Физическая культура малышей 3-4 лет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Физическая культура ребёнка является важной составляющей общего воспитания. Возраст 3-4 года является вполне благоприятным для того, чтобы начать тренировки посерьезнее дворовой игры, при условии мягкого щадящего режима. Футбольный тренер прокомментирует, как строятся занятия для самых маленьких в юниорской школе.

Отрадно наблюдать позитивную тенденцию занятий спортом всей семьей в полном составе. Даже таким экстремальным, как «моржевание», а также походы в баню с окунанием в прорубь. Каждая семья может выбрать по себе – ходьба на лыжах, короткие заезды на велосипеде, совместное посещение бассейна или аквапарка, а также катка, – все эти мероприятия носят не только оздоравливающий характер, но и способствуют сплочению семейства.

Правильная физическая подготовка стимулирует и умственное развитие малыша, формирует основные двигательные навыки. При этом стоит подчеркнуть, что в младшем возрасте важен не результат, а действие, движение ребёнка.

Утренние физические упражнения

Для детей трех лет маленький комплекс физических занятий должен войти в привычку. Гимнастика вкупе с обтираниями, воздушными ваннами и закаливающими процедурами оказывает воспитательное, оздоравливающее влияние и, конечно, благотворно влияет на тонус, настроение и самочувствие малыша.

Детская йога

Как правило, детки охотно занимаются с родителями, копируют их действия и обычаи. Например, если вы привыкли уделять ранним утром время на занятия йогой, привлекайте потихоньку кроху, добавляйте доступные для него асаны. В процессе подобной совместной гимнастики можно получить море удовольствия.

В Индии детей привлекают к занятиям йогой с 2-3 лет. Стоит подчеркнуть, для освоения некоторых положений детям требуется намного меньше времени, поскольку они от природы более пластичны. В пользу йоги можно сказать, что ребёнок будет учиться сосредотачиваться на выполнении задания.

Общие условия проведения гимнастики

Не лишним будет напомнить про необходимость проветривания до и после упражнений. В теплое время года, по возможности стоит проводить мини-занятия в парках. В московских крупных парках очень развиты групповые тренировки на открытом воздухе, а также танцевальные занятия. На многие можно прийти и с детишками.

Периодически необходимо после занятий считать пульс ребёнка. Если он не превышает 100-120 ударов в минуту, нагрузка для ребёнка не чрезмерна и достаточна.

Для занятий используйте гимнастический коврик, включите легкую ритмичную музыку.

Крайне важно научить малыша не задерживать дыхание, обращать его внимание, когда нужно делать спокойный вдох, а когда – плавный выдох.

Схему упражнений рекомендуется обновлять в течение месяца, добавлять каждые две недели новые элементы, в зависимости от заинтересованности ребёнка.

Эффективность детских упражнений возрастает при наличии дополнительного реквизита: скакалки, мяча, фитбола, гимнастической палки, гантелей весом до 0,3 кг.

Роман Рябов 2.jpg

Примерный комплекс оздоровительных упражнений 

Составляется индивидуально в семье согласно интересу малыша. Главное, помнить о необходимости вовлечения в работу основных мышечных групп.

Примерный утренний комплекс может включать:

  • ходьба, можно на месте;
  • повороты, наклоны;
  • махи, выпады вперед (в стороны);
  • рывки руками в стороны, вверх и вниз;
  • приседания и прыжки;
  • легкий бег;
  • обязательны упражнения на восстановление дыхания.

После выполнения гимнастических упражнений можно походить по росе, если это летнее утро в деревне, или по прохладному ручейку из душа в ванной комнате, в прохладное время года. Как правило, этот пункт детишкам очень нравится. Не забудем после такой закаливающей процедуры растереть ножки сухим полотенцем.

Для гармоничного воспитания ребёнка неоспорима польза спортивных секций, где тренировки проведут грамотные опытные тренера. В частности, возраст 3-4 года прекрасно подходит для начала занятий футболом. О том, как строятся занятия для самых маленьких, расскажет эксперт, футбольный тренер.

Роман Рябов.jpgКомментарий эксперта

Рябов Роман Олегович, тренер детской футбольной школы «Юниор» (г.Томск)

Наша основная задача – заинтересовать ребёнка и поддержать его интерес к занятиям. Но работа не ограничивается только футболом. Для трёхлетнего малыша тренер – это в первую очередь старший товарищ, а уже потом педагог и воспитатель. Мы задаём тон тренировке и стараемся любые задания превращать в игру.

Обязательная составляющая любой тренировки – разминка и заминка. Окончание занятия всегда должно быть позитивно окрашено, даже если сама тренировка не удалась. Для этого мы скандируем придуманные «кричалки», прыгаем или просто раздаём друг другу аплодисменты.  

Каждый элемент упражнения в процессе занятия обыгрывается тренером так, чтобы замотивировать ребёнка на его правильное выполнение. Например, одним из любимейших упражнений наших воспитанников является задание под названием «трамвайчики». У каждого ребёнка есть свой мяч, по команде тренера они начинают его вести перед собой, по сигналу – останавливаются. Вот и получаются «трамвайчики». Потом дети сообщают, кто сколько пассажиров в своё транспортное средство запустил, а кто сколько выпустил на остановке, – обычно выкрикивают любые знакомые числительные. Стандартная ситуация, когда в такой «трамвайчик» зашло двенадцать пассажиров, а вышли двести. Дети видят в этом увлекательную игру, но для меня как для тренера по футболу важно, что маленькие «месси» правильно двигаются и учатся останавливать мяч.

Разумеется, детям возраста 3-6 лет необходим индивидуальный подход – ни в одной из наших футбольных школ вы не увидите, чтобы на одного тренера приходилось больше восьми детей. Пристальное внимание за каждым ребёнком обеспечивает нам поддержание коммуникационного контакта, а для детей это означает понимание поставленных перед ними задач. 


Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2016 22:46, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Физическое развитие детей 3 лет
Каковы нормы физического развития детей 3 лет? Как заниматься с ребенком, чтобы укрепить его здоровье? Читайте в нашей статье.
Детский фитнес: какой и когда?
Физическая активность – обязательное условие детского здоровья. Когда ребенок может начать посещать фитнес уроки? Чем отличаются тренировки детей разного возраста?
Фитнес-упражнения для детей 4-5 лет
Заниматься фитнесом нужно с самого раннего возраста. Какие физические упражнения подходят 4-5-летним малышам? Как их правильно выполнять?