Синдром Шихана: чем опасно кровотечение в родах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Синдром Шихана — состояние, которое развивается после тяжелых родов. Коварство болезни в том, что в организме уже выздоравливающей после тяжелого токсикоза, шока, кровотечения женщины продолжают происходить скрытые изменения гипофиза. Нередко они проходят незаметно или сопровождаются симптомами, которые не связывают со сложными родами и прогрессирующим заболеванием. А тем временем развитие болезни вызывает некроз тканей. MedAboutMe рассказывает о коварном синдроме: кому он угрожает, как его распознать и вылечить.

Доктор Шихан и особенности синдрома

Синдром назван по имени врача Х. Шихана, впервые описавшего симптомы и течение особой клинической формы пангипопитуитаризма еще в 1939 году. Доктор наблюдал состояние родильниц после осложненных родов. Из-за тяжелого токсикоза, сепсиса, обширной кровопотери или шока возникали спазмы и тромбозы сосудов, поставляющих кровь к головному мозгу, в частности — к гипофизу.

О том, что в послеродовом периоде есть опасность возникновения тромбов, эмболии (закупорки кровеносного русла воздушным пузырьком), знают многие. Именно поэтому мамам с симптомами варикозной болезни советуют бинтовать ноги или надевать специальные чулки, а всем без исключения начинать после родов вставать и двигаться как можно раньше. Это — профилактика тромбозов.

Однако у синдрома Шихана причины иные. Во время беременности гипофиз значительно увеличивается, чтобы стимулировать выработку нужных гормонов. Однако кровоснабжение его не растет, и если в родах у женщины происходит резкая потеря крови или шоковое состояние, то гипофизу крайне не хватает кислорода. Развивается гипоксия, инфаркт и последующий некроз гипофиза, его ткани в буквальном смысле умирают.

Раньше считалось, что синдром Шихана — заболевание очень редкое, не более 20 случаев на 100 000 родов. Однако при более точной диагностике было выявлено, что из-за неярких симптомов, которые можно отнести к другим болезням, многие случаи инфаркта гипофиза проходили незамеченными. Сегодня уже ясно, что синдром Шихана — далеко не такая редкая патология: в развивающихся странах его выявляют у 2,7-3,9% родильниц. А это значит, что у 3 из 100 мам риски очень высоки.

Мало молока? Проверьтесь у эндокринолога

Мало молока? Проверьтесь у эндокринолога

Еще сам доктор Шихан выявил, что разрушение тканей гипофиза вплоть до 50% может проходить незамеченным. Если разрушено 2/3 тканей, проявляются клинические симптомы, дальше — тяжелая стадия болезни. Однако средние и тяжелые формы выявляются довольно быстро, а вот самый распространенный скрытый вариант диагностируют нечасто. При этом у него довольно разнообразные симптомы, которые большинство мам относят к послеродовому периоду, усталости и изменениям в организме из-за беременности и индивидуальным особенностям. Так, к последствиям инфаркта гипофиза могут относиться и сахарный диабет, и выраженная гипотония, и нарушения гормонального фона, на первый взгляд не связанного с гормонами гипофизарной системы.

Комментарий эксперта
Доктор Марк Вандерпамп, эндокринолог

Опасность симптома Шихана — в развитии заболевания. Тем важнее обращать внимание на первые его симптомы:

  • сложности с лактацией, нехватка или полное отсутствие молока;
  • нерегулярный менструальный цикл (олигоменорея) или аменорея, полное отсутствие менструаций (вне лактации);
  • необоснованная прибавка в весе;
  • зябкость, неспособность выдерживать холодные температуры, как раньше;
  • замедленные мыслительные процессы (трудности со счетом, принятием решений, вниманием и т. д.);
  • выпадение волос на лобке и под мышками;
  • бледный язык;
  • нарушения сна, головокружения, усталость;
  • появление морщин вокруг глаз, рта.

Чем больше у вас таких симптомов, тем быстрее надо посетить эндокринолога.

Затруднения или неспособность к лактации — один из основных признаков, на которые обращает внимание молодая мама. Причем такая патология не исправляется ни правильным захватом ребёнка, ни постоянным контактом, кормлением по требованию и иными способами налаживания грудного вскармливания. Все потому, что поврежденные ткани гипофиза не могут выделять достаточно пролактина, а без этого гормона не продуцируется молоко. Причем повреждение лактотрофных клеток — самая частая форма некроза гипофиза. Поэтому при трудностях с лактацией после тяжелых родов не стоит обвинять себя или семейную «немолочную породу», надо обратиться к врачу и исследовать гормональный уровень и состояние тканей головного мозга. Почему это важно?

Последствия синдрома Шихана: сразу и через 30 лет

Последствия синдрома Шихана: сразу и через 30 лет

Симптомы и течение патологии зависят от степени гипоксии тканей гипофиза. В тяжелых случаях некроз приводит к смерти в послеродовом периоде, в средних и легких может проявляться и нарастать в течение десятилетий.

Комментарий эксперта
Калман Ковакс, профессор, доктор-патолог
  • У пациентки 29 лет была спокойно протекавшая первая беременность без осложнений, за исключением несколько повышенного кровяного давления в третьем триместре. В родах началось массивное маточное кровотечение с длительной потерей сознания. Женщина умерла на четвертые сутки из-за полиорганной недостаточности, вызванной некрозом гипофиза (синдром Шихана), а также гипоксии тканей печени, почек, надпочечников и двусторонней бронхопневмонии.
  • Второй случай: 55-летняя женщина с историей осложненных обширным маточным кровотечением родов в анамнезе 30-ти летней давности. Из-за кровопотери женщина в родах впала в кому, однако успешно вышла из нее и восстановилась. Впоследствии она не смогла кормить грудью, у нее также наблюдалась аменорея (менструации после родов не возобновились). Отмечалась потеря лобковых и подмышечных волос, сухость и морщинистость кожи, чувствительность к холоду, снижение памяти. В итоге пациентке был поставлен диагноз синдрома Шихана, назначена постоянная гормонозаместительная терапия. В возрасте 52 лет у нее был первый из трех инфарктов миокарда, в 55 она умерла от сердечной недостаточности. Постфактум обнаружено, что гипофиз в результате родовой гипоксии мозга был в 3 раза меньше нормы, внутренние органы поражены в результате гормональных нарушений, множественный фиброз тканей, атеросклероз сосудов и прочие патологии, ставшие следствием осложненных родов.

Кто в группе риска?

Кто в группе риска?

Можно ли заранее узнать, насколько высок риск развития синдрома Шихана в родах? Есть несколько признаков, на которые надо обязательно обращать внимание будущим мамам:

  • отклонение от нормы показателей свертываемости крови во время беременности (например, тромбоцитопения);
  • повышенные показатели гормона вазопрессина;
  • склонность к повышению кровяного давления как до, так и во время беременности (гестационная гипертензия);
  • наличие белка в моче (протеинурия);
  • симптомы преэклампсии, «токсикоза третьего триместра беременности»;
  • заболевания, патологии почек.

Выше также риски при предлежании плаценты, ее отслоении, многоплодной беременности, частых родах. При любом сомнении специалисты рекомендуют сдать анализы на уровень гипофизарных гормонов, а после осложненных кровотечением родов пройти МРТ головного мозга с акцентом на размеры и состав ткани гипофиза. Если синдром Шихана подтвердится, то прием препаратов для заместительной гормонотерапии или облегчения симптомов должен быть постоянным на протяжении всей жизни. Это поможет сохранить здоровье и продлить жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2018 18:02, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.
«Кровавые повитухи»: вся история абортов
Отношение к абортам: от древности до современности. Методы, законы и штрафы.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?
Родильная горячка: как это было
Почему женщины умирали от родильной горячки: MedAboutMe рассказывает историю борьбы с косностью и равнодушием.