Fit Mix, необязательно сразу приобретать абонемент на весь месяц. Достаточно сходить на одно занятие, чтобы сделать выводы и принять решение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для красивого тела

Фитнес для красивого тела

В первую очередь для занятий данным видом фитнеса необходимо запастись силой воли и упорством, так как это огромная работа над самим собой.

Тренировки Fit Mix должны обязательно проходить под присмотром инструктора, хотя бы первое время. Именно он поможет проконтролировать технику выполнения упражнений и определить нагрузку на организм, ориентируясь на физические возможности и здоровье человека. Ведь не всегда то, что можно одному, разрешено другому. Только грамотный индивидуальный подход сможет дать желаемый результат.

У каждого инструктора существует своя техника проведения тренировок. Одни считают, что для эффективности достаточно работы с силой своего тела, другие, видя, что человек хорошо подготовлен и здоров, добавляют упражнения со штангой. Но все они сходятся в одном — для формирования красивого тела сначала нужно избавиться от лишних жировых отложений. Именно данный критерий и служит основополагающим началом «миксовой» программы.

Упражнения подойдут как новичкам, так и более опытным приверженцам спортивного образа жизни. Не стоит стесняться говорить тренеру о своих проблемах со здоровьем и выглядеть супергероем, которому все под силу. Так можно спровоцировать не только обострение заболеваний, но и быстро отбить охоту к спорту. Постепенная нагрузка на организм убережет от нежелательных последствий и поможет добиться поставленной цели. Комплекс занятий составляется с учетом того, чтобы человек не уставал, т.е. силовые нагрузки чередуются со статическими.

Форма одежды для Fit Mix нужна удобная, чтобы в ней было комфортно тренироваться, не отвлекаясь на дискомфорт. При выборе обуви лучше отдать предпочтение кроссовкам с жесткой подошвой.

Три этапа Fit Mix для похудения

Три этапа Fit Mix для похудения

Этот фитнес, как и любой другой, начинается с разминки. Она не только разогреет мышцы, но и придаст бодрости и энергии всему организму и поможет подготовиться к предстоящим нагрузкам. Для этого используются элементарные наклоны влево-вправо, приседания, прыжки.

Затем идет силовая часть, она же основная. Для того, чтобы занятия не вызывали скуку, для их разнообразия используется спортивный инвентарь. Это позволит избежать монотонности и поможет подготовить эффективный комплекс упражнений для тренировки, равномерно распределить необходимую нагрузку на все тело. К таким относятся гимнастические бодибары, фитбол, гантели разного веса, степы и т.п.

Завершается часовая тренировка обычно прокачкой пресса и растяжкой с элементами стретчинга.

Не стоит забывать про питьевой режим, поскольку вместе со сжигаемыми калориями из нашего организма выходит очень много жидкости. Однако и злоупотреблять водой не нужно, поскольку это вызовет быструю утомляемость.

Эффект от упражнений Fit Mix как мотивация

Эффект от упражнений Fit Mix как мотивация

Фитнес для эффективного похудения и коррекции мышечного корсета включает в себя различные упражнения. Сюда входят и динамичные махи ногами, и всевозможные выпады с утяжелителями, отжимания, вариации планок. Огромное внимание уделяется тем группам мышц, которые в повседневной жизни мы задействуем меньше всего, например, трицепсы, заднюю часть бедра, мышцы живота. Занятия проводятся по круговой системе, обычно дается три подхода с коротким перерывом на отдых. Во время паузы для снятия напряжения мышц можно выполнить наклоны и растяжки.

Для тренировок обычно формируются небольшие группы — в среднем 3-5 человек, для того, чтобы была возможность проконтролировать технику каждым человеком. Этот факт тоже говорит в пользу выбора многими Mix.

Чтобы похудение шло быстрее, лучше всего тренироваться три раза в неделю. За это время наше тело не успеет отвыкнуть от нагрузок и техники выполнения, нежели после большего перерыва. Кстати, чтобы убедиться в эффективности, не нужно вставать каждый раз на весы, они здесь мало помогут. Лучше еженедельно измерять свои объёмы тела сантиметровой лентой и записывать в блокнот, чтобы потом было с чем сравнить.

Постепенно уровень физических упражнений будет увеличиваться. Это делается для того, чтобы наш организм не расслаблялся и продолжал получать необходимый максимум для формирования красивой фигуры, поддержания тонуса. В этом и есть отличительный принцип Fit Mix. А первые изменения в своей внешности можно будет увидеть уже через несколько «уроков», что послужит прекрасной мотивацией для дальнейших занятий.

Некоторые полагают, что данный фитнес сугубо женский вид спорта. Но, по мнению тренеров, это ошибочное мнение, так как представители сильного пола также нуждаются в грамотно составленных тренировках, а монотонное тягание железа не способно решить всех проблем и сделать упражнения полноценными и правильными. К тому же, очень часто у мужчин работа на тренажерах или со штангой происходит без участия инструктора. Как показывает практика, мало кто из них способен самостоятельно определить для себя нагрузку и составить последовательный план упражнений. Отсюда всевозможные травмы и осложнения.

Эффект от Fit Mix за счет интенсивности и динамичности зачастую больше, чем от тренажера. Просто во всем нужна мера, разумный подход и сбалансированность нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2017 02:50, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кардио-упражнения в домашних условиях: секреты эффективности
Фитнес не приводит к снижению веса? Добавьте в программу тренировок кардиоупражнения. Рассмотрим, как правильно заниматься и как подобрать время для занятий.
Аэробика для похудения: разновидности, упражнения, польза и противопоказания
Хотите быстро сбросить лишний вес без силовых тренировок? Регулярно выполняйте упражнения аэробики для похудения.
Йога для начинающих: упражнения для новичков
Йогу можно осваивать самостоятельно. В этом помогут общие рекомендации по организации тренировок и подробные инструкции по выполнению асан.
Танцы для похудения: советы по выбору направления
Хотите избавиться от лишнего веса с помощью танцев? Выберите подходящее направление и занимайтесь в свое удовольствие.