Обзор школ раннего развития с мнением эксперта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда родители обдумывают вопросы воспитания подрастающего чада, им на помощь спешат многочисленные методики раннего развития. Они призваны помочь решить задачу вырастить своего ребёнка умным, талантливым и успешным.

По мнению психологов, грамотное развитие ребёнка предполагает, прежде всего, общение с самыми близкими людьми. Это мама, папа и ближний круг родственников. Именно такое гармоничное общение стимулирует ребёнка двигаться вперед. Школы, методические пособия призваны лишь помочь маме не сбиться с правильного курса. Особенно, если она не имеет психологического или педагогического образования, но очень хочет растить ребёнка, сообразуясь с его ступенями развития.

Поэтому, используя материнский инстинкт, наблюдательность и самое лучшее из различных предложенных методик, любая мама способна вывести идеальную образовательную программу конкретно под своего малыша.

Раннее развитие. О каком возрасте идет речь?

Согласно научным данным, в течение первого года жизни головной мозг малыша развивается примерно на 60%, к трем годам — на 80%, и к семи годам его рост заканчивается. К тому моменту, когда малыш пойдет в школу, будут сформированы основные задатки, заложены многие привычки. Поэтому особое внимание уделяется возрасту от года до трех лет.

Детский психолог, к.м.н. Лариса Суркова отмечает важный момент развития ребёнка этого возраста: у детей до трех лет ведущую роль играет образное мышление. Оно позволяет развивать то, что наиболее важно для ребёнка этого возраста: эмоции, переживания. Новый опыт дает ребёнку, например, звуки грозы и шум моря. Чтение и счет с пеленок психолог считает нецелесообразным. Другое дело, окружение ребёнка приятной музыкой. Считается, что дети, растущие в музыкальном окружении, способны легче переключаться с той или иной негативной эмоции!

Другой важный аспект развития ребёнка — акцент на мелкой моторике. О важности и развитии мелкой моторики сказано многое. Весьма емко отразила ее значение Татьяна Кислинская в названии собственной книги «Гениальность на кончиках пальцев». В книге представлены развивающие игры-потешки для детей от 1 года до 4 лет. Книга адресована взрослым, которым выпала радость растить детей и проводить с ними свое свободное время. Занятия будут полезны для развития как здоровых, так и особенных детей. Можно и самой делать массаж пальчиков малыша сверху вниз и ладошек по часовой стрелке. Если такое занятие будет сопровождаться приговариванием любого веселого стишка и улыбкой матери, малыш будет в восторге от такого общения с мамой.

Итак, сделаем краткий обзор традиционных школ раннего развития и выслушаем мнение эксперта.

Методики раннего развития

shutterstock_383311771.jpg

На первом месте школа Марии Монтессори, одна из основополагающих педагогических практик двадцатого века. Педагог в такой группе не организует деятельность детей, а грамотно предоставляет возможность заниматься с теми материалами, которые придутся ребёнку по душе. Развитию мелкой моторики отделяется большее количество времени. При выборе преподавателя, необходимо узнать, где и как прошел обучение педагог.

Вальдорфская педагогика погружает ребёнка в волшебный мир сказок, народного танца, изобразительного искусства. Практикуются навыки ручного ремесла, а также ведение домашнего хозяйства. Из минусов следует упомянуть, что школа не ставит перед собой целью интеллектуальное развитие. Кроме того, полноценная методика рассчитана на детей с рождения и до окончания школы. Если ребёнок пару лет проживет в абсолютно дружественной среде, а потом перейдет в обычный детский сад или школу, это может обернуться настоящим потрясением и стрессом.

Методика Глена Доманна. Утверждается, чем интенсивнее будет нагрузка на мозг ребёнка в первые годы жизни, тем быстрее развивается интеллект. Использование специальных карточек, которые родитель показывает ежедневно в течение кратких 1-2 секунд, действительно хорошо укрепляет память (к сожалению, лишь кратковременную) и наполняет галерею памяти различными образами. Стоит отметить, методика не подразумевает даже кратких перерывов в занятиях. Двухнедельной паузы может хватить, чтобы стерся значительный объём накопленной таким методом информации.

Методика Зайцева. Имеет весьма спорные отзывы учителей и психологов. Дети учатся чтению отличным от традиционного способом, информация воспринимается по мини-формам или «складам». Результаты, как правило, неплохие — дети действительно быстро овладевают чтением и знаниями. Но впоследствии ребёнок испытывает трудности с традиционной школьной программой. Детей приходится переучивать уже в первом классе, когда, например, при изучении звуков используются карточки с иной цветовой раскладкой. Дефектологи и логопеды отмечают, что дети, читающие «по Зайцеву», часто «проглатывают» окончания.

Методика семьи Никитиных. К их мнению стоит прислушаться хотя бы потому, что опыт воспитавших семерых детей дорогого стоит. Из недостатков метода можно отметить унифицированный подход, не предполагающий индивидуального отношения к ребёнку. Основные идеи сообразуются с логикой здравого смысла и психологическому комфорту при проживании в многодетной семье:

  • Ребёнку представляется полная свобода для познания окружающего мира. Для предотвращения опасных инцидентов родители сами знакомят ребёнка с опасными предметами, позволяя ребёнку потрогать в присутствии взрослого ножницы, горячий чайник, иглы.
  • Родитель не должен быть равнодушен к играм, соревнованиям, делам малыша.
  • Особое внимание уделяется вопросам здоровья. Приветствуются регулярные закаливающие процедуры, воздушные ванночки. Специальных зарядок и тренировок нет, но ребёнок обязательно должен заниматься тем, чем ему хочется. Использование спортивного комплекса дома.
  • Впервые предлагая ребёнку карандаш или ложку, Никитины советуют сразу закрепить предмет в ручке правильно, чтобы предотвратить дальнейшее переучивание.

Мальцева И.А..jpgКомментарий эксперта: Мальцева Инна Александровна, психолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне.

Хорошо использовать в воспитании детей элементы из разных школ развития. У каждой из этих школ есть свои недостатки и приоритеты. Ничего нельзя выбрать однозначно!

Следует понимать, ведущий момент развития в психологии раннего возраста от года до 3-х лет — это диадные отношения матери и ребёнка, а точнее, взаимоотношения с собственной матерью. Исходя из этого, основной задачей школы раннего развития является помощь матери в обучении правильному взаимодействию с собственным ребёнком. А уже потом фигурирует его индивидуальное развитие. Общаться со сверстниками полноценно дети в этот период жизни еще не способны.

В основе Монтессори лежит прекрасное развитие мелкой моторики, которая потом дает пуск речевой деятельности. Глен Доман больше ориентировался американский менталитет. А Никитин и его жена в основу взяли педагогические идеи Макаренко: труд — закалка — результат.

Школу Зайцевых можно выделить особо. В их методике уделяется внимание развитию всех психических функций ребёнка одновременно: памяти, мышления, внимания, речи и произвольной деятельности. Однако методика Зайцевых все-таки не рассчитана на усредненных детей, она для одаренных. Вырезать кубики Зайцева очень сложно даже для родителей! Это удается сделать с упорством и мучениями всей семьи.

Также можно выделить школу вальфдорских педагогов: мама присутствует на занятии вместе с ребёнком, помогает ему и поддерживает эмоционально, имеет возможность похвалить за успехи! Вальфдорская школа — типично инклюзивная методика. Предлагается объединить всех, аутистов и нормально развивающихся деток, в то же время с уважением относиться к психическим особенностям каждого ребёнка!

Комментарий руководителя Центра семейного здоровья КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне Анны Георгиевны Тимофеевой.

Я абсолютно согласна с Инной Александровной, нельзя рекомендовать какую-либо одну школу. Каждая из методик имеет свои особенности, и выбор направления раннего развития должен быть осуществлен только после оценки психологом (дефектологом) индивидуальных особенностей малыша, иначе результат будет в лучшем случае нулевым.

Вооружившись мнениями экспертов, сделайте для себя правильный выбор!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2016 13:08, обновлено 05.07.2022 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Школа: как помочь адаптации
Поступление в школу – очень важное событие в жизни ребенка. Сейчас малышу как никогда нужна поддержка близких, чтобы справится со стрессом и укрепиться в новом статусе.
Развивающие игры Никитина
Раннее развитие детей – одна из актуальных тем в среде молодых родителей. Среди множества методик популярность не теряют и игры Никитина.
Развивающие игры для школьников
Самый лучший способ обучения для младших школьников – игра. Она поможет легче адаптироваться к новым условиям и усвоить материал.
Основные психологические проблемы при адаптации ребенка к школе
С какими сложностями сталкиваются дети, когда начинают ходить в школу? Как помочь справиться с ними?
Школа: что делать, если ребенок не хочет
Что делать, если ребенок не хочет идти в школу или энтузиазм первых дней в школе сменился разочарованием?
Подготовка ребенка к школе
Школьный сезон не за горами, поэтому необходимо вовремя подготовить ребенка к новой жизни - школьной.