Отеки ног после кесарева сечения: причины, методы избавления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Отеки ног во время беременности — достаточно частое явление, исчезающее через несколько дней после родов. Однако при родоразрешении хирургическим методом, операцией кесарева сечения, отек нижних конечностей может сохраняться достаточно длительное время. Рассмотрим физиологические причины подобного явления, упражнения для профилактики и терапии, а также отличия отечности как последствия оперативного вмешательства от симптомов серьезных заболеваний.

Причины отека ног после операции кесарева сечения

Причины отека ног после операции кесарева сечения

Редкую беременность не сопровождает скопление излишней жидкости в области нижних конечностей. Проявляясь обычно к концу дня, особенно после длительного стояния, ходьбы, такие отеки ног не считаются симптомом заболеваний. Их провоцирует увеличение жидкости в организме беременной, снижение тонуса кровеносных сосудов под влиянием гормональных изменений. Задержка жидкости значительно уменьшается сразу после родов, восстанавливая нормальное количество в организме через 3-4 дня.

Однако при родоразрешении методом кесарева сечения могут наблюдаться длительные, затяжные отеки ног. Кесарево сечение — полноценная хирургическая полостная операция, вмешательство в организм, способное вызвать послеоперационные осложнения и затянувшийся период реабилитации. Мнение о простоте родоразрешения хирургическим методом не соответствует действительности и не учитывает всех особенностей периода восстановления и влияния оперативного вмешательства.

Отек диагностируется путем визуального осмотра и тактильной пробы: если после нажатия пальцем на нижнюю часть ноги на поверхности кожи визуализируется ямка, вмятина, не исчезающая в первую секунду, — это признак отечности.

К физиологическим причинам отеков после операции относят комбинацию малоактивного восстановительного периода и изменения в организме, возникшие в процессе беременности. Подобный отек проходит, как только молодая мать начинает активно двигаться и соблюдать питьевой режим.

Но причиной отека ног, обостряющегося после кесарева сечения, могут быть и заболевания. Среди наиболее распространенных факторов выделяют такие группы болезней, как:

  • заболевания почек, прогрессировавшие во время беременности;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • варикозное расширение вен;
  • эндокринные нарушения;
  • недостаточность белка вследствие несбалансированного рациона, паразитозов, дисфункции органов питания, выделения.

Чем опасен отек ног после кесарева сечения

Чем опасен отек ног после кесарева сечения

В течение беременности при подготовке к родам включается механизм сгущения крови для снижения возможных кровопотерь при появлении ребёнка на свет. Если такой процесс протекает на фоне уже имеющихся проблем со свертываемостью крови, атеросклеротических повреждений на внутренних стенках кровеносных сосудов, то это будет способствовать повышенному накоплению жидкости в тканях, превышающему физиологическую норму.

Кесарево сечение, проводимое на фоне подобного явления, а также не наблюдаемой ранее, но имеющейся склонности к тромбообразованию, может спровоцировать тромбоз — опасное заболевание, при котором русло кровеносного сосуда частично или полностью блокируется кровяным сгустком.

Тромбоз как заболевание вызывает болезненные, массивные отеки ног, нарушения кровообращения, может способствовать развитию трофических язв, гангрены в лишенных кровоснабжения тканях. Однако дополнительную опасность составляет возможность отрыва тромба от места образования и его перемещение в другие органы. Тромбоэмболия сосудов легких как следствие развившегося и мигрировавшего тромба, грозит летальным исходом.

К причинам развития тромбоза также относят аутоиммунные заболевания, сочетание физиологических процессов сгущения крови перед родами с нарушениями диеты, питьевого режима, курение, длительный прием гормональных противозачаточных препаратов перед наступлением беременности, некоторых медикаментов, малоактивный образ жизни, а также острые респираторно-вирусные заболевания и травмы.

Активное развитие отека ног иногда можно наблюдать непосредственно в процессе оперативного вмешательства. При отеке любой этиологии, а также в качестве профилактики тромбообразования необходимо выполнять специальные упражнения и начинать двигаться после операции как можно ранее.

Упражнения для профилактики отеков и улучшения кровообращения

Упражнения для профилактики отеков и улучшения кровообращения

При значительных отеках терапией выбора станут медикаментозные средства. Однако без необходимости принимать дополнительные лекарственные препараты после оперативного вмешательства не рекомендуется, особенно, если молодая мать кормит ребёнка грудью.

Для того, чтобы снизить вероятность появления отеков, уменьшить шансы на образование тромбов и способствовать кровообращению в ногах, тем самым восстанавливая циркуляцию и выводя лишнюю жидкость из тканей, специалисты рекомендуют начинать выполнять упражнения в первые же дни после оперативного вмешательства.

Родильницы, как правило, волнуются из-за болевого синдрома, сопровождающего заживление шва. Упражнения подобраны и должны выполняться так, чтобы не напрягались мышцы брюшного пресса. При значительной болезненности комплекс выполняют с разрешения врача на фоне действия обезболивающих препаратов.

  • Упражнение 1.

В положении лежа на спине поднимать ноги выше уровня тела. Несмотря на легкость выполнения (можно подложить под ноги подушку, валик из одеяла, опереть их на стену или спинку кровати), это статическое положение обеспечивает отток крови из нижних конечностей и должно выполняться несколько раз в день по 15 минут за подход.

  • Упражнение 2.

Двигать ступнями и пальцами ног в положении лежа на спине, рисовать круги, треугольники, с силой прижимать боковые поверхности ступней друг к другу, сжимать и разжимать пальцы ног.

  • Упражнение 3.

При ходьбе стараться вставать на носочки и несколько шагов проходить таким образом.

К дополнительным мерам можно отнести использование компрессионного белья (чулок, гольфов), бинтование ног эластичными материалами, массаж ступней в положении лежа.

Необходимо помнить: если после нескольких дней упражнений отечность не становится меньше, надо обратиться к врачу. Самостоятельное лечение без диагностики причины отека недопустимо и может вызвать значительные осложнения и угрожать здоровью и жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2017 12:10, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Акушерство : национальное руководство / под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского 2015

Читайте также

Какие упражнения можно делать после кесарева сечения и эпизиотомии?
Какие упражнения разрешены в первые дни после родов? Чем они полезны? Допустимы ли физические нагрузки после кесарева сечения и эпизиотомии?
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота
С чего начать путь к стройности после кесарева сечения? Рассмотрим комплекс упражнений для живота, а также дополнительные методы поддержания организма.